Mildi писал(а):
берем штатив Микмед-2 вар.2 за 5 тыс и получаем все тое самое. Берем Микмед-2 вар. 11 за 10 тыс и получаем даже больше. За 15 тыс можно взять вар.11 без зипа, останется только объективы докупить. 70% если только по весу..... Но вот 90% цены тут как раз отсутсвует....
250000 тыс за новый вы ничего не путаете? Во первых их давно не выпускают
Этот цейсовский микроскоп идет в одной серии с Olympus CX41, это то же обычный лабораторный микроскоп с таким же функционалом, последний раз когда я интересовался ценой на базовый Olympus CX41 (то же снятый с производства), то цена была как раз 250000-300000р, это было году в 2017-2018, в сетевом магазине. То что он студенческий и лабораторный не значит ничего, продвинутый научный Olympus BX41 по базовому функционалу ничем не отличается от этого Zeiss за 15000р, при то что новый Olympus BX41 в базовой комплектации напрямую от дистрибютера стоил в 2014 году ~ 9500€. Вот и думайте теперь.
То что всякие МБС и даже этот Zeiss стоят до 250$, не имеет никакого отношения к себестоимости деталей. Сейчас новая европейская детская коляска (не китайская копия, а оригинал), в которой и близко нет ничего от микроскопа по сложности, стоит в районе 45000р, а на авито та же коляска уже стоит 5000р. Это к вопросу о ценах и их формировании. За Zeiss в 70% комплектации отдать 15000р это ни о чем. Если есть желание скосить 4000р в пользу какого нибудь микмеда, собранного либо в позднем СССР, либо в России после 1991 года либо в Китае (это к вопросу о качестве упомянутых моделей), то выбор с пользу Zeiss очевиден.
Штатив с столиком, зубчатой передачей и держателем для конденсора, с оптической головой - это 70% микроскопа. Остаются только объективы, окуляры и конденсор - это все очень распространенные вещи.