Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 22 июн 2026, 13:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5515 ]  На страницу Пред.  1 ... 360, 361, 362, 363, 364, 365, 366 ... 368  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 апр 2026, 02:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
Просветление от года выпуска зависит. Оно есть на очень старых объективах от русских самоцветов и на относительно свежих, 77г с просветлением, 67г без


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 21 апр 2026, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2024, 11:05
Сообщения: 1023
Наткнулся на вот такой объектив - новый Zeiss Neofluar 100X/1.30 160/-...
Изображение
Ну, то, что новый - сомнительно, всё-таки тубус 160. Но меня заинтересовала его область применения: с одной стороны - он фазовый, т.е. предназначен для контрастирования неокрашенных объектов, к.п. живых, а с другой стороны - он масляный и какие тут живые объекты, если он рассчитан на работу без покровного?

_________________
Микмед-6 вар. 74СТ, объективы LOMO Plan 4x/0,10; 10x/0,25; 20x/0,40; 40x/0,65; 100x/1,25 МИ
Nikon E200MV, объективы CFI60 - Plan Achro 4x/0,13; 10x/0,25; Plan Achro DL 10x/0,25 PH1; 20x/0,40 PH1; E Plan Achromat 40x/0,65; 100x/1,25 Oil


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2026, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
alexpine писал(а):
и какие тут живые объекты, если он рассчитан на работу без покровного?

Ещё один :mrgreen:
Прочерк означает что объективу неважно есть стекло или нет потому что коэффициент преломления масла такой же как у этого стекла. Безпокровники обозначаются 0 ( ноль )
Для масляных объективов 0 ставится только когда рабочее расстояние меньше толщины покровного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2026, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2024, 11:05
Сообщения: 1023
Parzival писал(а):
Прочерк означает что объективу неважно есть стекло или нет потому что коэффициент преломления масла такой же как у этого стекла. Безпокровники обозначаются 0 ( ноль )
Для масляных объективов 0 ставится только когда рабочее расстояние меньше толщины покровного

Этого не знал. Ну, т.е. таким объективом вполне можно смотреть (правда, задорого :lol:) ползающих бактерий под покровным стеклом с масляной иммерсией в ФК?

_________________
Микмед-6 вар. 74СТ, объективы LOMO Plan 4x/0,10; 10x/0,25; 20x/0,40; 40x/0,65; 100x/1,25 МИ
Nikon E200MV, объективы CFI60 - Plan Achro 4x/0,13; 10x/0,25; Plan Achro DL 10x/0,25 PH1; 20x/0,40 PH1; E Plan Achromat 40x/0,65; 100x/1,25 Oil


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2026, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
Маленькое замечание, неокрашенных не значит живых. Не все объекты можно окрасить. Некоторые нет смысла окрашивать так как окраска не позволит выделить структуры. А некоторые наоборот нужно сделать максимально чистыми чтоб увидеть структуру. Так же и живые объекты есть с естественной окраской.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2026, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1346
А где можно прочитать про разные версии Цейссовского ФК? Вроде попадалась инфа что Ph1 с одним кольцом а Ph2 с двумя, но не три же их у Ph3? :-)

Навскидку нашёл пока "типа объяснение" - https://www.instagram.com/reel/DGiUAXnitlz/, но по факту лекция свелась к откровению что у объектива и конденсора должно совпадать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2026, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
Ph-1.2.3 это размеры колец конденсора. на объективе это подсказка какое кольцо в конденсоре включить.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2026, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1346
Ясно, спасибо! Толковая идея.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2026, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2024, 11:05
Сообщения: 1023
Archie25 писал(а):
А где можно прочитать про разные версии Цейссовского ФК? Вроде попадалась инфа что Ph1 с одним кольцом а Ph2 с двумя, но не три же их у Ph3? :-)

Навскидку нашёл пока "типа объяснение" - https://www.instagram.com/reel/DGiUAXnitlz/, но по факту лекция свелась к откровению что у объектива и конденсора должно совпадать...

Переменный ФК с двумя кольцами у Цейсса имеет маркировку Phv, а цифры, как уже справедливо сказал уважаемый Mildi - это размеры колец - для 10х/20х - Ph1/Phv1, для 40х/60х - Ph2/Phv2, для 100х - Ph3/Phv3 (это для прямых микроскопов, у инвертированных м.б. по другому, например 10х/20х/40х - Ph1)...
И на объективе действительно пишут аббревиатуру, которая на конденсоре - на моих никоновских Plan Achro для ФК написано 10x/0,25 PH1 и 20x/0,40 PH1

_________________
Микмед-6 вар. 74СТ, объективы LOMO Plan 4x/0,10; 10x/0,25; 20x/0,40; 40x/0,65; 100x/1,25 МИ
Nikon E200MV, объективы CFI60 - Plan Achro 4x/0,13; 10x/0,25; Plan Achro DL 10x/0,25 PH1; 20x/0,40 PH1; E Plan Achromat 40x/0,65; 100x/1,25 Oil


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2026, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1346
Спасибо за исчерпывающую информацию! Так у Цейсса и Никона эти размеры совпадают и они совместимы, или это просто похожая система маркировки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2026, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
Это вам могут сказать только владельцы обоих объективов если сравнят.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2026, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
Archie25 писал(а):
Так у Цейсса и Никона эти размеры совпадают и они совместимы, или это просто похожая система маркировки?

Могут совпадать, а могут не совпасть. Ещё многие от конденсора зависит. Размер кольца в основном лимитирован качеством для краевых зон зрачка, поэтому кольца ограничивают размером в половину апертуры объектива


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2026, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1346
Mildi писал(а):
Это вам могут сказать только владельцы обоих объективов если сравнят.

Не удивлюсь если среди здешней публики таковые есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2026, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
Archie25 писал(а):
Не удивлюсь если среди здешней публики таковые есть!

Кольца по внешнему диаметру совпадают или имеют незначительные различия. Объективы: Никон флюор 40х/0.85, пзо 40х/0.65, бесконечный Цейсс вест и ломо без пружины туда же. Но это не значит что другие объективы тех же увеличений будут совместимы. И ещё, все эти объективы заработали на конденсоре Лейтз 0.9 с родным кольцом


Вложения:
IMG_20260421_231743_390.jpg
IMG_20260421_231743_390.jpg [ 134.68 КБ | Просмотров: 2925 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2026, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1346
Спасибо! А Лейка как маркирует разные кольца, кстати?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5515 ]  На страницу Пред.  1 ... 360, 361, 362, 363, 364, 365, 366 ... 368  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика