Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 22 июн 2026, 14:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 дек 2025, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Archie25 писал(а):
... и освещать, поджигая щепотку магния.

И начинать экспонирование посредством снятия крышки с объектива :)
На самом деле прыгалка нудна исключительно зеркалкам, чтоб хорошо работал ФАФ. Причем тут МР-Е, у которого вообще нет фокусера, и которым наводятся исключительно по лайввью - большой вопрос. А безеркалкам прыгалка вообще не нужна. Во многих объективах для БЗК она даже наоборот работает - чуть прикрывается при фокусировки и открывается до заданного значения при экспозиции. Беда только в том, что может и не открыться, а залипнуть, и тогда снимок получится темным. При том что связь тушкой полностью электронная, никаких ненавистных Вам толкателей. Кстати, и в тех компактах, в которых еще сохранилась ирисовая диафрагма вообще, встречается аналогичная проблема. А вот при чисто механическом управлении диафрагмой никаких залипаний быть не может. Иногда исторически первый способ оказывается самым правильным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 02 дек 2025, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Alexmar писал(а):
На открытой можно гораздо точнее попасть в фокус, особенно при съёмке с рук и тут прыгалка не помешала бы.

Это только при фокусировки через ОВИ. При том это будет весьма условное попадание в фокус, плюс-минус табуретка. Особенно с рук. По лайв вью всегда лучше фокусироваться на той дырке, на которой снимаешь. По тому как, во-первых, заранее видно, что попадет в фокус, а что нет, что в макро просто археважно, а во-вторых, иногда встречается такое явление как фокус шифт - смещение фокальной плоскости в зависимости от значения относительного отверстия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2025, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2019, 10:49
Сообщения: 481
Откуда: Междунебомиземлей
ИНО писал(а):
Продать объектив у нас, кстати, почти невозможно. Ю-27А год продаю за 2000 р. - желающих купить по месту ноль. А пересыл от нас дорогой весьма.

Вы о каком объективе говорите? Такого объектива не припомню. Если же речь о Ю-37А, то летом купил на Измайловском вернисаже его за тысячу. На "Мешке" несколько предложений на аукционе с рубля продают уже по третьему - четвертому кругу, и цена никак за ту же тысячу никак не выползает.

ИНО писал(а):
А вот при чисто механическом управлении диафрагмой никаких залипаний быть не может.

Да неужели :shock: ? А давайте припомним, какие основные неисправности устраняли (и устраняют) в оптике Цейссовской Йены? Все эти Тессары, Зоннары и прочие стекляхи как для "Практики", так и для "Пентакона-Сикс" страдают залипанием диафрагмы.
Аналогичная ситуация на всех объективах киевского среднего формата, где есть "прыгалка". А там, как все знают, электроникой и пахнуть не может...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2025, 13:22 
В сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1346
Фокус шифт можно найти только у сверхсветосильных объективов - среди макро я таких как-то не встречал, точную фокусировку на практике делают при максимальной дырке, ГРИП мгновенно проверяется полунажатием спуска (у Кэнона ещё и дополнительная кнопочка DoF есть)... Если нравится фокусироваться на зажатой и крутить кольцо, желательно металлическое, дело хозяйское. Разве что для самого правильного исторически первого способа стоит таки перейти на сменные вкладыши, лучше с прямоугольными дырками. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2025, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
pimial писал(а):
Вы о каком объективе говорите? Такого объектива не припомню. Если же речь о Ю-37А, то летом купил на Измайловском вернисаже его за тысячу. На "Мешке" несколько предложений на аукционе с рубля продают уже по третьему - четвертому кругу, и цена никак за ту же тысячу никак не выползает.

Ну да промахнулся мимо цифры на Клаве. На живых барахолках цены бывают смешные. Это не показатель. Аукцион на Мешке - вообще лохотрон. Я два хороших (+2 не очень) объктива выиграл за 341 р., так мне продаван такой ценник за пересылку и "услугу по упаковке" накрутил, что передумал забирать. Ю37А в хорошем состоянии не купить дистанционно дешевле, чем за 2 тысячи, проверено. Проблема в том, что в месте с услугами нашей незалежной Почты Донбасса цена уже вырастет почти до 3 тыс., а за такие и даже чуть меньшие деньги уже найти в настоящей России, в том числе с Авито доставкой за 1 р., можно легко. На самом деле за тот год, что мое объявление висит, очень много было желающих купить, но как только узнавали ценник за доставку, желание остывало.
Цитата:
Да неужели :shock: ? А давайте припомним, какие основные неисправности устраняли (и устраняют) в оптике Цейссовской Йены? Все эти Тессары, Зоннары и прочие стекляхи как для "Практики", так и для "Пентакона-Сикс" страдают залипанием диафрагмы.
Аналогичная ситуация на всех объективах киевского среднего формата, где есть "прыгалка". А там, как все знают, электроникой и пахнуть не может...

Так то ж прыгалка, а я говорил о самом примитивном исторически наиболее раннем механизме ирисовой диафрагмы. Именно ирисовой, вкладные - отдельная песня. Кстати, отличная вещь, так как позволяет во-первых сделать отверстие любой формы, а во-вторых, из идеально матово черного материала. Но не для оперативной полевой съемки. Вот для студии/лаборатории самое то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2025, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Archie25 писал(а):
Фокус шифт можно найти только у сверхсветосильных объективов - среди макро я таких как-то не встречал, точную фокусировку на практике делают при максимальной дырке, ГРИП мгновенно проверяется полунажатием спуска (у Кэнона ещё и дополнительная кнопочка DoF есть)... Если нравится фокусироваться на зажатой и крутить кольцо, желательно металлическое, дело хозяйское. Разве что для самого правильного исторически первого способа стоит таки перейти на сменные вкладыши, лучше с прямоугольными дырками. :-)

В макро так не делают. Хотя кто-то может и делает, но то его причуда. Только по зажатой дырке, иначе в 99% случаев ГРИП будет начинаться или заканчиваться совсем не там, где хотелось бы фотографу. Хоть с электронной прыгалкой, с механической, хоть с кольцом предустановки, как в том Юпитере. Вообще, от всех пережитков эры механозвров надо уходить. Но только не заменять электрозаврами. Ирисовая диафрагма - один из немногих механизмов, где улучшать ранние конструктивные решения - только портить. Та же прыгалка не бывает круглой и многолепестковой, в отличие от ее предшественников. То, как диафрагму постепенно ухудшали поборники технического прогресса хорошо видно на примере Г-44. А управляющее кольцо таки в идеале должно быть металлическим, но с лучше с резиновой накладкой, особенно зимой. Пластиковые часто клинят, не говоря уж о том что могут просто треснуть и развалиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2026, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:31
Сообщения: 533
Откуда: Иркутск, Прибайкалье
Macro Photography by Lester Lefkowitz
Part 1. https://www.youtube.com/watch?v=lyRcFmKcusM
Part 2. https://www.youtube.com/watch?v=7LsdM47Ko3w
Part 3. https://www.youtube.com/watch?v=ClpkA2AWELM
Part 4. https://www.youtube.com/watch?v=SYsY3D61Gt0

More from Lester Lefkowitz:
-Website: https://www.lesterlefkowitz.com/
-Website: https://www.macrophotographer.net/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2026, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:31
Сообщения: 533
Откуда: Иркутск, Прибайкалье
Сфоткал вошь суслячью — Enderleinellus disparilis Blagoveshtchensky, 1965
с разными настройками диафрагмы конденсора.
.
Вариант 1 - с открытой диафрагмой конденсора микроскопа:
Изображение
.
Вариант 2 - с прикрытой диафрагмой конденсора микроскопа:
Изображение
.
Склейки по 46 кадров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2026, 14:58 
В сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1346
Судя по конденсору, это таки не макро а микро. :-)

Наглядное сравнение, кстати. Вроде деталировка и подробнее на закрытой, но субъективно первая фотка смотрится лучше и естественнее на мой взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2026, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Второй вариант однозначно в мусор, в первую очередь из-за артефактов стекинга. Ну и стекла аккуратнее готовить надо.

Первый ничего так. А там разница только в освещении, или в стекинге тоже?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2026, 03:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:31
Сообщения: 533
Откуда: Иркутск, Прибайкалье
ИНО писал(а):
Второй вариант однозначно в мусор, в первую очередь из-за артефактов стекинга. Ну и стекла аккуратнее готовить надо.

Да, однозначно.
Кстати, препарат 1961 года...

ИНО писал(а):
Первый ничего так. А там разница только в освещении, или в стекинге тоже?

Разница только в прикрытии диафрагмы ~ на 2/3.
Искал варианты сделать фото вентральной поверхности вши так,
чтоб не сильно мешали щетинки с дорсальной поверхности.
Пробовал переворачивать препарат, но толстое предметное стекло картинку совсем не улучшает :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2026, 07:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:31
Сообщения: 533
Откуда: Иркутск, Прибайкалье
Посмотрел "похожие картинки" в интернете
и понял, что не так-то и просто сфоткать вошь под микроскопом :lol:
https://yandex.ru/images/search?cbir_id ... =imageview
.
На http://www.photomacrography.net тоже фоток вшей маловато.
https://www.photomacrography.net/forum/ ... 05#p285205
.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2026, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Вот-это просто отлично! А чем фоткали и чем стекали?

Ну а в 69 году кто-то пленился как следует протереть стекло от дорожек жира. Или наоборот усердно протер абразивом - при таком увеличении не разобрать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2026, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:31
Сообщения: 533
Откуда: Иркутск, Прибайкалье
ИНО писал(а):
Вот-это просто отлично! А чем фоткали и чем стекали?

Илья, та гифка вши не моя, а взята с сайта
https://www.photomacrography.net/forum/ ... p?p=285205
Оборудование, вроде, было
Canon EOS M6 Mark II + Raynox DCR-150 + Nikon Plan Apo 20x / 0,75 Best, ADi
Автор фото - некто WojTek:
https://www.photomacrography.net/forum/ ... or_id=5394


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2026, 18:30 
В сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1346
Не "некто", а довольно известная там личность! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Archie25 и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика