tk1273 писал(а):
Дмитр, что-то Вы явно не правильно, либо поняли, либо сформулировали.
Диаметр зрачка глаза, типично равен 2.5 мм, это оптимальный диаметр, именно с таким размером зрачка обычно и работают с микроскопом, ну может 2 мм. Максимальный диаметр зрачка в темноте у здоровых людей 7-8 мм.
Про входной зрачок окуляра или апертуру вообще не понял, чему он(она) равен окуляра Гюйгенса 10х(14мм) по Вашему? Может выходной зрачок? Так он связан математически с объективом, и его характеристиками, и никак, кроме как от увеличения окуляра не зависит - чем меньше увеличение окуляра тем больше зрачок.
tk1273, возможно, Вы использовали информацию, изложенную в книге Мешкова В.В. «Основы светотехники». ( М.-Л.: Госэнергоиздат, 1961). Зрачок глаза – это отверстие в непрозрачной радужной оболочке, через которое световой поток проникает внутрь глаза. Диаметр зрачка глаза непостоянен и зависит в основном от яркости картины, воспринимаемой глазом. Изменение размеров зрачка глаза осуществляется благодаря сокращению одних и расслаблению других мышц радужной оболочки и происходит без участия воли человека. Зрачковый рефлекс может вызываться различными причинами, даже эмоциями, но, прежде всего, изменением яркости фона. По мере увеличения яркости фона происходит уменьшение диаметра зрачка. В общем случае эта зависимость определяется формулой :
(формула не вставилась, поэтому в виде картинки)
. Но мне кажется, что это справедливо для более ли менее равномерного фона, не учитываются «сильные энергетические всплески» присущие светотехнике микроскопа.
Кроме того, в работе Пинегина Н.И. «Влияние яркости и размеров поля зрения на диаметр зрачка». (Тр.I конф. по физиологической оптике. М.-Л., 1936) утверждается, что диаметр зрачка глаза зависит не только от яркости фона, но и от его размера: уменьшение углового размера поля при постоянной яркости фона приводит к увеличению зрачка глаза. Однако, при постоянной яркости фона увеличение поля свыше 50-100 практически не оказывает влияния на размер зрачка глаза.
Кроме того, в книге М. Франсона «Фазовоконтрастный и интерференционный микроскопы» (Гос. Издательство физико-математической литературы Москва 1960) есть материал по работе микроскопа совместно с глазом. Там показано, что диаметр выходного зрачка микроскопа определяет диаметр входного зрачка глаза. Очень хорошая книга, пожалуй, третья «по информативности» после предложенных ранее Мартина и Аппеля. Такие книги чем хороши, задают темы для дискуссий, ошибки есть и там, конечно, но мы же не просто изучаем «матчасть», мы её ещё и совершенствуем (тоже, конечно, не без ошибок, порой).