Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 22 июн 2026, 13:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 май 2025, 01:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 392
Откуда: Краснодар
МИКРОСКОП БИОЛОГИЧЕСКИЙ БИОЛАМ И
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
1994

Пусть будет тут


Вложения:
БИОЛАМ И инструкция2.zip [241.25 КБ]
Скачиваний: 126

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1. Биолам И. Микмед-2 вар.11 (ЛЮМАМ РПО-11). Биомед-4.
Микротом-криостат МК-25. Ультратом Tesla.
Иммунология. Герпетология.
Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 18 май 2025, 01:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
И что там за формат?

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2025, 02:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2898
Откуда: Киев
Mildi писал(а):
И что там за формат?

Open Office но ворд тоже понимает если не сильно старый


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2026, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2026, 12:38
Сообщения: 43
Откуда: г. Москва
Уважаемые форумчане, может быть кто-нибудь разбирал механизм микроподачи стола микроскопа Биолам-И, Люмам Р-8 или аналогичных моделей? Решил заменить старую смазку, и обратил внимание что при перемещении стола где-то в середине диапазона есть небольшой стук и подклинивание. Такое ощущение, что в конструкции подшипника не хватает сепаратора или ещё одного дополнительного ролика, и оставшиеся ролики перекашиваются и клинят.


Вложения:
5.jpg
5.jpg [ 237.67 КБ | Просмотров: 436 ]
4.jpg
4.jpg [ 243.45 КБ | Просмотров: 436 ]
3.jpg
3.jpg [ 246.67 КБ | Просмотров: 436 ]
2.jpg
2.jpg [ 241.91 КБ | Просмотров: 436 ]
1.jpg
1.jpg [ 234.99 КБ | Просмотров: 436 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2026, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
Этот узел вообще не стоило разбирать. Надо было без разборки промыть подшипники а потом через зазоры внести смазку. Потом. еще и с регулировкой придется повозиться чтоб столик не наклонялся. Сепараторы там ненужны там рабочего хода 2.5мм просто ролики нужно уложить с зазором и так чтоб не выкатывались за площадку в этом диапазоне. На втором фото видно что нижние ролики не поавильно уложены, они расположены в противоположных сторонах площадок и могут нормально катиться толь на встречу друг другу.

Можно попробовать ослабить затяжку и вручную погонять туда сюда в пределах рабочего хода чтоб они сами распределились, но не всегда помогает.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2026, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2026, 12:38
Сообщения: 43
Откуда: г. Москва
Mildi писал(а):
...просто ролики нужно уложить с зазором и так чтоб не выкатывались за площадку в этом диапазоне. На втором фото видно что нижние ролики не правильно уложены, они расположены в противоположных сторонах площадок и могут нормально катиться толь на встречу друг другу.

Можно попробовать ослабить затяжку и вручную погонять туда сюда в пределах рабочего хода чтоб они сами распределились, но не всегда помогает.

Скорее всего ролики немного отличаются от расчётного диаметра 1.85 мм., что видно по пятну контакта. Получается, что в каждом подшипнике из четырёх роликов полноценно работают только два или три. Усугубляет проблему чрезмерный боковой зазор между ними и внешней обоймой подшипника, что вызывает их перекос. В общем странная конструкция, но, как говорится завод большой, ему видней. :D Надо пробовать, как писал старик Маркс "практика критерий истины".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2026, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 615
Мас777 писал(а):
Mildi писал(а):
...просто ролики нужно уложить с зазором и так чтоб не выкатывались за площадку в этом диапазоне. На втором фото видно что нижние ролики не правильно уложены, они расположены в противоположных сторонах площадок и могут нормально катиться толь на встречу друг другу.

Можно попробовать ослабить затяжку и вручную погонять туда сюда в пределах рабочего хода чтоб они сами распределились, но не всегда помогает.

Скорее всего ролики немного отличаются от расчётного диаметра 1.85 мм., что видно по пятну контакта. Получается, что в каждом подшипнике из четырёх роликов полноценно работают только два или три. Усугубляет проблему чрезмерный боковой зазор между ними и внешней обоймой подшипника, что вызывает их перекос. В общем странная конструкция, но, как говорится завод большой, ему видней. :D Надо пробовать, как писал старик Маркс "практика критерий истины".


Такое впечатление, что регулировочные винты были просто перетянуты или наоборот, сильно отпущены.
Такие следы не очень хорошо, но по фото сложно оценить, насколько это критично. Если есть индикаторная головка с стойкой, я бы попробовал измерить. Так же стоит промерить все тела качения микрометром - не совсем понятно, кто и что там делал.
И да, если я не ошибаюсь, в каждую чашку идëт 4 тела качения, а не 5 или 6.
Качения от края до края чашки и есть ход микровинта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2026, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2026, 12:38
Сообщения: 43
Откуда: г. Москва
Назарий писал(а):
Такое впечатление, что регулировочные винты были просто перетянуты или наоборот, сильно отпущены.
Такие следы не очень хорошо, но по фото сложно оценить, насколько это критично. Если есть индикаторная головка с стойкой, я бы попробовал измерить. Так же стоит промерить все тела качения микрометром - не совсем понятно, кто и что там делал.
И да, если я не ошибаюсь, в каждую чашку идëт 4 тела качения, а не 5 или 6.
Качения от края до края чашки и есть ход микровинта.

Всё правильно. Ход каретки после снятия механизма подачи Мейера получился равным 5.5 мм. Механизм Мейера ограничивает ход каретки до 2.7 мм. (+/- 1.35 мм.) После чистки от старой смазки нанёс на ролики и направляющие смазку из ЗИП микроскопа. По моему у неё заводской номер "7-2". Затянул и отцентрировал механизм при помощи регулировочных винтов и штангенциркуля. Погонял туда сюда в пределах рабочего хода, как советовал уважаемый Mildi. Полёт нормальный, ничего не стучит и не клинит. Похоже проблема была в неправильной регулировке механизма на заводе.


Вложения:
2(1).jpg
2(1).jpg [ 240.55 КБ | Просмотров: 275 ]
4(1).jpg
4(1).jpg [ 232.49 КБ | Просмотров: 275 ]
3.jpg
3.jpg [ 244.11 КБ | Просмотров: 275 ]
1.jpg
1.jpg [ 228.18 КБ | Просмотров: 275 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2026, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 615
Неплохо было бы потом проверить с объективом малого увеличения и окуляром с перекрестием.
Никогда не попадал в ноль в дорсально-вентральном направлении.., но это направление и не регулируется. (


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2026, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2026, 12:38
Сообщения: 43
Откуда: г. Москва
Да, очевидно, что малейшее отклонение от прямолинейного движения в механизме микроподачи может привести к перекосу и заклиниванию. Так что штангенциркуль для выставления ровных симметричных зазоров при помощи регулировочных гайек после разборки и сборки механизма обязателен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2026, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2022, 17:01
Сообщения: 221
Откуда: Тула
А в каком месте вы там зазоры выставляли?

_________________
МББ-1А, МБИ-2, МБИ-3, МБИ-4, МИН-8, МБС-9, МБС-10, ОГМЭ-П3, Микмед-2 вар. 11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2026, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2026, 12:38
Сообщения: 43
Откуда: г. Москва
Боковой зазор между фрезерованными опорными поверхностями роликовых подшипников корпуса механизма Мейера и внешним неподвижным корпусом, в который вкручиваются регулировочные гайки (рис.3).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2026, 03:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2022, 17:01
Сообщения: 221
Откуда: Тула
Это довольно грубая настройка. Внешний корпус не обязан быть ровным изнутри. Весь механизм фокусировки может быть прикручен к штативу криво. Часть с ластохвостом может быть тоже прикручена криво. По-хорошему, надо обеспечить перпендикулярность ластохвоста грубой фокусировки и опорной плоскости окулярной насадки. Например, с помощью поверочного угольника, приложенного к этой плоскости и индикатора, установленного на столике.

_________________
МББ-1А, МБИ-2, МБИ-3, МБИ-4, МИН-8, МБС-9, МБС-10, ОГМЭ-П3, Микмед-2 вар. 11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2026, 07:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2026, 12:38
Сообщения: 43
Откуда: г. Москва
Олег-ч писал(а):
...По-хорошему, надо обеспечить перпендикулярность ластохвоста грубой фокусировки и опорной плоскости окулярной насадки. Например, с помощью поверочного угольника, приложенного к этой плоскости и индикатора, установленного на столике.

Согласен, всё это должны были сделать монтажники на заводе при первоначальной сборке. Я надеюсь :D. Сейчас изменить что-то не получится, так как после сборки были просверлены отверстия и в них запрессованы штифты для фиксации взаимного положения деталей, а также использованы винты с конусными головками.


Вложения:
10.jpg
10.jpg [ 156 КБ | Просмотров: 172 ]
9.jpg
9.jpg [ 250.77 КБ | Просмотров: 172 ]
8.jpg
8.jpg [ 243.13 КБ | Просмотров: 172 ]
7.jpg
7.jpg [ 243.93 КБ | Просмотров: 172 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2026, 00:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2898
Откуда: Киев
Мас777 писал(а):
Согласен, всё это должны были сделать монтажники на заводе при первоначальной сборке. Я надеюсь :D.

Как я посмотрю Биолам И в который раз подтверждает репутацию микроскопа сделай сам. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика