Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 22 июн 2026, 19:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5515 ]  На страницу Пред.  1 ... 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171 ... 368  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Solar писал(а):
.....XA, XX, XT, TT и т.д.?

0Х 1А 2В 3Е 4К 5М 6Н 7Р 8С 9Т
Кстати, покажите фотку китайского объектива, у них есть один неплохой - копия никоновского (но осх40 был лучше). На Джиноике "нитка" по изготовлению микроскопов (и объективов) под лейблом Никона, какое-то время назад им разрешили делать и "nouname" тоже. :)

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1832
Вай вай, какая шифровка :mrgreen: Только все равно не понятно. У меня есть микрофлюар 100х/1,30 прошлого 2018 года. У него серийник начинается с ХТ. И еще на мешке видел в серийнике букву Y.

Буду дома не раньше, чем через неделю. Объектив уже попадал в кадр вот тут. А рядом с ним, кстати, стигмахромат по соседству :)

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1832
У меня есть "еще одна информация" по ранее затронутому вопросу. У этих объективов собственная люминесценция не хуже, чем у стигмахроматов/микрофлюаров из комплекта Микмед-2 вар. 11.

У меня нет "голубой" светодельной пластины. Использовал следующую конфигурацию. Микмед-2 вар. 11 с ртутной лампой HBO-100W/2. Возбуждающий светофильтр УФС6. Светоделительная пластина СП. Смотрел как без отрезающих светофильтров, так и со светофильтрами ЖС3+БС8. Чтобы наблюдать только собственную люминесценцию объективов, опустил предметный столик на всякий случай. Вкручивал в револьвер рядом сравниваемые объективы попарно, чтобы быстро перещелкивать туда-сюда для сравнения.

Вобщем, интенсивность собственной люминесценции одинаковая (на глаз, все никак не соберусь прикрутить камеру). Если правильно помню, единственный объектив от Микмед-2, который "светился" заметно меньше своего оппонента от Микмед-6 - это был ОСХ20. Разумеется, с пластиной СП возбуждающее освещение менее интенсивно, чем с "голубой". Но спектр получается "штатный". Думаю, при наращивании интенсивности возбуждения "сравнительная картина" осталась бы такой же.

Выходит, что мой вопрос изначально был не совсем правильно сформулирован. Не "простые" ставят на люминесцентные, а люминесцентные идут с нелюминесцентной комплектацией. Фигасе, а не жирно ли - первое, что приходит в голову. Но получается так.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Биоламер писал(а):
Уважаемые форумчане!
В мои лапы попал объектив, который представлен на фото. Честно сказать, не увидел разницы в изображении по сравнению с обычным.
Не подскажете, зачем вообще нужен такой объектив? Может для его использования нужны особые условия?


Здравствуйте
Что-то запутался.
Скажите пожалуйста, если это объектив полуплан, с ХРУ 0, как сказал Дмитрий, то это получается полуплан апохромат, а не полуплан ахромат?

Что-то запутался. Как может быть ахромат с ХРУ 0 и чем тогда он отличается от апохроматов?
СтигмаАхромат, это разме не полуплан? то есть ахромат с улучшенной крифизной поля?

Ещё давно хотел спросить.
На этом форуме иногда пишут, что для советских АПО объективов, нужны компенсационные окуляры, с буквой К. Как это?
А для чего тогда окуляры без буквы К а просто например 7х ?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2690
wadimko97 писал(а):
Что-то запутался. Как может быть ахромат с ХРУ 0 и чем тогда он отличается от апохроматов?
СтигмаАхромат, это разме не полуплан? то есть ахромат с улучшенной крифизной поля?

Ещё давно хотел спросить.
На этом форуме иногда пишут, что для советских АПО объективов, нужны компенсационные окуляры, с буквой К. Как это?
А для чего тогда окуляры без буквы К а просто например 7х ?
Спасибо.


Если вкратце, то ХРУ=0 у ахромата может быть сколько угодно, вне зависимости от того, есть у него план-коррекция или нет. Яркий пример - пресловутый ахромат 8х0.20 с ХРУ=0.
А вот ХРП никто не отменял. А вот в АПО - это дело уже исправлено от "немного лучше" до "отлично".

"К"-омпенсационные нужны для компенсации ХРУ "такого размера", что смотреть без компенсации не на что, а обычные, некомпенсационные - для исправленных по ХРУ объективов, и тех, у которых она достаточно мала, чтобы можно было пренебречь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
А разве Апохромат, не отличается от Ахромата, тем, что у Апохромата ХРУ 0, а у Ахромата не ровно 0?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2690
Нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
wadimko97 писал(а):
А разве Апохромат, не отличается от Ахромата, тем, что у Апохромата ХРУ 0, а у Ахромата не ровно 0?

Не ХРУ, а ХРП нет у АПО (да и то есть)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Таки у LOMO Plan ХРУ имеется, открыл в фотошопе, размеры изображения в каналах красного и зеленого отличаются, ну а синий еще и из-за ХРП размыт. Но совсем небольшое, 0,2% в красном канале и 0,5 в синем (с синим точно не понять, хрп же еще). И это ж после тубусной линзы, я так понимаю, где и корректируется?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 04:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1832
amphicyon писал(а):
Таки у LOMO Plan ХРУ имеется, открыл в фотошопе, размеры изображения в каналах красного и зеленого отличаются, ну а синий еще и из-за ХРП размыт. Но совсем небольшое, 0,2% в красном канале и 0,5 в синем (с синим точно не понять, хрп же еще). И это ж после тубусной линзы, я так понимаю, где и корректируется?

А что, так можно? :lol:

П.С. И таки какое ХРУ "намерялось" у стигмахромата? :D

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Так можно :) Но не на таком объекте, конечно. Нужна фото чисто черной линейки, объекта-микрометра.

Это чисто оценочные прикидки. Хотя для ПЛАНАПО ЛОМО, например, разница получилась в 97,7% (от 100%) на глаз - а это близко к заявленным 2%. Сейчас гляну стигмахромат. Он заявлен, как ХРУ 0% же?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Посмотрел СХ. Там ХРУ меньше, чем у плана. В целом, скорее, и правда, 0%. Ну, 0,15% где-то так. Это может и не ХРУ вовсе быть, а реально разный размер цветов объекта. Нужен черно-белый объект. И во весь кадр.

Делается просто. Берем фото, открываем в фотошоп. Далее там есть просмотр по каналам RGB. Берем G как базовый. И далее R и B масштабируем (transform-scale) наугад с шагом 0,05% от 100 до 99 или 101, смотря в какую сторону, смотрим чтоб мелкие точечки и линии стали одного размера в каналах. На реальных препаратах это трудно, нужен микрометр.

Кстати у LOMO Plan реально чуть-чуть резкость выросла при масштабировании каналов к одному размеру, значит ХРУ, таки...

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1832
Как у вас все просто :D Но ХРУ измеряют совсем не так :roll: Какие каналы... Какой фотошоп... Шайтанама какая-та... :shock:

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2019, 17:52
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Достался мне тут такой объектив:
АХРОМ
F-13.89 А-0.30
Тубус бесконечность

Почему такая странная маркировка увеличения? От чего?

_________________
МБС-9, Микмед-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1832
F-13.89 - это заднее фокусное расстояние. Раньше такая маркировка была обычной для объективов на бесконечность. Надпись АХРОМ говорит о том, что объектив очень старый. Ее перестали наносить с конца 50-х годов примерно, если не ошибаюсь.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5515 ]  На страницу Пред.  1 ... 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171 ... 368  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика