Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 23 июн 2026, 16:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопный юмор
СообщениеДобавлено: 08 дек 2025, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
Любопытное изделие.
Заметили как столик сделан?

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Микроскопный юмор
СообщениеДобавлено: 08 дек 2025, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2024, 10:35
Сообщения: 763
Mildi писал(а):
Любопытное изделие.
Заметили как столик сделан?

Лучше бы не видел)) Я не могу успокоиться :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопный юмор
СообщениеДобавлено: 08 дек 2025, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
Да а чего такого... Сверлильные станки из штативов делают, а тут какой то оптический прибор замутили...
Интересно что на него сверху ставили.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопный юмор
СообщениеДобавлено: 08 дек 2025, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1348
BMGazizullin писал(а):

В названии явная опечатка. Не "для", а "из"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопный юмор
СообщениеДобавлено: 08 дек 2025, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Судя по полному отсутствию оптических компонентов это уже скорее краказябра байда для сверлильного станка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопный юмор
СообщениеДобавлено: 08 дек 2025, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1832
Mildi писал(а):
Да а чего такого... Сверлильные станки из штативов делают, а тут какой то оптический прибор замутили...
Интересно что на него сверху ставили.

А мне интересно, что за "излучатель" снизу присобачен.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопный юмор
СообщениеДобавлено: 08 дек 2025, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1913
Откуда: Калининград
Выжигатель мозгов, не иначе)

_________________
Оборудование:
Штатив МББ-1А, объективы Leitz Photar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопный юмор
СообщениеДобавлено: 08 дек 2025, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
Вероятно осветитель, аналог ОИ-9/19 судя по конструкции.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопный юмор
СообщениеДобавлено: 08 дек 2025, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
А мне подумалось что "излучатель" просто случайно на фото попал, как и весь прочий электрохлам. Если это осветитель для микроскопа, то непонятно, зачем ему корпус из темного стекла, напоминающий фотографический красный фонарь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопный юмор
СообщениеДобавлено: 08 дек 2025, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
какое темное стекло, больше похоже на покрашенный черной глянцевой краской металл... Там лапки для свтофильтов, рычаг регулировки коллектора, и щель рычага диафрагмы который или оболомлен или удален с диафрагмой.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопный юмор
СообщениеДобавлено: 28 янв 2026, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
Микроскоп трансформер, или десептикон...
На ночь лучше запирайте в ящике...
А то с утра найдут с улыбкой от уха до уха...
https://m.avito.ru/moskva/fototehnika/m ... QDboJkAAAA

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопный юмор
СообщениеДобавлено: 28 янв 2026, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1348
Нате вам ещё, микроскоп на 2400х:
https://mysku.club/blog/discounts/105773.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопный юмор
СообщениеДобавлено: 28 янв 2026, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
Ну 2400 это не много, можно получить даже двумя линзами. На самом деле многие по факту используют увеличения даже больше, просто не осознают этого, и смеются над такими увеличениями.
Китайцы кстати с увеличеними обычно не обманывают, микроскопы действительно дают увеличения до 2400 и даже до 4800. Они ведь не пишут что это полезное увеличение.
Микроскоп это прибор не для увеличения видимого размера, а прибор для увеличения разрешающей способности глаза. И основной его параметр это разрешающая способность, а не увеличение. Многие микроскописты к сожалению этого не понимают и зацикливаются на том что увеличение не может быть больше 1000А, даже не понимая почему 1000А. Просто потому что так написано.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопный юмор
СообщениеДобавлено: 11 апр 2026, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1348
На локальной барахолке продают "Микроскоп советского времени":

Изображение

В принципе логично: стекляшки, крутилки - что это ещё может быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопный юмор
СообщениеДобавлено: 12 апр 2026, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Тяжелый случай - три зарубежных прокси перебрал, пока картинка нормально загрузилась. Но они не так далеки от истины: объектив выглядит заманчиво в качесте ТЛ. Я недавно на сдачу подобный объектив приобрел (продавец понятия не имеет от чего, но оправа похож весьма), но к сожалению, с жуткой расклейкой по центру, из-за которой использовать в качестве ТЛ даже пробовать не стоит. Попробовал в качестве макронасадки на Зенитар (сзади как раз резьба 46 мм, правда с малым шагом, на полоборота вкрутить хватило) - все отлично, кроме контраста (из-за расклейки). Край изображения ровнее и коррекция ХА лучше, чем у Кенко и АЛ-4. Фокусное около 150 мм - довольно редкое как для фотообъективов, так и для макронасадок. Надо будет поискать при случае живой экземпляр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Baidu [Spider], Bing [Bot] и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика