Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 26 июн 2026, 10:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10286 ]  На страницу Пред.  1 ... 671, 672, 673, 674, 675, 676, 677 ... 686  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 мар 2026, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 284
Откуда: Москва
CombineZP еще жив?! Это он и был в моих давних опытах. И тогда уже как-то примитивно выглядел внешне. Он хоть обновился с тех пор, интересно? Стек собирался час, если не больше. Несвежий на тот момент комп вообще завис - подавился.

_________________
МББ-1А: АУ-26, ОИ-14, КФ-1, МФА-2, ОИ-17, ОИ-21
МИН-8: поляризация, ОИ-8, ОИ-12, ОИ-10, ОИ-13, ОИ-24
МБИ-4 с АУ-12 в качестве походного штатива
Ахроматы, планахроматы, апохроматы. 160, 190, ∞
МБС-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 06 мар 2026, 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1349
А чего ему не жить, прокиснет что-ли? За развитием не следил, просто давно пользуюсь, привык...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2026, 07:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 284
Откуда: Москва
Раз уж заговорили про софт, то кто каким ПО для просмотра и получения фото/видео с USB-камер сейчас пользуется? Я помню, Micam был довольно приятный и всеядный по камерам. Современную версию на днях посмотрел - не понравился интерфейс.
И такой вопрос: когда в ПО для вывода изображения мы вызываем функцию свойств камеры, и появляется панелька с движками параметров и окошечками Авто, это часть программы просмотра или драйвера камеры? Есть ли программы просмотра с более богатым интерфейсом этих настроек?

_________________
МББ-1А: АУ-26, ОИ-14, КФ-1, МФА-2, ОИ-17, ОИ-21
МИН-8: поляризация, ОИ-8, ОИ-12, ОИ-10, ОИ-13, ОИ-24
МБИ-4 с АУ-12 в качестве походного штатива
Ахроматы, планахроматы, апохроматы. 160, 190, ∞
МБС-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2026, 07:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2353
Откуда: Ростов
Хвалят SharpCap 4.1 (64 bit). Удобный софт. Но это, в основном, для астрокамер.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2026, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 987
Мурмуревский писал(а):
Каким софтом сейчас модно стекинг делать?

Хеликон фокус, если нужна крякнутая версия без пропагандистской рекламы обращайся, дам ссылку на свой диск


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2026, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2691
Срез огурца, в т.ч. его семян, под микроскопом. Микрофото с объективом Mitutoyo M Plan Apo 5x0.14 с макронасадкой Raynox DCR-150 в качестве тубусной линзы на штативе микроскопа МББ-1А. Проходящее косое освещение, стэкинг. Камера Fujifilm X-T5

ИзображениеCucumber. Section under a microscope


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2026, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2024, 11:05
Сообщения: 1024
Odal писал(а):
Аншлиф каменного угля.

Интересный снимок! Даже не представлял, что он так выглядит!
Odal писал(а):
Шелуха красного лука. HDR, отражённый свет (через объектив).

Здорово! Такое ощущение, что там косое освещение - очень хорошо рельеф прорисован...
Odal писал(а):
Срез огурца, в т.ч. его семян, под микроскопом.

Красивое фото!

_________________
Микмед-6 вар. 74СТ, объективы LOMO Plan 4x/0,10; 10x/0,25; 20x/0,40; 40x/0,65; 100x/1,25 МИ
Nikon E200MV, объективы CFI60 - Plan Achro 4x/0,13; 10x/0,25; Plan Achro DL 10x/0,25 PH1; 20x/0,40 PH1; E Plan Achromat 40x/0,65; 100x/1,25 Oil


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2026, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2691
Большое спасибо!

Эффект косого освещения получился из-за специфики рельефа объекта: выступы, скрывающие кристаллы оксалата кальция и прочая "топография" не обладая рельефом строго, как бы "плоскопараллельным" поверхности, не отражая в тенях, создала эти самые тени довольно неодинаковые и это дало эффект близкий "кольцевому косому освещению", на что повлияло и то, что верхний слой помимо выраженной отражающей способности, ещё и весьма прозрачен, и своё отражение и рассеивание дали подповерхностные слои материала. Они же дали и проявиться цвету: краснота в самом верхнем-то слое не выражена. При том, когда смотрю, открыв снимок пошире, заметно, особенно справа ниже, что верхний слой немного дал интерференционной окраски, впрочем, она заметна тут в основном благодаря HDR. В общем - занятный получился объект и для отражённого света. Подумать только, когда-то людям, которые хотели себе отражённый свет, многие говорили, что "да в нём не на что особо смотреть")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2026, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 1164
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Odal, отличные снимки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2026, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2691
Большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2026, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2024, 11:05
Сообщения: 1024
Потихоньку возвращаюсь нормальной жизни после болезни и операции, снова есть силы на обработку и выкладывание фоточек... Позволю себе выложить целых три! :)

Метоклопрамид+Верапамил, косое освещение, поляризация, стекинг. Объектив Nikon CFI60 Plan 10x/0,25:
Изображение
*** by Александр Соснин, on Flickr

Мочевина + метронидазол, поляризация, стекинг. Объектив Nikon CFI60 Plan 10x/0,25:
Изображение
*** by Александр Соснин, on Flickr

Фуросемид, косое освещение, поляризация, стекинг. Объектив Nikon CFI60 Plan 10x/0,25:
Изображение
*** by Александр Соснин, on Flickr

_________________
Микмед-6 вар. 74СТ, объективы LOMO Plan 4x/0,10; 10x/0,25; 20x/0,40; 40x/0,65; 100x/1,25 МИ
Nikon E200MV, объективы CFI60 - Plan Achro 4x/0,13; 10x/0,25; Plan Achro DL 10x/0,25 PH1; 20x/0,40 PH1; E Plan Achromat 40x/0,65; 100x/1,25 Oil


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2026, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1349
Отлично! Я уж удивляться начал: с 11-го числа гробовая тишина на форуме...

Последний снимок какие-то морские растения или кораллы в контровом свете напоминает.

Скорейшей поправки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2026, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 1164
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
alexpine писал(а):
Потихоньку возвращаюсь нормальной жизни после болезни и операции, снова есть силы на обработку и выкладывание фоточек... Позволю себе выложить целых три! :)

alexpine, с благополучным возвращением. Скорейшего восстановления. Фотки-красота!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2026, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2691
Присоединяюсь к пожеланиям!
Очень красивые снимки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2026, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 22:25
Сообщения: 156
Откуда: Москва
alexpine писал(а):
Потихоньку возвращаюсь нормальной жизни после болезни и операции, снова есть силы на обработку и выкладывание фоточек... Позволю себе выложить целых три! :)

Метоклопрамид+Верапамил, косое освещение, поляризация, стекинг. Объектив Nikon CFI60 Plan 10x/0,25:
Изображение
*** by Александр Соснин, on Flickr

Мочевина + метронидазол, поляризация, стекинг. Объектив Nikon CFI60 Plan 10x/0,25:
Изображение
*** by Александр Соснин, on Flickr

Фуросемид, косое освещение, поляризация, стекинг. Объектив Nikon CFI60 Plan 10x/0,25:
Изображение
*** by Александр Соснин, on Flickr


очень красиво! последнее фото - как будто крона деревьев на фоне ночного неба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10286 ]  На страницу Пред.  1 ... 671, 672, 673, 674, 675, 676, 677 ... 686  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Baidu [Spider], Bing [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика