Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 22 июн 2026, 13:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 335 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 10 апр 2026, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 284
Откуда: Москва
Возможно. Но, как вариант, если в бинокулярную часть первоначальный луч заходит с наклоном к ее оси, то не может ли на выходе получиться поворот полей зрения? У меня такая история получалась при настройке АУ-26. Там совсем другие призмы, но такого рода эффект от перекоса можно было и создать и устранить. Потому и интересуюсь, не смотрит ли фотонасадка мимо по сравнению с другими окулярными насадками.

_________________
МББ-1А: АУ-26, ОИ-14, КФ-1, МФА-2, ОИ-17, ОИ-21
МИН-8: поляризация, ОИ-8, ОИ-12, ОИ-10, ОИ-13, ОИ-24
МБИ-4 с АУ-12 в качестве походного штатива
Ахроматы, планахроматы, апохроматы. 160, 190, ∞
МБС-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 11 апр 2026, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2026, 12:38
Сообщения: 43
Откуда: г. Москва
Mildi писал(а):
И насколько большой угол поворота изображения? Или на сколько делений шкалы уходит линия у коаев поля зрения. Может не стоит заморачиваться по этому поводу?

Разобрал бинокулярную часть насадки МФН-11, вынул две призмы, там какая-либо регулировка заводом не предусмотрена, призмы прижимаются к корпусу двумя скрытыми микровинтами через металлическую пластину, которая утоплена в теле призмы. Призму можно двигать в двух перпендикулярных направлениях только в одной плоскости. На изображение это никак не влияет. Похоже это действительно заводской брак призм, или контактные площадки корпуса, к которым прижимаются призмы криво выточены на фрезерном станке. Угол поворота изображения в левом и правом глазу относительно друг друга сильно заметен. Непонятно, как решить проблему.


Вложения:
IMG_20260402_150706(1).jpg
IMG_20260402_150706(1).jpg [ 204.1 КБ | Просмотров: 471 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 11 апр 2026, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1346
Может, получится исправить небольшим наклоном призм, например подкладывая кусочки фольги под одну из сторон опорной плоскости?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 11 апр 2026, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2026, 12:38
Сообщения: 43
Откуда: г. Москва
Пробовал подкладывать полоску бумаги из нескольких слоёв, безрезультатно, меняется только смещение изображений относительно друг друга. Похоже без помощи теории здесь не обойтись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 11 апр 2026, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2026, 12:38
Сообщения: 43
Откуда: г. Москва
Мурмуревский писал(а):
...если в бинокулярную часть первоначальный луч заходит с наклоном к ее оси, то не может ли на выходе получиться поворот полей зрения? У меня такая история получалась при настройке АУ-26. Там совсем другие призмы, но такого рода эффект от перекоса можно было и создать и устранить.

Тоже об этом подумал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 11 апр 2026, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2022, 17:01
Сообщения: 221
Откуда: Тула
Мас777 писал(а):
или контактные площадки корпуса, к которым прижимаются призмы криво выточены на фрезерном станке.

Archie25 писал(а):
Может, получится исправить небольшим наклоном призм, например подкладывая кусочки фольги

Да не влияет это на разворот... Сделайте аналог призмы из пары зеркал (типа перископа), приложите к газетке. Покрутите по всякому, посмотрите на результат.

Что касается "наклона луча", вот тут я выкладывал метод юстировки АУ-12 и т.п.:
https://forum.shvedun.ru/viewtopic.php? ... 09#p140309
Обратите внимание на п.4. Кособокость всего, что находится до склеенной призмы, на качество юстировки не влияет.

_________________
МББ-1А, МБИ-2, МБИ-3, МБИ-4, МИН-8, МБС-9, МБС-10, ОГМЭ-П3, Микмед-2 вар. 11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 11 апр 2026, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1346
Не сомневаюсь в Вашей правоте, просто предположил по своему опыту с МБС-9 и БМ-51, где перекосы призм явно приводили к наклону картинки, хотя они там совершенно другие конечно.

Так на Ваш взгляд, описанную Мас777 проблему возможно исправить какими-то подвижками компонентов, или это неустранимый брак?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 11 апр 2026, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 1164
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
https://www.youtube.com/watch?v=ArPnGMCdJO0 Если работает Ютуб. Полезная вещь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 11 апр 2026, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2026, 12:38
Сообщения: 43
Откуда: г. Москва
Archie25 писал(а):
Так на Ваш взгляд, описанную Мас777 проблему возможно исправить какими-то подвижками компонентов, или это неустранимый брак?

Скорее всего кривая призма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 12 апр 2026, 08:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 284
Откуда: Москва
Для интереса пересобрал АУ-12 с упором на методику Олега-Ч. Уже не совсем к повороту полей зрения, но если обращать внимание на мелочи, то прямо точное сведение полей зрения не так просто. Недостаточная жесткость штатива типа МБИ-1: поворачивая подвижные части насадки от максимума до минимума межзрачковой ширины и обратно, не всегда возвращаемся в исходный центр. Некруглость и нецентральность диафрагм окуляров: заметно на краях полей зрения при их вращении. Неплотность посадки некоторых окуляров в окулярные трубки: могут болтаться или наоборот подклинивать. Диоптрийная регулировка, которая на левой окулярной трубке, при вращении тоже имеет биение.
Для себя при настройке больше на совпадение краев полей зрения ориентируюсь. Окуляры при смене вокруг оси подкручиваю каждый раз.

_________________
МББ-1А: АУ-26, ОИ-14, КФ-1, МФА-2, ОИ-17, ОИ-21
МИН-8: поляризация, ОИ-8, ОИ-12, ОИ-10, ОИ-13, ОИ-24
МБИ-4 с АУ-12 в качестве походного штатива
Ахроматы, планахроматы, апохроматы. 160, 190, ∞
МБС-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 12 апр 2026, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 392
Про методику юстировки АУ-12. По опыту работы с МБС-1,2 (где так же нет регулировок наклона осей окулярных трубок), не всегда сведение центров полей каналов достаточно для сведения осей каналов. Причина во взаимном не штатном наклоне осей окулярных трубок. Это может быть вызвано дефектом оси МЗР, деформацией сомой трубки, дефектами корпусных деталей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 15 апр 2026, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2026, 12:38
Сообщения: 43
Откуда: г. Москва
Уважаемые форумчане, спасибо что откликнулись на мой вопрос по поводу разного угла наклона горизонтальных линий в левом и правом окуляре МФН-11.

Набрал этот вопрос в поиске Яндекс, вот что ответила Алиса AI:
«Разный угол наклона горизонтальных линий в левом и правом глазу может быть связан с различными офтальмологическими состояниями и нарушениями. Для точной диагностики и определения причины такого явления необходимо обратиться к офтальмологу.
Некоторые возможные причины:
• Циклодевиация — отклонение глазного яблока вокруг вертикальной оси. При этом ретинальные изображения горизонтальных линий в фиксирующем и отклонённом глазу могут не совпадать и быть наклонены по отношению друг к другу. Например, наклон горизонтальной линии вниз в сторону носа может указывать на эксциклодевиацию (отклонение вертикального меридиана кнаружи), а в сторону виска — на инциклодевиацию (отклонение кнутри).
• Астигматизм — нарушение рефракции, при котором роговица или хрусталик имеет искажённую форму. Это может приводить к искажению изображения, в том числе к наклону линий. Для коррекции астигматизма используют очки, контактные линзы, ортокератологию или лазерную микрохирургию.
• Нарушения бинокулярного баланса или косоглазие. Асимметрия в работе глаз может приводить к несовпадению или искажению изображений, включая наклоны линий.
Для диагностики могут использоваться различные методы, например:
• Тесты с использованием призм (например, метод Грефе) — для оценки бинокулярного зрения и выявления гетерофории.
• Тесты на циклодевиацию, например, двойной тест Мэддокса, который позволяет количественно определить величину циклодевиации.
• ОКТ (оптическая когерентная томография) сетчатки — для оценки состояния макулы и других структур глаза.»

Самое интересное, что в повседневной жизни этот офтальмологический дефект никак не проявляется. Но как говорится, нет худа без добра. Несмотря на то, что не удалось решить проблему, которая как оказалось не связана с браком насадки МФН-11, попутно отцентрировал изображения в левом и правом окуляре, при помощи стеклянной центрировочной пластины с пересекающимися в центре круга двумя горизонтальными и вертикальными линиями, и тестовой шкалы «1 мм» объекта-микрометр из ЗИП микроскопа с помощью ослабления трёх винтов крепления к корпусу насадки , а также линейное поле в пространстве изображений всех окуляров, путём перемещения диафрагмы внутри корпуса окуляров, исходя из параметров, указанных в паспорте окуляров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 15 апр 2026, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
Вы это если ее будете продавать, напишите в объявлении что регулировали. Чтоб случайно ее не купил.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 15 апр 2026, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1346
Вам офтальмолог подтвердил одну из этих проблем со зрением, или достаточно того что Алиса AI диагноз поставила?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 15 апр 2026, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
И вообще если смотреть юстировку бинки по объекту и окуляру со шкалой, перекрестием. Тут идет сравнение совмешения изображений в плоскости шкалы, сетки. На результат может повлиять только один диагноз: Полное отсутствие зрения.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 335 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Baidu [Spider] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика