Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 22 июн 2026, 13:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5515 ]  На страницу Пред.  1 ... 359, 360, 361, 362, 363, 364, 365 ... 368  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 апр 2026, 02:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2026, 03:56
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Купил объектив ЛОМО 3,7х0,11 (едет ко мне). Не могу понять, откуда у него фокусное расстояние 33,1 мм?

_________________
Всю жизнь - в трубу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 15 апр 2026, 08:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
pictor писал(а):
Не могу понять, откуда у него фокусное расстояние 33,1 мм?

Такое фокусное заложили, а в чем проблема? Или опять фокусное расстояние с рабочим перепутали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2026, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2026, 03:56
Сообщения: 9
Откуда: Москва
160/3,7=33,1?

_________________
Всю жизнь - в трубу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2026, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
А это тут причём? 160 ( на самом деле 150 для DIN и 147 для RMS ) это длина тубуса, тоже самое что и рабочий отрезок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2026, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2026, 03:56
Сообщения: 9
Откуда: Москва
33,1 мм придумал Эшмаков, OToole - 32,8 мм. Получу объектив, определю его фокусное расстояние. По формуле должно быть 43 мм. Похоже, ребята измерили рабочий отрезок на бесконечности.

_________________
Всю жизнь - в трубу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2026, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
Не придумал, а взял из таблицы. А вами придуманная формула не отражает действительность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2026, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
Скрин который когда-то скидывал Фролов и скрин из книги
Ну и разница между 33.1 и 32.8 составляет 1% :mrgreen:


Вложения:
IMG_20260415_163219_665.jpg
IMG_20260415_163219_665.jpg [ 100.96 КБ | Просмотров: 2847 ]
IMG_20260415_163221_829.jpg
IMG_20260415_163221_829.jpg [ 87.27 КБ | Просмотров: 2847 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2026, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
Кстати да интересно а с чего вдруг механический размер тубуса микроскопа вписали в формулу напрямую...
Вообще формула правильная по сути, неправильно только то что вместо расстояния от задней оптической плоскости объектива до изображения заменили на длину тубуса которая не оптическая а просто механическая характеристика. имеющая отношение к оптическим характеристикам в точности такое же как и размер резьбы объектива.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2026, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2026, 03:56
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Да, в формуле должен быть оптический интервал, а не длина тубуса. Меня смущает малый оптический интервал - 122,5 мм при длине тубуса 160 мм. Возможно, с непривычки. Не имел дела с микроскопами .

_________________
Всю жизнь - в трубу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2026, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
Оптические плоскости могут располагать где угодно и внути и снаружи на некотором расстоянии.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2026, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2026, 03:56
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Mildi, после вашего замечания пришлось открыть пару талмудов по оптике и вспоминать, что к чему в микроскопах.

_________________
Всю жизнь - в трубу!


Последний раз редактировалось pictor 18 апр 2026, 01:44, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2026, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2021, 17:00
Сообщения: 384
Главные плоскости у 3.7x0.11 примерно посередине объектива, на расстоянии примерно 2 мм друг от друга (с перекрытием, т.е. передняя дальше от предмета, чем задняя), так что в формулах для тонкой линзы можно брать полное расстояние от предмета до изображения 199 мм, а не 197 мм. Правда, кривизна поля дает сравнимую поправку - перефокусировка между центром и краем APS-C тоже около 2 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2026, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
mitiay писал(а):
Правда, кривизна поля дает сравнимую поправку - перефокусировка между центром и краем APS-C тоже около 2 мм.

При штатном масштабе съемки явно меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2026, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2021, 17:00
Сообщения: 384
Это прямо до самого угла столько. Радиус кривизны изображения около 45 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2026, 01:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2026, 03:56
Сообщения: 9
Откуда: Москва
mitiay, спасибо за полезную информацию. Получил толстый объектив, но обещанного однослойного просветления нет. Позже сравню его с Индустаром 5,6/30 от "Ели".

_________________
Всю жизнь - в трубу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5515 ]  На страницу Пред.  1 ... 359, 360, 361, 362, 363, 364, 365 ... 368  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Baidu [Spider] и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика