ИНО писал(а):
Зачем нужна студенческая модель МБР, если и базовая отлично годится для обучения студентов.
Экономика должна быть экономной (с) Давать новый МБР студентам было дороже чем дать например МБУ-4.
ИНО писал(а):
Сами по себе МБР-1 и Биолам-Р1 - микроскопы начального уровня. Именно начального, а не упрощенного или дегардированного. И именно ими комплектовались биологические ВУЗы, до периода деградации, который начался в области механики микроскопов задолго до развала Страны.
опять все в кучу свалено

ИНО писал(а):
Это про Микмед-1. Не уверен, правда, что его можно полноправно назвать микроскопом исследовательского уровня, по поскольку ничего лучше в тот период уже не производилось, то, очевидно, что так. Деградация - она такая.
Микмед-1 от Биолам С Р Д (модели с диском) только шильдиком отличается. Ну иногда там еще у Микмед-1 упрощенный осветитель встроен, что погоды не делает. И если рассматривать его появление как деградацию то она произошла уже в 90х. А назначение его согласно инструкции "диагностические ислледования в лабораториях и больницах" т.е. микроскоп рабочий или рутинный.
ИНО писал(а):
Вообще без механизма микроподачи был бы еще неубиваемее. И чтобы посмотреть и зарисовать одного макровинта было бы достаточно, к тому же при ознакомлении с конструкцией пришлось бы меньше учить
Оставим в покое стекинг, но само положение рук при работе с диском уже неправильно, что недопустимо при обучении студента. Разве что мы готовим специалиста для работы на Биоламе-Р17 или Микмеде-1

Такая модель для школьников и юннатов тоже существовала - называлась Эрудит. Как замена ШМ вполне себе изделие.
https://img.allzip.org/g/9/orig/11482999.jpg