Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 май 2026, 06:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9638 ]  На страницу Пред.  1 ... 599, 600, 601, 602, 603, 604, 605 ... 643  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 06 сен 2025, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2024, 11:05
Сообщения: 989
Microbiologist писал(а):
Как вы думаете, почему в КФ-4 и КФ-4М используется именно конденсор с макисмальной А 0,8, а не А 1,2?

Посмотрел сейчас на Nikon E200MV - там на конденсоре Цернике (СП, ТП и ФК) максимальная апертура 0.9.

И, да, знаю, что многие произносят фамилию создателя ФК, как Зернике, но мне привычнее первый вариант... :) Так же, как привычнее Кёлер, вместо Келер, Келлер, Кохлер или Коллер (все эти варианты встречал). При этом, какой бы вариант не выбрал собеседник, вполне понятно по контексту, что он имел в виду. Для чего надо до...капываться до собеседника в этом случае, мне не понятно... (Microbiologist, это я не в Вашу сторону, естественно... :))

_________________
Микмед-6 вар. 74СТ, объективы LOMO Plan 4x/0,10; 10x/0,25; 20x/0,40; 40x/0,65; 100x/1,25 МИ
Nikon E200MV, объективы CFI60 - Plan Achro 4x/0,13; 10x/0,25; Plan Achro DL 10x/0,25 PH1; 20x/0,40 PH1; E Plan Achromat 40x/0,65; 100x/1,25 Oil


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 06 сен 2025, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2022, 17:01
Сообщения: 218
Откуда: Тула
Про Кёлера добавлю. Существует одноимённая ГДРовская швейная машинка. И как только её не называют. Вот статистика частоты употребления из раздела по швейным машинам форума Чипмейкер:
Келер -- 488
Келлер -- 421
Кёллер -- 343
Кёлер -- 177
Кёхлер -- 58
Кехлер -- 56
Кохлер -- 28
Кёля -- 5
Коллер -- 4
И ешё один вариант из книги "Микрофотография", Шиллабер, 1951:
Вложение:
kohler.jpg
kohler.jpg [ 192.81 КБ | Просмотров: 1164 ]

_________________
МББ-1А, МБИ-2, МБИ-3, МБИ-4, МИН-8, МБС-9, МБС-10, ОГМЭ-П3, Микмед-2 вар. 11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 06 сен 2025, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1237
Предлагаю признать Кöлера несомненным победителем конкурса! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 06 сен 2025, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3860
Откуда: Мончегорск
Ну вообще варианты с Е и Ё стоит считать одинаковыми.

Содрано из интернета...

Правил орфографии 1956 года написание буквы "е" приравнивается к "ё". Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо, в таких документах соответствуют.

Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения СССР в 1956 году


И тогда рейтинг будет таким:

Келер/Кёлер -- 665
Келлер/Кёллер -- 764
Кехлер/Кёхлер -- 114
Кохлер -- 28
Кёля -- 5
Коллер -- 4

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 07 сен 2025, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3435
Mildi писал(а):
Вы забыли что для сохранения контраста в СП тогда придется ужать 0,9 конденсор до 0,6. и тогда разрешение будет 0,367 мкм а это уже потеря 69% разрешения. В текущей комплектации объектив 1,25/конденсор 0,9 разрешение составляет 0,256мкм имеется всего лишь потеря 16% разрешения, при этом конденсор ужимать для сохранения контраста ненужно, он уже ужат.
Вы в порыве упоротого перфекционизма предлагает потерять на 53% больше разрешения только потому что кому то ваше косое и тп на максималках нах ненужно, просто потому что методики не предполагают такое исследование... :lol: :lol: :lol: Тогда может нафиг вообще световые микроскопы, делать только электронные, у них разрещение еще выше....

Ничего не понял. С чего его еще ужимать, если он и так уже ужат? Вообще по-хорошему для повышения контраста надо не боковые пучки резать, а центральные, тогда и разрешение сохраняется (по какой формуле считать, не знаю, говорю по факту наблюдений).

Электронные микроскопы - это сложно, дорого и годится только для рассмотрения метрового, способного существовать в вакууме. И без окраски. В запасе же апертуры конденсора обычного светового микроскопа никакого перфекционизма нет, это простая дешевая штука. Приобретение заведомо ущербных по этому параметру приборов трудно чем-то оправдать. Ну, кроме девиза "Вовки в Тридевятом царстве" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 07 сен 2025, 00:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3435
Про е и ё никто не спорит, спор идет про количество л. Нет такого правила ни в русском языке, ни в немецком, чтобы Köhler читался как Келлер или Кёллер. Обратное правило есть: удвоение согласных в немецких фамилиях при русском переводе одно время было принято опускать, правда то касалось стоящих в конце слова, обычно nn. Но чтоб удваивать единственную согласную - такого нет и некогда не было. Скорее всего просто фамилии некогда перепутали. Немецкая фамилия Keller очень распространена, в том числе среди ученых. Но на кой повторять это заблуждение, кочевавшее по советской литературе, в век общедоступного глобального знания, тайна велика есть.

Я учил немецкий язык, и что-что, а фонетику еще помню. Köhler должно читаться как Кёлер при том с долгим ё. Вернее ö, но мои полномочия в передачи этого звука посредством письменной русской речи фсё. Потому пусть в качестве ближайшего аналога будет ё. И уж точно никаких лл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 07 сен 2025, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3435
Олег-ч писал(а):
И ешё один вариант из книги "Микрофотография", Шиллабер, 1951:
Вложение:
kohler.jpg

Это самый правильный вариант, вот только не полностью русский :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 07 сен 2025, 00:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 2289
Откуда: Хабаровск - СПб
ИНО писал(а):
Электронные микроскопы - это сложно, дорого и годится только для рассмотрения метрового, способного существовать в вакууме. И без окраски.

Для таких случаев в распоряжении у исследователя есть современные виды оптических микроскопов высокого разрешения, например, конфокальные, STED-микроскопы и др. Как уже было написано выше, когда хотят использовать полную апертуру объектива, объект должен быть заключён в среду с показателем преломления очень близким к иммерсии, кроме того, из-за низкого контраста (поскольку апертура объектива равна апертуре конденсора) объект должен быть окрашен, то есть, в любом случае это уже будет мёртвый фиксированный биологический объект, иначе говоря, ситуация мало чем отличается от электронной микроскопии. При исследовании препарата, типа "раздавленная капля", т.е. живой объект в среде обитания, нанесение иммерсии на конденсор не приводит к увеличению разрешающей способности, т.е. почти не будет никакой разницы, какой конденсор вы использовали - иммерсионный с иммерсией или сухой с А 0,9.
ИНО писал(а):
В запасе же апертуры конденсора обычного светового микроскопа никакого перфекционизма нет, это простая дешевая штука. Приобретение заведомо ущербных по этому параметру приборов трудно чем-то оправдать. Ну, кроме девиза "Вовки в Тридевятом царстве" :)

Судя по всему, вы так ничего и не поняли, почему брендовые дорогие модели микроскопов в базовом варианте комплектуются конденсором-апланатом или ахроматом с максимальной А 0,9, а иммерсионный конденсор с А 1,2...1,4 приобретается отдельно и применяется очень редко.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Последний раз редактировалось Microbiologist 07 сен 2025, 01:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 07 сен 2025, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3860
Откуда: Мончегорск
Потому что объективы, любые хоть 10х0.30 хоть 100х1.25 приемлемую контрастность на биологических объектах дают в большинстве случаев когда апертура конденсора примерно 2/3 от апертуры объектива. Поэтому в СП жаже используя конденсор 1.4 с объективом 1.25 все равно практически всегда поиходится его зажимать до 0.8-1.0, в варианте с конденсором 0.9 или 1.2/1.4 на сухую зажимать его не приходится у них итак апертура примерно 2/3 от объектива. А вот в варианте 0.9/0.9 уже придется поджимать апертуру конденсора до 2/3 от апертуры объектива, тоесть до 0.6 примерно. Иначе изображение будет малоконтрастным. Тут зависит от объекта конечно же многое, попадаются объекты которые и полностью открытый конденсор выдерживают и позволяют получить достаточно контрастное изображение, а бывает и наоборот, чтоб хоть какие то подробности увидеть приходится зажимать до половины апертуры.
Бывает еще вариант когда освещение настроено неправильно или источник света плохой и не звполняет апертуру полностью. В таком случае это равносильно зажатому конденсору, коаевая зона вроде и дает какое то освещение, но толку от него нет. В таком случае поджатие конденсора до некоторой величины практически не влияет не на контраст ни на разрешение.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 07 сен 2025, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3435
Все это так только для светлого поля строго в лоб. Но этим далеко не исчерпывается методы контрастирования, которые можно реализовать при помощи обычного светлопольного конденсора, имея запас апертуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 07 сен 2025, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1237
Что-то мне обсуждение Кёлера беднягу Айвенго напомнило... :D

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 08 сен 2025, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3860
Откуда: Мончегорск
ИНО писал(а):
Все это так только для светлого поля строго в лоб. Но этим далеко не исчерпывается методы контрастирования, которые можно реализовать при помощи обычного светлопольного конденсора, имея запас апертуры.


Там где нужен запас, купят с запасом, и соответствующими методами за соответствующую цену. там где он не нужен купят без него, а на разницу в цене купят еще что то...
Для каждого уровня спроса есть соответствующее предложение... Схалявить купить микроскоп из низшей ценовой ниши и получить возможности из высшей не выйдет...

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 08 сен 2025, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1237
Кто-нибудь меняет револьверы на регулярной основе? У меня тут образовалась горстка объективов, сильно превышающая 4 штуки, а также случайно есть запасной револьвер. Юстировка по обеим осям в нём самом, поэтому возникла мысль сделать 2 комплекта "послабже для отражённого" и "посильнее для проходящего", и менять всей обоймой вместо перекручивания.

Какие могут быть минусы, кроме досрочного износа направляющих? Вроде, при хорошей смазке и ослабленной пружине за неделю сточиться не должно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 08 сен 2025, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1599
Archie25 писал(а):
У меня тут образовалась горстка объективов

Кому то и 3х объективов хватает,а кто то мечтает об импортном 5и дырочеом револьвере.
Думаю ничего страшного не будет в сменном револьвере,вот только надо прикинуть разнообразие объективов. Например в одном 3,7-8-10-20. А в другом ? ...если нужен и 40х,то из первого можно выкинуть 8х ,а добавить 40...Хозяин-барин :D
Я иммерсией не пользуюсь поэтому ставил 8 - 10\0,4 - 20 и 40 и вполне хватало

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз, БМ51-2 комз и зомз, МШ, ЛПШ-474 обе , ЛП-1 сомз,Биолам Д-13,Микмед 2 ,МПБ-2,МПБ-3М. MST-2, CITOWAL-2 ,ЛЮСАМ Р-1,МПСУ-1,Zeiss Standard


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 08 сен 2025, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3435
Mildi писал(а):
ИНО писал(а):
Все это так только для светлого поля строго в лоб. Но этим далеко не исчерпывается методы контрастирования, которые можно реализовать при помощи обычного светлопольного конденсора, имея запас апертуры.


Там где нужен запас, купят с запасом, и соответствующими методами за соответствующую цену. там где он не нужен купят без него, а на разницу в цене купят еще что то...
Для каждого уровня спроса есть соответствующее предложение... Схалявить купить микроскоп из низшей ценовой ниши и получить возможности из высшей не выйдет...

Думается, экономия на конденсоре (сухом 0,9 против Аббе 1,25) не шибко велика по сравнению с прочими комплектующими. А вот потери возможностей огромны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9638 ]  На страницу Пред.  1 ... 599, 600, 601, 602, 603, 604, 605 ... 643  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика