Rasalam писал(а):
Aktis, скажите - по какой методике готовите препараты диатомовых ? И главное - какую среду используйте для монтажа препарата ?
Кратко:
1. Концентрирование путём отстаивания пробы воды, осаждения в течение 7-14 суток.
2. Удаление верхних слоёв воды.
3. Удаление крупных частиц (песок, остатки ракушек и др.) через серию мелких сит.
4. Промывка.
5. Удаление протопласта и другой органики путём сжигания в 40% перекиси водорода при медленном нагревании в центрифужной пробирке.
6. Тщательная отмывка проб в дистиллированной воде.
7. 1-2 капли осадка с панцирями диатомовых наношу на покровное стекло, препаровальной иглой равномерно распределяю эту каплю, затем это стекло помещаю на предварительно нагретую кафельную плитку (сама кафельная плитка расположена строго горизонтально на электроплитке) и нагреваю до полного испарения воды плюс немного прокаливаю панцири, чтобы сжечь остатки органики.
8. На предметное стекло помещаю 1-2 капли монтирующей среды Плевракс (Pleurax), покровное стекло с диатомеями переворачиваю (слой с панцирями должен быть погружен в монтирующую среду) и аккуратно накладываю на предметное стекло с монтирующей средой.
9. Препарат помещаю на нагретую кафельную плитку и довожу монтирующую среду до кипения, чтобы испарился растворитель монтирующей среды, да и сама монтирующая среда растекается тонким слоем.
10. На покровное стекло помещаю грузик и препарат ставится в тёплое место на несколько суток.
Работа должно проводиться при наличии
хорошей вытяжки.