Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 22 июн 2025, 19:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8850 ]  На страницу Пред.  1 ... 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130 ... 590  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1315
белых писал(а):
вазелин плохая смазка будет износ

хм... но почему же тогда в инструкциях это чётко указывается?............. вот и не знаешь кому верить. всё же, инструкцию составляли как понимаю - инженера учёные мужи, ведь так же...., хз....
всё равно спасибо.... значит подумаю хорошо прежде чем определиться со смазкой...


Последний раз редактировалось Евгений251082 16 сен 2014, 17:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1315
белых писал(а):
в направляюших такого низкого качества как в микроскопах
необходимо содержатся чешуйчатый компонент лучше молибденовая окись
он заполнит дефекты и не будет износа и приятно перемещатся будет

- пожалуйста поясните, не опытен в этом вопросе, как называется эта самая молибденовая смазка (коммерческое название) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
те кто писал инструкцию понятия не имеют о смазочных материалах и их свойствах
к тому инженеры не знали что направляющие будут кривыми в серии
в автомагазине MOLLY GREASE - смазка с оксидом молибдена
выпускают все -перепутать трудно она серо черная
из серочерных только графитовая смазка но буржуи ее не делают

не бойтесь этот материал безвреден даже для детей
есть смазки лучше но фирмы их не продают так как хорошая смазка позволяет делать брак
и содержится в тайне как и сверхматовые черные краски


Последний раз редактировалось белых 16 сен 2014, 17:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
[quote="Евгений251082"]
Не уделяйте так много внимания смазке :) У меня во всех микроскопах (МБИ-3 в т.ч.) использовался литол везде, кроме направляющих столика и непосредственно механизм Мейера микровинта - жидкая силиконовая смазка. За неск. лет смазанные поверхности никак не изменились, все узлы ходят плавно, поверхности без следов окисления, смазка не загустела.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
литол тоже можно использовать в старых качественных направляющих -латунь- сталь
но то что я рекомендую лучше особенно в современных силуминовых шероховатых направляющих
это тот же литол с оксидом молибдена


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
если в инструкции точно указана марка смазки и ее можно купить
зачем вы спрашиваете- следуйте инструкции

само название вазелин почти абстрактное понятите и не о чем толком не говорит
вазелинов тьма и в медицине и в технике и в истории - и в переводе с другого языка например
как grease- от паровоза до автомобиля - просто густая смазка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2162
Откуда: г. Санкт-Петербург
Роль смазки не только в уменьшении трения, но и в амортизации нагрузок за счет вязкости. Поэтому использовался литол, а не масла. Но литол застывает, высыхает и зачастую склеивает и клинит механику. Случаев - миллион, с этим сталкивался практически каждый пользователь ЛОМО и Zeiss.
Если заменить на гелеобразную силиконовую смазку - он никогда не высохнет, не растечется и обеспечивает лучшую амортизацию. Именно силиконовые смазки используются в современных микроскопах. Благодаря нему даже китайские пластиковые редуктора не сразу выходят из строя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
совершенно с вами согласен современные материалы есть с очень высокими свойствами
но боюсь что придется ехать в сша
почти все сверхматериалы качественные здесь не купить а многие запрещены
к вывозу из сша- лично сталкивался с проблемами вывоза и приобретения похожих материалов
если вы знаете скажите конкретно что покупать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:49
Сообщения: 433
Откуда: Санкт-Петербург
Аптечный вазелин подойдет для смазки микроскопа, который будет эксплуатироваться в домашних условиях, и его узлы не будут нагреваться выше 35 градусов по цельсию.
Для повышения адгезионной способности и вязкости можно в него самостоятельно добавить по 5-10 % канифоли и пчелиного воска, аккуратно все расплавив на водяной бане и тщательно перемешав.

Наверное качественные силиконовые смазки не растекаются тонким слоем по всевозможным щелям, но таких не встречал. А обычные со временем очень любят растекаться тонким слоем по всем щелям и по поверхности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Я думаю, что вы слишком сгущаете краски на счет чем и как мазать железки. На худой конец
цвет.мет. можно салом или собачьим жиром...))))) Ну или любым другим))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2162
Откуда: г. Санкт-Петербург
Liqui moly silicon-fett/Силиконовая смазка СИ-180.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 2134
Откуда: Хабаровск - СПб
Относительно смазок для микроскопа - этот вопрос нигде хорошо не освещается, даже сами инженеры, работающие на ЛОМО затрудняются ответить какую смазку они там раньше применяли. Для каждого механизма там раньше была своя смазка - очень много наименований, они их сами готовили в своих лабораториях и даже никаких ГОСТ или ТУ на эти смазки не существовало. По составу это были чисто углеводородные дешёвые смазки, состоящие из высоковязкого авиационного масла МС-20, полиэтилена и низкомолекулярного полиизобутилена П-20. Например, направляющие они смазывали смазкой 7-2 (81% масло МС-14, 2% полиизобутилена, 7% полиэтилена) - иногда её вкладывали в комплект некоторых микроскопов и если хорошо поискать, то её можно найти. Трибка грубой подачи, паразитная шестерня грубой подачи, револьверная головка, трибка механизма перемещения конденсора смазывалось густой и плотной смазкой 20-Р (тоже углеводородная смазка, но дополнительно содержавшая битум, канифоль, петролатум, церезин). Смазки эти в целом хорошие, единственный их недостаток, их надо время от времени (через 5 -10 лет) менять, т.к. они сильно густеют со временем.
Как мне удалось узнать от Егоровой О.И., в настоящее время на ЛОМО используют специальные противолюфтовые смазки американской фирмы Nye из серии Neogel 774 - их там несколько наименований, отличаются они по вязкости; эти смазки намного лучше старых чисто углеводородных смазок, которые раньше применялись на ЛОМО, они относительно недорогие, хотя достать их очень сложно, но вполне реально.
Нужно быть особенно осторожным при смазке узлов трения, расположенных вблизи оптических деталей - применяемые в этих узлах смазки абсолютно не должны вызывать никаких испарений, не должны вытекать - наиболее подходят вариант - АЦ-1 или АЦ-3 (которые практически нереально достать) или старые смазки из серии ЦКП. Смазки ЦКП довольно простые, в их состав входит авиационное масло МС-14, церезин и петролатум. Применять здесь Циатим-201, как некоторые делают, категорически нельзя.
Графитовые смазки и смазки, содержащие дисульфид молибдена очень хорошо подходят для смазки тяжело нагруженных механизмов, а также для смазки микровинта Биоламов, которые начали выпускаться с 80-хх гг - там микровинт конструктивно был исполнен в виде диска с накаткой; для других узлов, например для направляющих эти смазки применять не стоит по причине того, что они сильно мажутся, что будет вызывать некоторые неудобства при работе с микроскопом.
Смазки чисто силиконовые или силиконовые жидкости годятся только для малонагруженных компонентов, смазывать ими, например направляющие не стоит - будет сильный износ. Силиконовые жидкости в чистом виде обладают плохими смазывающими свойствами. Ни в коем случае не нужно пытаться смазывать ими детали, расположенные вблизи оптических поверхностей.
Наиболее универсальной приборной смазкой раньше считалась смазка ОКБ-122-7, сам я её не использую, но думаю, она вполне подойдёт для направляющих; однако смазывать ей механизмы, расположенные вблизи оптических поверхностей нельзя.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Последний раз редактировалось Microbiologist 16 сен 2014, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 2134
Откуда: Хабаровск - СПб
Cocteau писал(а):
Аптечный вазелин подойдет для смазки микроскопа, который будет эксплуатироваться в домашних условиях, и его узлы не будут нагреваться выше 35 градусов по цельсию.
Для повышения адгезионной способности и вязкости можно в него самостоятельно добавить по 5-10 % канифоли и пчелиного воска, аккуратно все расплавив на водяной бане и тщательно перемешав.

Наверное качественные силиконовые смазки не растекаются тонким слоем по всевозможным щелям, но таких не встречал. А обычные со временем очень любят растекаться тонким слоем по всем щелям и по поверхности.

Хорошее замечание! Но лучше вместо вазелина использовать высоковязкое авиационное масло МС-20 в качестве масляной основы. Я сам на основе этого авиационного масла смазки для микроскопа делал. Масло МС-20 обладает отличными смазывающими свойствами, благодаря своей высокой вязкости может применяться в тяжелонагруженнных узлах, также оно может применяться вблизи оптических поверхностей (потому что почти не испаряется), а главное, оно дешёвое и имеется в продаже.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 19:46
Сообщения: 29
Откуда: Россия, Воронеж
Стоит ли искать микроскоп с верхней подсветкой(для изучения объектов в отраж. свете) или редко будет пользоваться?

_________________
С уважением, Погорелов Артем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Если будете рассматривать жучков ,паучков ,микросхемы и т.д. ,то лучше МБС какой нибудь ,будете смотреть в отраженном свете, если хотите микромир бактерий ,простейших ,то лучше какой нибудь биологический микроскоп ,там редко нужна верхняя подсветка .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8850 ]  На страницу Пред.  1 ... 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130 ... 590  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика