Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 23 июн 2026, 00:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2788 ]  На страницу Пред.  1 ... 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180 ... 186  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2026, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
Все на конечный тубус 160мм. С бесконечными эффек дика есть но фон очень кривой, в смысле неоднородный


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2026, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2353
Откуда: Ростов
Parzival, конденсор ахромат апланат 1.4 продавали недавно на Авито. Там ещё и призмы для ДИК были. Могли бы купить для экспериментов.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2026, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
Можно, а зачем? Работающий дик есть как и ахромат апланат. Без чёткой уверенности что все заработает бесполезная покупка, просто рандомный набор призм или компенсаторов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2026, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2353
Откуда: Ростов
Получается, что после доработки ваш ДИК с KPI 2 работает с высоко апертурными объективами по полной? Используется вся апертура?

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2026, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
Нет, принцип работы не изменился. Замена линзы только разгоняет увеличение как мфн-11 со своим оптоваром. Все остальные переделки для удобства. Полная апертура не достигается, все упирается в размер компенсаторов в конденсоре, но она и не нужна, объективы хоть и хорошие но не ограничены дифракцией


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2026, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2353
Откуда: Ростов
Подгнившая груша, микроскоп Jenamed 2, камера с IMX585 https://www.youtube.com/watch?v=iUiMrxVMyzU&t=4s

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2026, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 1164
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
У меня ютуб не работает.
Вот делал видео в 21 году. Воду брал в мазиловском пруду. Ст. метро Пионерская. МИКМЕД2-2 МФН-11. Никон 5200. Объективы штатные.


ИзображениеИнтересное создание by Анатолий Крылов, on Flickr

ИзображениеПитание by Анатолий Крылов, on Flickr

ИзображениеDSC_8623ИП by Анатолий Крылов, on Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2026, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1348
А.Н.Крылов писал(а):
У меня ютуб не работает.

Вы же знаете, что делать.

Видео хорошие: впечатлило двуглавое чудище на первом. А в последнем  главный герой рассыпался с прокруткой точно как М. Джексон в клипе "Remember the Time"... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2026, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
Диатомовые водоросли, сосущая и прочие инфузории
Дифференциально-интерференционный контраст по Pluta PZO DIC MPI 3 (доработанный)
Объектив Nikon Plan Apo 20x/0.75
Съёмка через окуляр 10х22 на телефон
https://vk.ru/wall-235172964_217

https://vk.ru/wall-235172964_218


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 15 мар 2026, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1348
Вода в вазе с тюльпанами помутнела: решил посмотреть, кто там живёт. :)

https://youtu.be/IDagtxB1DTU

Объектив Zeiss 40x/0.65 Pol в прямой проекции. Вроде какие-то жгутиковые, вкупе с залётными амёбами. Буду признателен за идентификацию!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2026, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
Инфузории сувойки
Дифференциально-интерференционный контраст по Pluta PZO DIC MPI 3 (доработанный)
Объективы Nikon Fluor 10х/0.5, Plan Apo 20x/0.75, Fluor 40x/0.85
Съемка через окуляр 10х22 на телефон
https://vk.ru/wall-235172964_258


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 22 мар 2026, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2353
Откуда: Ростов
Parzival - хороший результат для съёмки через окуляр. У вас много живности под рукой) Надо бы запастись чем то подобным)

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2026, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2026, 19:06
Сообщения: 84
Крупная серобактерия. Её иногда называют «жемчужной» бактерией из-за крупных включений карбоната кальция (кальцита.) При просмотре на большом экране, хорошо видно жгутик, с помощью которого данная бактерия передвигается.
Микроскоп Микмед 2 вар 2. Объективы: Amscope Plan 60X0.85. Сенсор: Sony IMX585 в прямом фокусе.
Качество получше. Ютуб: https://www.youtube.com/watch?v=_dGlfn0SdMY
Более сжатое видео. ВК: https://vkvideo.ru/video-230283947_456239073
Если ссылки выше не работают: https://vk.com/littlemirbrest?z=video-2 ... _456239073


Вложения:
серобактерия.jpg
серобактерия.jpg [ 16.11 КБ | Просмотров: 349 ]


Последний раз редактировалось Pokemon 03 май 2026, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2026, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1348
Весна, дикие животные пробудились от зимней спячки. :) Зачерпнул из лужи в ближайшем парке, и отловил резвую циклопиху. Применил её для теста двух недавних самоделок: поляризационной системы и осветителя, о которых писал тут и тут.

https://www.youtube.com/watch?v=aII0-Q3tmZQ

МБИ-1, объектив - китайский Plan 20х/0.40, Canon EOS 500D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 02 апр 2026, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Мышцы за счет поляризации хорошо визуализированы, но в остальном надо поработать. Во-первых, если и делать чисто светлое поле без намека на косое освещение, то апертуру конденсора надо урезать, во-вторых, что за синее пятна, "прибитые" к кадру? На пыль на матрице не похоже - слишком крупно. Остается грязь в системе освещения, настроенной сильно не по Кёлеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2788 ]  На страницу Пред.  1 ... 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180 ... 186  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Mildi и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика