Solar писал(а):
Какой-то редкий объектив. Впервые встретил такой. Интересно, зачем толщина стекла 2 мм. (Ведь на инвертированных не было стигмахроматов, насколько знаю).
Биолам П1 "заканчивался" объективом 10х0.22. Этот объектив (хоть и очень неплохой по качеству изображения) был "подогнан под этот прибор и толщину стекла до 2 мм. Исследователи "настойчиво" просили что-то "побольше". Даже использование МФН11 не успокоило, потому что апертуры, всё равно, были маловаты. Как результат, появился объектив план микрофлюар (вроде такой шифр, лень копаться) ОПХ-20-2 специально для такой посуды. Он на фото. Кстати, это был первый советский (пост советский) объектив среднего увеличения, где "осознанно" была исправлена ХРУ. И ещё он имеет коррекционную оправу для толщины посуды от 1 мм до 2 мм. Такого объектива нет до сих пор у наших любимых китайцев. Да и у фирмачей тоже редкость. сам "породил и сам погубил" его. Стигмахроматы подоспели и народу очень понравились, появились таковые на толщину 2 мм 20х и 40х тоже. Хотя 40х0.75 для такой посуды План микрофлюар тоже был разработан. Но в погоне за унификацией выбрали ОСХ, хотя по качеству они немного хуже планмикрофлюаров. Но в "той мути", которая характерна при таких исследованиях, в общем, подумали, что и без коррекционной оправы тоже очень неплохо получается. Ну а потом... "шефффф всё пропало..."
