Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 26 июн 2026, 09:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10286 ]  На страницу Пред.  1 ... 672, 673, 674, 675, 676, 677, 678 ... 686  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 мар 2026, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2353
Откуда: Ростов
alexpine, выздоровления и здоровья! Хорошие фото. Фуросемид очень удачно заснят. Напоминает подсвеченные цветущие деревья в ночи.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 16 мар 2026, 07:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2024, 11:05
Сообщения: 1024
Archie25 писал(а):
Отлично! Я уж удивляться начал: с 11-го числа гробовая тишина на форуме...

Последний снимок какие-то морские растения или кораллы в контровом свете напоминает.

Скорейшей поправки!

А.Н.Крылов писал(а):
alexpine, с благополучным возвращением. Скорейшего восстановления. Фотки-красота!!

Odal писал(а):
Присоединяюсь к пожеланиям!
Очень красивые снимки!

Merovinger писал(а):
очень красиво! последнее фото - как будто крона деревьев на фоне ночного неба

Юрий_Тк писал(а):
alexpine, выздоровления и здоровья! Хорошие фото. Фуросемид очень удачно заснят. Напоминает подсвеченные цветущие деревья в ночи.

Коллеги, огромное спасибо за всё!

_________________
Микмед-6 вар. 74СТ, объективы LOMO Plan 4x/0,10; 10x/0,25; 20x/0,40; 40x/0,65; 100x/1,25 МИ
Nikon E200MV, объективы CFI60 - Plan Achro 4x/0,13; 10x/0,25; Plan Achro DL 10x/0,25 PH1; 20x/0,40 PH1; E Plan Achromat 40x/0,65; 100x/1,25 Oil


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2026, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2024, 11:05
Сообщения: 1024
Гидрохинон+Витамин С, косое освещение, поляризация, стекинг. Объектив Nikon CFI60 Plan 10x/0,25:
Изображение
*** by Александр Соснин, on Flickr

Мочевина + Бета-аланин, фазовый контраст, поляризация, стекинг, обработка. Объектив Plan 10x/0,25 Ph1:
Изображение
*** by Александр Соснин, on Flickr

_________________
Микмед-6 вар. 74СТ, объективы LOMO Plan 4x/0,10; 10x/0,25; 20x/0,40; 40x/0,65; 100x/1,25 МИ
Nikon E200MV, объективы CFI60 - Plan Achro 4x/0,13; 10x/0,25; Plan Achro DL 10x/0,25 PH1; 20x/0,40 PH1; E Plan Achromat 40x/0,65; 100x/1,25 Oil


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2026, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2691
ЗдОрово!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2026, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 284
Откуда: Москва
Второе фото это скрещенная поляризация плюс ФК? Или с одним поляриком такой эффект? В руководстве МИН-8 написано, что он так может, и в комплекте есть для этого фильтры, но пока руки не доходили, не пробовал... Заманчиво!

_________________
МББ-1А: АУ-26, ОИ-14, КФ-1, МФА-2, ОИ-17, ОИ-21
МИН-8: поляризация, ОИ-8, ОИ-12, ОИ-10, ОИ-13, ОИ-24
МБИ-4 с АУ-12 в качестве походного штатива
Ахроматы, планахроматы, апохроматы. 160, 190, ∞
МБС-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2026, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2024, 11:05
Сообщения: 1024
Odal писал(а):
ЗдОрово!

Благодарю!
Мурмуревский писал(а):
Второе фото это скрещенная поляризация плюс ФК?

Именно так! Там и по объективу понятно - Plan 10x/0,25 Ph1 (т.е. фазовый), да и ореолы вокруг объектов на это намекают... :D Но там ещё кроме поляризаторов есть компенсатор, который даёт дополнительную окраску, плюс - это не оригинальный цвет, я побаловался в ФШ... Оригинальный вариант вот:
Изображение

_________________
Микмед-6 вар. 74СТ, объективы LOMO Plan 4x/0,10; 10x/0,25; 20x/0,40; 40x/0,65; 100x/1,25 МИ
Nikon E200MV, объективы CFI60 - Plan Achro 4x/0,13; 10x/0,25; Plan Achro DL 10x/0,25 PH1; 20x/0,40 PH1; E Plan Achromat 40x/0,65; 100x/1,25 Oil


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2026, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 284
Откуда: Москва
Вот это уже похоже на знакомую поляризационную картину! Скрещенные николи должны давать темный фон. На МИН-8 можно снять его основной поляризационный конденсор и поставить КФ-4, либо ОИ-13, как рекомендует мануал, и специальный полярик подложить на окно осветителя. А нет ли возможности сделать фото с режимом темное поле + поляризация?

_________________
МББ-1А: АУ-26, ОИ-14, КФ-1, МФА-2, ОИ-17, ОИ-21
МИН-8: поляризация, ОИ-8, ОИ-12, ОИ-10, ОИ-13, ОИ-24
МБИ-4 с АУ-12 в качестве походного штатива
Ахроматы, планахроматы, апохроматы. 160, 190, ∞
МБС-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2026, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2024, 11:05
Сообщения: 1024
Мурмуревский писал(а):
Вот это уже похоже на знакомую поляризационную картину! Скрещенные николи должны давать темный фон.

Это да, но я без компенсатора практически не снимаю - при обычном прямом освещении тёмного фона практически не будет. И хотя я использую в качестве компенсатора куски прозрачного пластика от крышки CD, полагаю, то же будет и при использовании классических лямбда-компенсаторов (но они дороже :))...
Мурмуревский писал(а):
А нет ли возможности сделать фото с режимом темное поле + поляризация?

А я уже выкладывал, вот, например:
Изображение
*** by Александр Соснин, on Flickr

Изображение
*** by Александр Соснин, on Flickr

Изображение
Салют by Александр Соснин, on Flickr

Но мне больше нравится имитация тёмного поля косым освещением - оно даёт объёмную картинку:
Изображение
Ночь перед Страшдеством by Александр Соснин, on Flickr

_________________
Микмед-6 вар. 74СТ, объективы LOMO Plan 4x/0,10; 10x/0,25; 20x/0,40; 40x/0,65; 100x/1,25 МИ
Nikon E200MV, объективы CFI60 - Plan Achro 4x/0,13; 10x/0,25; Plan Achro DL 10x/0,25 PH1; 20x/0,40 PH1; E Plan Achromat 40x/0,65; 100x/1,25 Oil


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2026, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 284
Откуда: Москва
Да, штатные компенсаторы поляризационных микроскопов просто перекрашивают черный фон скрещенной поляризации в какой-нибудь розовый, ну или другой, в зависимости от их номинала. Только там этот эффект численно выверен под принятый в работе стандарт. У других интерференционных цветов будет такой же цветовой сдвиг на ту же часть волны с предсказуемым результатом. Для художественных работ это не принципиально. В поляризационных микроскопах еще кварцевый клин в комплекте идет. Это переменный компенсатор. Вдвигаешь его - и интерференционные цвета переходят один в другой. Так можно, в принципе, любой интересующий кристаллик в желаемый цвет перекрасить. Правда, все остальные тоже поплывут...

_________________
МББ-1А: АУ-26, ОИ-14, КФ-1, МФА-2, ОИ-17, ОИ-21
МИН-8: поляризация, ОИ-8, ОИ-12, ОИ-10, ОИ-13, ОИ-24
МБИ-4 с АУ-12 в качестве походного штатива
Ахроматы, планахроматы, апохроматы. 160, 190, ∞
МБС-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2026, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1349
kisssliy писал(а):
Мякоть граната под микроскопом.

Поздравляю! :)

https://www.photomacrography.net/forum/ ... 26&t=49573

Administrators Appreciation Award Winners for April 2026

rjlittlefield писал(а):
In the Photomacrography Forums, the admin team honors Brent Bristol for his twelve point snowflake, image #4 at https://www.photomacrography.net/forum/ ... hp?t=49473. In the Photomicrography Forum, we honor Alexey Lokotkov (kisssliy) for his pomegranate pulp, image #1 at https://www.photomacrography.net/forum/ ... 14&t=49477 .

Let's give this month's winners a round of applause =D> for a job well done and thank them for their time and their talents in providing this month's front page photos.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2026, 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2024, 10:35
Сообщения: 765
Изображение

Семя василька в макро. Ширина кадра – 7,32 мм. Масштаб съемки – 3,17:1.

Sony Alpha A3500. Объектив M PLAN EPI APO 5x0,15 (F=200 мм) на штативе МББ-1. Косое падающие освещение при помощи светодиодных ламп Tomlov. Двойное рассеивание: при помощи целлюлозный салфетки Kleenex и полусферы из колбы светодиодной лампы. В качестве тубусной линзы – макролинза Raynox DCR-250 (f=125 mm) в реверсном положении.

Стекинг, цветокоррекция, заливка фона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2026, 08:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2024, 11:05
Сообщения: 1024
BMGazizullin писал(а):
Семя василька в макро. Ширина кадра – 7,32 мм. Масштаб съемки – 3,17:1.

Здорово! И качественно, и красиво!

_________________
Микмед-6 вар. 74СТ, объективы LOMO Plan 4x/0,10; 10x/0,25; 20x/0,40; 40x/0,65; 100x/1,25 МИ
Nikon E200MV, объективы CFI60 - Plan Achro 4x/0,13; 10x/0,25; Plan Achro DL 10x/0,25 PH1; 20x/0,40 PH1; E Plan Achromat 40x/0,65; 100x/1,25 Oil


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2026, 08:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2024, 11:05
Сообщения: 1024
Archie25 писал(а):
kisssliy писал(а):
Мякоть граната под микроскопом.

Поздравляю! :)

https://www.photomacrography.net/forum/ ... 26&t=49573

Administrators Appreciation Award Winners for April 2026

rjlittlefield писал(а):
In the Photomacrography Forums, the admin team honors Brent Bristol for his twelve point snowflake, image #4 at https://www.photomacrography.net/forum/ ... hp?t=49473. In the Photomicrography Forum, we honor Alexey Lokotkov (kisssliy) for his pomegranate pulp, image #1 at https://www.photomacrography.net/forum/ ... 14&t=49477 .

Let's give this month's winners a round of applause =D> for a job well done and thank them for their time and their talents in providing this month's front page photos.

Присоединяюсь к поздравлениям!

_________________
Микмед-6 вар. 74СТ, объективы LOMO Plan 4x/0,10; 10x/0,25; 20x/0,40; 40x/0,65; 100x/1,25 МИ
Nikon E200MV, объективы CFI60 - Plan Achro 4x/0,13; 10x/0,25; Plan Achro DL 10x/0,25 PH1; 20x/0,40 PH1; E Plan Achromat 40x/0,65; 100x/1,25 Oil


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2026, 08:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2024, 10:35
Сообщения: 765
alexpine писал(а):
Здорово! И качественно, и красиво!

Спасибо! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2026, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2023, 02:49
Сообщения: 3
BMGazizullin писал(а):
Семя василька в макро.

Не верю. Это кальмар! :D

Снимок шикарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10286 ]  На страницу Пред.  1 ... 672, 673, 674, 675, 676, 677, 678 ... 686  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика