Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 23 июн 2026, 00:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5515 ]  На страницу Пред.  1 ... 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174 ... 368  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2268
Да нет конечно - вообще не тянул.
Надо внутреннее его устройство найти.
Завтра поищу.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 27 июн 2019, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2691
В сети пишут что астигматизм может проявляться даже на оптических системах с недурно исправленным астигматизмом, при нарушении юстировки, так что скорее всего тут это и произошло(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2268
Там невозможно ничего юстировать - одной гайкой всё закручивается.
По ссылке Дюка жалобы на объектив Ломо 3.7х. У меня их есть немного - таких искажений не было ни разу.
И других подобных ему в диапазоне от 1х до 20х и далее, косой десяток есть.
Поэтому и был удивлен и озадачен.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2691
А там это иначе немного объясняется - там в примере, если я правильно понял, расстояние "тубуса" нештатное слишком уж - 125мм., заявлено, а серьёзные отклонения от рассчётной длины тубуса, после определённого некоего предела, начинают давать прирост аберраций, а при стэке это ещё и утрируется. Кроме того 3,7х0.11 - ахромат ведь, а у них астигматизм не исправлен. 3,7х0.11 хороший объектив, и конечно в центре он при рассчётном +- его применении, астигматизма не даёт, только по краям. Но с ним если слишком отходить от рассчётного тубуса, то не только по краям поля (что будет особенно заметно на ФФ), но и на кропе, и близко к центру изображения, и не только при серьёзном превышении рассчётной длины тубуса, но и при существенном её уменьшении, всякая гадость может начать появляться/проявляться сильнее. Тем более при стэке, так как подальше в зоне не резкости он так и так есть и при штатном применении, просто незаметен, а при стэке будет складываться, особенно при таких условиях съёмки, как в примере и становиться заметным. Там ведь попытка не снять "на просвет", а по сути ближе к тому, что называется съёмкой в контровом свете, а это всегда проявляет недостатки оптики, освещения, экспозиции - очень сильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2268
Блин, снимаю этим объективом на любых расстояниях между ним и матрицей. Ранее об этом писал и фотографии приводил.
Местные спецы сказали что так и должно быть.)))

P.S.

Имелось ввиду то, что расстояние между матрицей и объективом малой степени увеличения не критично для большинства случаев.
Даже кто-то рисунок хода лучей рисовал - поищите если хотите.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Если астигматизм появился только после закручивания прижимной гайки, значит пережали. Бывают случаи очень чувствительные к механическим нагрузкам. Также возможно где то в оправах имеется микронеровность или песчинка, которая пережимает какую нибудь из линз. Появляется механические напряжения в стекле и усиливается астигматизм. Вообще зажимают линзы обычно до того момента, когда они перестают свободно двигаться. Но возможно, что просто вы сначала не обратили внимание на астигматизм, который был у объектива изначально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2691
Vektor писал(а):
...
Имелось ввиду то, что расстояние между матрицей и объективом малой степени увеличения не критично для большинства случаев.
Даже кто-то рисунок хода лучей рисовал - поищите если хотите.


Да я собственно на практике для себя и так многократно подтвердил то, что везде написано в теории - что у любого объектива есть определённый диапазон масштабов, внутри которого всё от "хорошо" до "прилично", а за этими пределами, постепенно становится хуже и хуже. Просто при том же ОТК или иной проверке объективов одинаковых на производстве, никто не станет массово добиваться одинаково качественного результата в широком диапазоне нерассчётных масштабов - проверяют рассчётные характеристики. Потому даже одинаково показывающие в штатном применении одинаковые объективы, при отклонении от рассчётного применения чаще всего будут давать хотя бы сколько-то разную динамику прироста аберраций и искажений. И потому с каждый конкретно, эти границы применения приходится выяснять экспериментально. Не говоря уж о том, что какие-то вещи могут быть незаметны или не критичны при одних объектах и методах освещения, но запарывать всё на других. Так что теоретический рассчёт конкретного объектива, ход лучей, графики - это одно, но практика работы с реальными объективами разными, но одной модели, часто может очень сильно отличаться от теории, и особенно, и тем больше, чем больше отход от рассчётного применения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2268
Невозможно там ничего пережать. С виду все в порядке. Пробовал пересобирать - все равно звездит. А ранее было все нормально. Пару тысяч фотографий с ним точно наснимал. Короче - в топку.)))

Изображение

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2268
Odal писал(а):
Vektor писал(а):
...
Имелось ввиду то, что расстояние между матрицей и объективом малой степени увеличения не критично для большинства случаев.
Даже кто-то рисунок хода лучей рисовал - поищите если хотите.


Да я собственно на практике для себя и так многократно подтвердил то, что везде написано в теории - что у любого объектива есть определённый диапазон масштабов, внутри которого всё от "хорошо" до "прилично", а за этими пределами, постепенно становится хуже и хуже. Просто при том же ОТК или иной проверке объективов одинаковых на производстве, никто не станет массово добиваться одинаково качественного результата в широком диапазоне нерассчётных масштабов - проверяют рассчётные характеристики. Потому даже одинаково показывающие в штатном применении одинаковые объективы, при отклонении от рассчётного применения чаще всего будут давать хотя бы сколько-то разную динамику прироста аберраций и искажений. И потому с каждый конкретно, эти границы применения приходится выяснять экспериментально. Не говоря уж о том, что какие-то вещи могут быть незаметны или не критичны при одних объектах и методах освещения, но запарывать всё на других. Так что теоретический рассчёт конкретного объектива, ход лучей, графики - это одно, но практика работы с реальными объективами разными, но одной модели, часто может очень сильно отличаться от теории, и особенно, и тем больше, чем больше отход от рассчётного применения.


И? Что далее? Можете что-нибудь менее расплывчато сформулировать?

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Odal писал(а):
В сети пишут что астигматизм может проявляться даже на оптических системах с недурно исправленным астигматизмом, при нарушении юстировки, так что скорее всего тут это и произошло(

Астигматизм, это аберрация "симметричная", визуально он распространяется от центра к периферии, если он "заложен" в расчёте. В этом случае его убрать не удастся никак.
В случае, если астигматизм "приобретённый", т.е. его раньше не было, а после частичной разборки - появился, есть шанс. Скорее всего, дело в том, что некоторые линзы либо изначально были изготовлены с астигматизмом, либо оказались "пережатыми" при затягивании гайки. Первым делом можно отпустить гайку совсем; если астигматизм исчезнет - это значит оптика изготовлена без собственного астигматизма. Можно аккуратно подтягивать гайку, может быть проложив капролоновую или резиновую шайбу.
Если при отпускании гайки астигматизм остался - можно попробовать разворачивать линзы относительно оптической оси. Астигматизм может быть скомпенсирован. Немного "поиграться" можно попробовать, всё "вернётся на круги.." :D

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 322
Откуда: Пермь
За эти планапо можете что сказать, может работал кто? https://www.ebay.com/itm/Zeiss-PlanApo- ... SwfpBacNr8

https://www.ebay.com/itm/Nikon-Plan-Apo ... 0752.m1982


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 392
Vektor писал(а):
Невозможно там ничего пережать. С виду все в порядке. Пробовал пересобирать - все равно звездит. А ранее было все нормально. Пару тысяч фотографий с ним точно наснимал. Короче - в топку.)))

Изображение

Можно фото светящейся точки в центре поля (в фокусе, перед фокусом и за фокусом), и подробнее о схеме и конструкции объектива?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 03:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1832
Что такое Nikon E Plan и BE Plan? Что обозначают эти миркировки и какие особенности линеек, для чего и в чем различия? Может быть, кто-нибудь работал с такими и сможет еще что-нибудь рассказать о них.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:05
Сообщения: 528
-


Последний раз редактировалось uldima 04 сен 2019, 07:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 08:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2268
nitar1 писал(а):
Vektor писал(а):
Невозможно там ничего пережать. С виду все в порядке. Пробовал пересобирать - все равно звездит. А ранее было все нормально. Пару тысяч фотографий с ним точно наснимал. Короче - в топку.)))

Изображение

Можно фото светящейся точки в центре поля (в фокусе, перед фокусом и за фокусом), и подробнее о схеме и конструкции объектива?


Не понял - про какую точку речь идет? Если хотите чтобы я этим объективом ещё что-нибудь поснимал, то не буду - надоел он мне уже.)))
Схему и конструкцию в интернете не нашел.
На фотографии виден задний линзоблок и гайка. Этот линзоблок достаточно плотно без перекосов и люфтов входит в корпус объектива и поджимается этой гайкой.
Я не сразу заметил что гайка не докручена - лучше бы и не замечал.)))
Продавец, у которого покупал этот объектив, не специалист - ничего не знает.
Да - вдогонку - передний линзоблок тоже немного двигается и при закручивании гайки фиксируется.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5515 ]  На страницу Пред.  1 ... 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174 ... 368  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика