Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 22 июн 2026, 15:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5515 ]  На страницу Пред.  1 ... 356, 357, 358, 359, 360, 361, 362 ... 368  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 апр 2026, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 322
Откуда: Пермь
Думаю это обычный китайский ахромат уровня ломо или может получше чуток. Чудес не бывает к сожалению.
Нужен ли он когда есть апо 40x0.95 вопрос
Такие объективы даже в левенХуки за 80к втыкают :mrgreen: https://www.ozon.ru/product/mikroskop-l ... QGMIBBA0XD


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 10 апр 2026, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
Так это и есть китайский ахромат рассчитан во времена Аббе и к тому же сделан на безсвинцовом стекле что не очень хорошо для такой простой схемы. Апо 40х/0.95 сложный объектив, маленькое wd и постоянно нужно крутить оправу. Я буквально вчера сделал сравнение в котором наглядно видно что будет если вывести апо 40х/0.95 из оптимального значения толщины покровного всего на 0.01. Но получил некоторые количества критики так что нужно переделывать или дополнить сравнение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2026, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
Ну и апо 40х/0.95 не такой уж дешёвый так как он не такой уж частый и бывает с расклейкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2026, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
_Л_Ё_Х_А_ писал(а):
Думаю это обычный китайский ахромат уровня ломо или может получше чуток. Чудес не бывает к сожалению.
Нужен ли он когда есть апо 40x0.95 вопрос
Такие объективы даже в левенХуки за 80к втыкают :mrgreen: https://www.ozon.ru/product/mikroskop-l ... QGMIBBA0XD

Ага, вместе одноразовым МИ :) Так что это такой себе критерий качества...
Когда есть апохромат 40х0,95, ахромат 60х0,85, может, и не нужен. Но у меня нету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2026, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2019, 10:49
Сообщения: 481
Откуда: Междунебомиземлей
Parzival писал(а):
Вот только не надо, я живу на такой же окраине без Алика, без доставки озон с Китая. Покуда вся остальная Россия до 2021 спокойно заказывала с ебей, Крым без али остался ещё в 2017. Ой получается и я наныл :mrgreen:

Ваши страдания напоминают возмущения жителей первопрестольной по поводу отключения навигации в пределах МКАД. Вы только подтверждаете старую поговорку - "кто-то грустит, что есть нечего, а у кого-то слезы из-за того, что жемчуг мелок".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2026, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
pimial писал(а):
Ваши страдания напоминают возмущения жителей первопрестольной по поводу отключения навигации в пределах МКАД. Вы только подтверждаете старую поговорку - "кто-то грустит, что есть нечего, а у кого-то слезы из-за того, что жемчуг мелок".

Что ты такое чёрт побери несёшь :?: возмущения возмущениями, но свои хотелки, а тем более потребности реализую без скуляжа на форумах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2026, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 322
Откуда: Пермь
Вот вроде 40x095 продается цейсовский. Там даже редчайший 60x1.4 есть. Я у него спрашивал он сказал что по поводу этого объектива ему уже человек пять написало типа отправит тому кто больеше даст :D

https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... 8041208156


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2026, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1346
_Л_Ё_Х_А_ писал(а):
отправит тому кто больеше даст :D

А на Авито разве нет механизма обычного аукциона?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2026, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 322
Откуда: Пермь
Archie25 писал(а):
_Л_Ё_Х_А_ писал(а):
отправит тому кто больеше даст :D

А на Авито разве нет механизма обычного аукциона?

Я не шарю особо за авито. Так покупал там всякие мелочи пару раз.
Скорей он просто сам не знает ценности этого объектива.
Кстати интересно где то можно найти оптическую схему 60x1.4 и сколько их всего было выпущено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2026, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
Схема там вполне обычная. Это же довоенный апохромат


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2026, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 322
Откуда: Пермь
Я читал старые книжки типа "Оптика микроскопов" и тд. И не нашёл там ничего по поводу этого объектива. Знаю что ломо его тоже выпускало. Только не известно какие микроскопы он комплектовал. И вообще думаю что его включали в комплектацию микроскопа только по какому то особом заказу. Да и вообще выпустили их скорей очень немного. Интересно просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2026, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1346
Интересно, а объективы с апертурой больше 1,4 вообще выпускались ЛОМО, или это предел?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2026, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
Скорее всего и 1.4 не выпускались. Кто-то на форуме говорил что это трофейные Цейсс, ломо или прогресс только рубашки им меняли. Судя по тому что они такие редкие может так оно и было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2026, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 322
Откуда: Пермь
Archie25 писал(а):
Интересно, а объективы с апертурой больше 1,4 вообще выпускались ЛОМО, или это предел?

Объективы с большей апертурой уже совсем другие вещества используют. Типа монобромнафталина или йодметилена.
Не слышал про такие у ломо

Parzival писал(а):
Скорее всего и 1.4 не выпускались. Кто-то на форуме говорил что это трофейные Цейсс, ломо или прогресс только рубашки им меняли. Судя по тому что они такие редкие может так оно и было

Вот я тоже слышал про это.
Поэтому и интересно что это за 60x1.4 такой. Неужели он такой сложный что ломо не осилило или просто он не особо и нужен был.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2026, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
_Л_Ё_Х_А_ писал(а):
монобромнафталина или йодметилена.
Не слышал про такие у ломо

Были такие. Может не ломо, а гои но не суть. Только там апертуры обычные, до единицы что ли. На авито пару лет назад продавались. Вместе сними продавались и старинные Цейсс только у тех апертуры были 1.65 и 1.7


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5515 ]  На страницу Пред.  1 ... 356, 357, 358, 359, 360, 361, 362 ... 368  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика