Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 22 июн 2026, 18:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2788 ]  На страницу Пред.  1 ... 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179 ... 186  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2026, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
И снова самодельный постоянный препарат ископаемых диатомок
Объективы Nikon plan apo 60x/1.40, Nikon plan 50х/0.85-0.5 oil
Снято на телефон через окуляр 10х
https://vk.ru/wall-235172964_201


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2026, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1347
Интересный экземпляр, без традиционных секторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2026, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2024, 11:05
Сообщения: 1024
Parzival писал(а):
Самодельный постоянный препарат ископаемых диатомок
Объективы Nikon plan apo 60x/1.40, Nikon plan 50х/0.85-0.5 oil
Снято на телефон через окуляр 10х
https://vk.ru/wall-235172964_194
------------
Самодельный постоянный препарат ископаемых диатомок
Объективы Nikon plan apo 60x/1.40, Nikon plan 50х/0.85-0.5 oil
Снято на телефон через окуляр 10х
https://vk.ru/wall-235172964_197
------------
И снова самодельный постоянный препарат ископаемых диатомок
Объективы Nikon plan apo 60x/1.40, Nikon plan 50х/0.85-0.5 oil
Снято на телефон через окуляр 10х
https://vk.ru/wall-235172964_201

Интересные видео и объекты! Особенно последняя диатомея понравилась!

_________________
Микмед-6 вар. 74СТ, объективы LOMO Plan 4x/0,10; 10x/0,25; 20x/0,40; 40x/0,65; 100x/1,25 МИ
Nikon E200MV, объективы CFI60 - Plan Achro 4x/0,13; 10x/0,25; Plan Achro DL 10x/0,25 PH1; 20x/0,40 PH1; E Plan Achromat 40x/0,65; 100x/1,25 Oil


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2026, 00:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
alexpine писал(а):
Особенно последняя диатомея понравилась!

Всем спасибо. Это самая распространённая (если брать целые панцири) и самая простая диатомея для изготовления препаратов. Они достаточно крупные попадаются, в объектив 4х уже хорошо видно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2026, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 1164
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Parzival, интересные видео.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2026, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2026, 19:06
Сообщения: 84
Туфелька Инфузория под микроскопом(большое увеличение)
Микроскоп Микмед 2 вар 2. Объективы: Nikon Plan Apo 40Х0.95 160/0.11-0.23 и Nikon Plan Apo 60Х0.95 160/0.11-0.23. Сенсор: Sony IMX585 в прямом фокусе.
Качество получше. Ютуб: https://www.youtube.com/watch?v=R5vDkLF1DS4
Более сжатое видео. ВК: https://vkvideo.ru/video-230283947_456239065


Вложения:
2Туфелька Инфузория под микроскопом.jpg
2Туфелька Инфузория под микроскопом.jpg [ 86.16 КБ | Просмотров: 584 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2026, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
Свежие видео с доработанным диком, но ещё не окончательный вариант.
Коловратка.
Объективы Nikon Fluor 10x/0.5, Plan Apo 20x/0.75, Fluor 40x/0.85 Ph
Дифференциально-интерференционный контраст по Pluta PZO DIC MPI 3 (доработанный)
Съёмка через окуляр 10х22 на телефон
https://vk.ru/wall-235172964_208


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2026, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
Диатомовые водоросли
Дифференциально-интерференционный контраст по Pluta PZO DIC MPI 3 (доработанный)
Объектив Nikon Plan Apo 20x/0.75
Съёмка через окуляр 10х22 на телефон
https://vk.ru/wall-235172964_211


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2026, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2353
Откуда: Ростов
Pokemon, интересное видео. Много подробностей внутри инфузории заметно.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2026, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2353
Откуда: Ростов
Parzival, ДИК хороший. Первое видео особенно впечатляюще, объёмно там где серый фон. Во втором - очень хороший контраст. А в чём, если не секрет, доработка ДИК? 8)

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2026, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1347
Видео реально хорошие! Меня больше всего коловратка впечатлила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2026, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
Юрий_Тк писал(а):
А в чём, если не секрет, доработка ДИК?

Сначала MPI 3 нужно было посадить на Nikon labophot-2, для этого пришлось снять сломать родной ластохвост и напечатать новый. Сверху стоит большой трино от Лейтз с длинным оптическим путём для бесконечных систем. Под него тоже печатался переходник. Самая главная доработка и единственная нужная если у вас родная тушка Биолар это замена положительной линзы с фокусным ~100мм на более длиннофокусную, в моём случае это raynox 150 с фокусным 208мм. Для обычных объективо такой разгон слишком большой, но для моих сверхапертурных объективов разгон х2 норм. Из-за больших габаритов рейнокса пришлось наращивать пустой тубус (во внутрь его не поставить). Но ко мне уже едет маленькая линза с фокусным 200мм. Так же было напечатано колечко чтобы отодвинуть призмы повыше но сейчас думаю нужно просто сломать ограничили и все.
В планах эксперименты с конденсором и в идеале перейти на ахромат апланат 1.4. Замена обычных окуляров на телескопные будет самой последней, за пару слишком дорого и неоправданно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2026, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1913
Откуда: Калининград
Parzival писал(а):
Юрий_Тк писал(а):
А в чём, если не секрет, доработка ДИК?

Сначала MPI 3 нужно было посадить на Nikon labophot-2, для этого пришлось снять сломать родной ластохвост и напечатать новый. Сверху стоит большой трино от Лейтз с длинным оптическим путём для бесконечных систем. Под него тоже печатался переходник. Самая главная доработка и единственная нужная если у вас родная тушка Биолар это замена положительной линзы с фокусным ~100мм на более длиннофокусную, в моём случае это raynox 150 с фокусным 208мм. Для обычных объективо такой разгон слишком большой, но для моих сверхапертурных объективов разгон х2 норм. Из-за больших габаритов рейнокса пришлось наращивать пустой тубус (во внутрь его не поставить). Но ко мне уже едет маленькая линза с фокусным 200мм. Так же было напечатано колечко чтобы отодвинуть призмы повыше но сейчас думаю нужно просто сломать ограничили и все.
В планах эксперименты с конденсором и в идеале перейти на ахромат апланат 1.4. Замена обычных окуляров на телескопные будет самой последней, за пару слишком дорого и неоправданно


Спасибо за описание, очень интересно. А где в данной системе тубусная линза? Она до MPI, в штативе, или её роль играет упомянутая заменённая линза с f~200?

_________________
Оборудование:
Штатив МББ-1А, объективы Leitz Photar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2026, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
Вряд ли это можно назвать тубусной линзой, этот дик работает только с конечными объективами. Чтобы компенсировать большую длину оптического пути в ластохвосте MPI стоит отрицательная ахро склейка с фокусным ~100мм она делает параллельный пучок который проходит через призму, анализатор и затем с помощью положительной линзы снова становится сходящимся. Вот эту положительную линзу и нужно заменить чтобы растянуть поле тем самым выровняв фон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2026, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1913
Откуда: Калининград
Parzival писал(а):
работает только с конечными объективами

Жаль, то есть это всё были объективы на конечный тубус? Не знал об их существовании, подумал что это новые на бесконечность всё.

_________________
Оборудование:
Штатив МББ-1А, объективы Leitz Photar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2788 ]  На страницу Пред.  1 ... 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179 ... 186  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика