Комбинация нескольких линз (центрированная система)
Линзы могут комбинироваться друг с другом для построения сложных оптических систем. Оптическая сила системы из двух линз может быть найдена как простая сумма оптических сил каждой линзы (при условии, что обе линзы можно считать тонкими и они расположены вплотную друг к другу на одной оси):
1/F = 1/f1 + 1/f2.
Если линзы расположены на некотором расстоянии друг от друга и их оси совпадают (система из произвольного числа линз, обладающих таким свойством, называется центрированной системой), то их общую оптическую силу с достаточной степенью точности можно найти из следующего выражения:
1/F = 1/f1 + 1/f2 - L/f1*f2,
где L — расстояние между главными плоскостями линз.
Информация из
Википедии.Sergyg писал(а):
И, мне стыдно, но всё же - действительно ли линза 0,7х 0,5х - (брендовая, от стереомикроскопа) рассеивающая ? (в руках их не держал)
Всё зависит от того где дополнительная линза стоит. Если линза увеличивает фокусное расстояние объектива, то она уменьшает увеличение этого объектива. Если эта линза увеличивает длину тубуса, то она увеличивает его. Естественно, что и в первом и во втором случае линза отрицательная. И наоборот, если линза положительная, то в первом случае она увеличивает увеличение, а во втором уменьшает. Может и не ясно выразил свои мысли. Но тут лучше взять листок бумаги и зарисовать схематически. Тогда будет понятней. Главное понять, что увеличение линзы (в нашем случае объектива) есть соотношение растояний от лупы до объекта и от лупы до плоскости проекции этого объекта. Например, фокусное расстояние объектива 16мм, а длина тубуса (расстояние до проекции) 160мм, следовательно увеличение объектива 10х. Ставим перед объективом отрицательную линзу. Фокусное увеличится скажем до 20мм. Тогда при том же расстоянии до проекции увеличение станет 8х. А слеловательно нашу дополнительную линзу мы обзавём 0,8х. Но если мы эту же линзу поставим за объективом, то увеличится расстояние до проекции. Теперь увеличение будет 12,5х. Так, что наша линза стала 1,25х.