ИНО писал(а):
ОК, признаем все источники информации, несовпадающей с вашей точкой зрения, недостоверными.
А достоверными только лишь "статьи, монографии, учебные пособия", желательно без открытого доступа. Только есть одна загвоздка: в тех же статьях рецензируемых журналов ошибок и фальсификации побольше, чем в Википедии - медицинский факт. А уж в учебных пособиях...
Товарищ ИНО, я специально для вас потратил своё время и просмотрел, как вы пишите "общеоптическую литературу". Список этой литературы можно посмотреть ниже. Я намеренно не стал включать в этот список литературу по оптике микроскопов. Ради интереса посмотрел, а как там у астрономических объективов телескопов. Да всё то же самое. Терминология везде единая. Любой желающий может скачать в сети эту литературу и всё перепроверить. Не лишним будет отметить, что некоторые из авторов этой литературы - всемирно известные учёные-оптики.
Апохромат - это оптическая система (объектив) с исправленным вторичным спектром. Иначе говоря, фокусные расстояния (хроматизм положения) для синих, красных и зелёных лучей должны быть одинаковыми. Всё! Про остальные аберрации ничего не говорится. Главное, чтобы не было ХРП. А есть или нет ХРУ, это не важно. Кроме того, ещё есть сферохроматическая аберрация (которую, по-моему исправить уже нельзя ни окуляром, ни оптоваром, ни тубусной линзой, но я не оптик и полностью не уверен в этом). Вот здесь уже разные мнения. В большинстве апохроматов сферическая аберрация устраняется, как минимум, для двух длин волн (т.е. сферохроматическая аберрация считается исправленной). Но в некоторых апохроматах сферическая аберрация может устраняется только для одной длины волны, как в ахроматах (иначе говоря, сферохроматическая аберрация не исправлена). И тем не менее, это всё-равно будет апохромат. По определению.
Литература:
1. Грамматин А. П. Методы синтеза оптических систем //Учебное пособие. СПб., СПб ГИТМО (ТУ). – 2002.
2. Грейсух Г. И. и др. Дифракционные элементы в оптических системах: успехи, проблемы и пути их решения //Известия вузов. Радиофизика. – 2014. – Т. 57. – №. 8-9
3. Андреев Л. Н., Ежова В. В. Прикладная теория аберраций. Часть первая //СПб.: СПбГИТМО (ТУ). – 2002.
4. Парко В. Л., Хацевич Т. Н. Алгоритм выбора апохроматических пар стекол в многокомпонентном астрономическом объективе //Вестник СГУГиТ (Сибирского государственного университета геосистем и технологий). – 2010. – №. 2 (13). – С. 69-73.
5. Парко В. Л. Способ устранения хроматизма положения в объективах телескопических систем //Интерэкспо Гео-Сибирь. – 2011. – Т. 5. – №. 1. – С. 15-19.
6. Чуриловский В. Н. Теория оптических приборов //Л.: Машиностроение. – 1966.
PS. Товарищ ИНО, вы дальше будете продолжать настаивать, что ваша Википедия более правдивая? И смех и грех, когда, вроде как, исследователь-энтомолог, имеющий высшее образование, считает, что Википедия - это истина в последней инстанции. Ну не позорьтесь!