Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 22 июн 2026, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2788 ]  На страницу Пред.  1 ... 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 14 апр 2026, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
ОХ-1 получше будет чем МШ


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 14 апр 2026, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1346
Он неплохой, да, и мне даже субъективно кажется лучше послевоенного Цейссовского варианта - хотя прямо тестов не делал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 14 апр 2026, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Оба варианта имеют огромную ХРУ (у ОХ-1 даже малость побольше) и не только кривое поле, но и вообще малый круг сколько-нибудь качественного покрытия. Но для мелкоматричных камер ничего из этого не важно. ОСХ-40 по этим параметрам заметно лучше будет, так же как и по контрасту, по резкости одинаково. Но хуже по ХРП.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2026, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:31
Сообщения: 533
Откуда: Иркутск, Прибайкалье
GoPro Mission 1 Pro ILS - новейшая Гоупрошка с сенсором 1 дюйм и сменной оптикой
с байонетом под объективы Micro Four Thirds.
Снимает 8K/60fps, 4K/240fps и 1080p/960fps - все жгутики у одноклеточных будут видны.
ИМХО, перспективная штука для видеосъёмки через микроскоп. 8)
https://habr.com/ru/news/1023590/
https://www.youtube.com/watch?v=yr2gugB2o7g
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2026, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Возможно, но цена, наверное, тоже перспективная :)
Для желающих слоумо со жгутиками при сменной оптике недорого давным-давно существует Nikon 1. Но учтите, что для больших fps независимо от камеры нужны очень короткие выдержки и, соответственно, очень яркий свет. На самом деле в вопросе видимости быстродвижущихся жгутиков в первую очередь рулит именно выдержка. Даже при 30 fps с выдержкой 1/1000 вы отлично его увидите, пусть и не во всех эволюциях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2026, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:31
Сообщения: 533
Откуда: Иркутск, Прибайкалье
ИНО писал(а):
Возможно, но цена, наверное, тоже перспективная :)

Пишут, что ~700$ в США.
Не сильно дороже чем GoPro 13.

ИНО писал(а):
Для желающих слоумо со жгутиками при сменной оптике недорого давным-давно существует Nikon 1.

Фотики системы Nikon-1 неудобны для работы с мануальной оптикой.
Лучше Samsung NX Mini. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2026, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Там нет рапида. И вообще редкая штука.

Сам не видел, но владелец j1 утверждал, что именно в режиме видео экспозамер без объектива работает. У j5 он работает в любом режиме - это есть даже в официальных обзорах. Вот что не работает, так это экранная лупа. Раньше продавали чипы для этого дела, но сейчас даже не знаю, где такие купить. В противном случае уже б такой фотик прикупил, правда не для микро, а для скорострельного полевого макро. j5 - самая дешевая беззеркалка с полностью электронным затвором, офигительной скорострельностью и отклоняемым экраном. И, в отличие от предшественников по шумам не совсем ужа-ужас, потому как матрица Сони. Очень жаль, что Никон скоропостижно угробил эту линейку.

700 баксов за экшн-камеру - это дохрена, Некс-5 на момент выхода был на 100 дешевле, и то многие жаловались на непомерный ценник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2026, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2026, 19:06
Сообщения: 84
Маленькая амёба и диатомовая водоросль Навикула.
Микроскоп Микмед 2 вар. 2. Объективы: ЛОМО-АПО-ВИ-ФА 70Х1,23. ЛОМО-ВИ 85Х1,0/ 0,10-0,20. Сенсор: Sony IMX585 в прямом фокусе.

Качество получше. Ютуб: https://www.youtube.com/watch?v=NfvNG0eab7g
Более сжатое видео. ВК: https://vkvideo.ru/video-230283947_456239083


Вложения:
Маленькая амёба и Навикула.jpg
Маленькая амёба и Навикула.jpg [ 14.3 КБ | Просмотров: 773 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2026, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Цитата:
ЛОМО-АПО-ВИ-ФА

Фазово-аноптральный что-ли? Так без родного конденсора не тот коленкор. И сразу рождается вопрос: а нельзя ли его заменить какими-нибудь самодельными вставками в обычный? А то на вторичном рынке фазовых объективов продается куда больше, чем фазовых конденсоров, притом, зачастую, дешевле их простых версий. Никто не пытался переделать конденсор под них самостоятельно?

И все-таки мекая матрица в некотором смысле хороша - даже советские апохроматы в таком формате - почти планы, пригодные для фото и видео без ограничений :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2026, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1346
ИНО писал(а):
Цитата:
ЛОМО-АПО-ВИ-ФА

Фазово-аноптральный что-ли?


https://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?p=115505#p115505
proton писал(а):
КФ-1 - красная буква Ф
КФ-4 - черная буква Ф
КФ-4М - не знаю не попадался в руки
КФ-5 - черная маркировка Ф2
МФА-2 - черные буквы ФА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2026, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
ИНО писал(а):
И сразу рождается вопрос: а нельзя ли его заменить какими-нибудь самодельными вставками в обычный? Никто не пытался переделать конденсор под них самостоятельно?

А че там переделывать? Подобрать кольцо и масла на конденсор бахнуть, всё. Проверено на 90х ФА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2026, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2026, 19:06
Сообщения: 84
Бактерия Спирохета проникла в диатомовую водоросль.
Микроскоп Микмед 2 вар. 2. Объективы: китайские план ахроматы: 40Х0.65 и 60Х0.85.
Качество картинки не очень, так как проводил эксперименты с длиной тубуса, и собственно длина тубуса была не правильная. Но содержание видео ролика интересное.

Качество получше. Ютуб: https://www.youtube.com/watch?v=TbVw8Q8GMjQ
Более сжатое видео. ВК: https://vkvideo.ru/video-230283947_456239084


Вложения:
VID0094.mp4_snapshot_01.32.160.jpg
VID0094.mp4_snapshot_01.32.160.jpg [ 35.76 КБ | Просмотров: 713 ]


Последний раз редактировалось Pokemon 03 май 2026, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2026, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Это уже не водоросль, а останки водоросли. Я заметил, что в комнатных условиях они дохнут быстро. Через пару недель живых уже трудно найти. Хотя, казалось бы, вода родная, и свет из окошка есть... Предположу, что комнатная температура не подходит им.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2026, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2026, 19:06
Сообщения: 84
ИНО писал(а):
Это уже не водоросль, а останки водоросли. Я заметил, что в комнатных условиях они дохнут быстро. Через пару недель живых уже трудно найти. Хотя, казалось бы, вода родная, и свет из окошка есть... Предположу, что комнатная температура не подходит им.

Я в курсе что это панцирь. Просто название видео должно быть покороче и при этом понятное. По поводу живучести диатомей дома: у меня как то завелись диатомки в ёмкости для воды, в которой стоит горшок с мухоловкой. Но так да, в постоявшей дома воде их очень мало попадалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2026, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Не только панцирь: там еще, как минимум, ошметки хлоропласта.
Замечал неоднократно, что в природе количество и разнообразие диатомей растет к зиме, а летом их становится куда меньше. Вместо них в тих же местах массово размножаются цианобактерии и всякие другие водоросли. Наверное, есть и теплолюбивые диатомеи, но, пожалуй, в наших местах таковых меньшинство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2788 ]  На страницу Пред.  1 ... 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Baidu [Spider], Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика