Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 22 июн 2026, 09:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10282 ]  На страницу Пред.  1 ... 682, 683, 684, 685, 686
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 июн 2026, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 985
Может лучше на телефон через окуляр снимать? Телефон то у всех есть и снимает он не дурно, а если накатить mcpro24fps то можно и в логориыме снимать и битрейт поднять


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 15 июн 2026, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2024, 14:53
Сообщения: 68
Зеркалка однозначно и существенно лучше. Окулярные камеры, ко крайней мере из не сильно дорогих, имеют крошечную по размерам матрицу (и разрешение в мегапиеселях небольшое). Картинка будет мыльная и с плохим диапазоном по яркости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2026, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 985
Зеркалка плохо видео снимает, а его кого-то захочется снять. Да и фоткать через окулярную трубку такое себе, из-за переходников поле будет 18мм. По моему съёмка через окуляр самая безболезненное решение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2026, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 22:25
Сообщения: 156
Откуда: Москва
Понял, спасибо. У меня есть зеркалка, я ей через кольца пробовали снимать. Вероятность нормального фото 50/50. Потом пробовал через МФН-12 (если не ошибаюсь с номером, могу напутать цифры. Тринокуляр которая), поначалу неплохо. Но какое-то время не делал фото и решил сделать. Изображение нечеткое, с розоватым оттенком и какая-то рябь. Пробую приноровиться. Нет особо навыков, больше просто смотрел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2026, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 22:25
Сообщения: 156
Откуда: Москва
Parzival писал(а):
Зеркалка плохо видео снимает, а его кого-то захочется снять. Да и фоткать через окулярную трубку такое себе, из-за переходников поле будет 18мм. По моему съёмка через окуляр самая безболезненное решение


Мне видео не принципиально


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2026, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 985
А объективы то какие? Если они хрустят тогда только через окуляр снимать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2026, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Merovinger писал(а):
Приветствую! Подскажите, кто разбирается. Цифровые камеры, которые в окуляр вставляются, намного хуже дают результат по сравнению с зеркалкой? И вообще с какой суммы ориентироваться? И много видел окулярных камер, которые для работы с микросхемами. Это отдельные камеры? Для себя ищу больше по ботанике. Или всё же зеркалка лучше?

"Цифровые камеры, которые в окуляр вставляются" очень разные есть. И результат могут давать от полного шлака до очень даже очень. Но последние недешевые. В любом случае из-за малого размера сенсора захватываемое поле будет много меньше, чем у зеркалки/беззеркалки. Если объектив имеет широкое плоское поле с хорошей коррекцией аберраций, то это минус, если же у него хорош лишь центр, то плюс. Ну, и раз тринокуляр есть, лучше брать камеру вставляемую не в окулярную трубку, а в третий прямой тубус, там диаметр посадочного места и, соответственно, размер матрицы могут быть чуть поболее. Для установки зекркалки же однозначно беспроигрышный вариант - прямой тубус их макроколец М39 (для полуторокропа) или М42 (для полного кадра) или нечто не менее широкое внутри. В случае обнаружения паразитной засветки помимо хорошего чернения внутренней поверхности тубуса необходимо поставить диафрагмы-обтекатели по всей длине с отверстиями ткого диаметра, чтобы не резали апертуру и не виньетировании, но блокировали все блики от стенок тубуса. Я не понимаю что Вы имели в виду под 50 на 50, потому как при одинаковых условиях повторяемость фото и видеосъемки зеркалкой или беззеркалкой 100%. А вот "специальные научные камеры", те из них, которые не умеют скидывать RAW-видео, зачастую при обработке видеопотока чудят неконтролируемо. Только надо не забывать, соблюсти расстояние от посадочной поверхности объектива до матрицы или от ТЛ до матрицы в случае бесконечного тубуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10282 ]  На страницу Пред.  1 ... 682, 683, 684, 685, 686

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика