Уважаемый Алексмар ставил в т.ч. объективы от минилабов, не снимая тубусной линзы, однако стоит учесть, что он в качестве таковой применял разные линзы, качественные, широкие и с нормальным, весьма современным просветлением и прекрасной разрешающей способностью, при том упоминая в некоторых постах, что лучше всего, например объективы фуджинон, работают без ТЛ.
Штатная же в ММУ-3 и узкая и просветление там по нынешним временам - довольно слабенькое. При том Рагонар имеет просветление и контраст довольно хорошие, но разрешающая у него сравнительно невелика - полагаю что плюсов от штатной линзы ММУ-3 не случится, а вот минусы могут быть.
Но это предположение, точки над i тут расставит только практика - надо и так и так попробовать - неизвестно ещё что будет по полю. И ради интереса стоит попробовать ещё и с какой-нибудь другой ТЛ сравнить.
P.S. Вот в частности он писал: "Эти объективы рассчитаны на работу без тубусной линзы, но прекрасно работают и с ней, единственное, возникает небольшая дисторсия, заметная только на микросхемах. "
Речь про объективы fujinon, обсуждение вот в этой теме было:
viewtopic.php?f=6&t=166&start=3090 Я свои фуджиноны пробовал тоже и с применяющимися в качестве ТЛ макронасадками Raynox и с телевиком Olympus, но больше понравилось без них - просто напрямую, без всякой промежуточной оптики.