Gregoryg писал(а):
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста микроскоп подходящий по следующим параметрам: ОПТИЧЕСКОЕ увеличение до 1000х, верхняя и нижняя подсветка (проходящий и отраженный), цифровая камера. Рассматривать собираюсь минералы из которых изготавливают строительные материалы, как массивные так и молотые. заранее спаибою
Вам нужен прибор для профессионального использования? Можете подробнее описать, какая стоит задача? Что нужно увидеть? Нужно ли делать какие-то количественные измерения? Какие методики собираетесь использовать? Будете ли из массивных образцов готовить шлифы?
Скорее всего, Вам требуется поляризационный микроскоп. Если нужно фотографировать - то с комплектом план-объективов и тринокулярной насадкой. Из наших посмотрите ПОЛАМ-РП1. За насадку нужно сразу договариваться с продавцами. Для нужного Вам увеличения 1000х доукомплектуете прибор объективом ОХ-32П, 100х масляной иммерсии с парфокальной высотой 45 мм, правда - это не ПЛАН, а ахромат. Их наших "старичков" хорош МИН-8, если где-то найдете, то к нему понадобится особый осветитель отраженного света ОИ-12 и фотонасадку. Да еще у МИН-8 в комплекте только 3,5х и 9х были планахроматами, остальные - ахроматы. Если будете брать б/у - проверяйте, чтобы в комплекте были оптические компенсаторы и линза Бертрана (последняя - если нужны наблюдения коноскопических картинок).
По импортным петрографическим микроскопам посмотрите эту ссылку:
http://earth2geologists.net/Microscopes/, там в конце статьи много ссылок на документацию от разных моделей; вдруг Вам что-то попадется на наших просторах.
Пристойную камеру взять сразу в комплекте с микроскопом Вам вряд ли удастся. Тут все зависит от Ваших требований к качеству снимков. У нас тут несколько веток форума посвящено камерам и микрофотографии, изучайте.