Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 22 июн 2026, 18:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 18 дек 2025, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:31
Сообщения: 533
Откуда: Иркутск, Прибайкалье
Alexmar писал(а):
Просвет тубусной линзы влияет только на виньетирование. Если оно есть, то диаметр линзы нужно увеличить. На разрешение никак не влияет.

Но собственная апертура у ТЛ должна быть?
Фокусное у Кенко №3 = 330мм,
Диаметр задней линзы ~54мм.
Диафрагма получается ~6.1111 :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 18 дек 2025, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2690
Собственная апертура у ТЛ конечно есть. Но в системе, где используется ТЛ, апертурой, реально ограничивающей систему в целом, будет всё равно апертура объектива перед ней. Если только вы не зажмёте какой-нибудь диафрагмой ТЛ так, что уже она станет ограничивать апертуру системы в целом, что вообще маловероятно сделать даже случайно, так как скорее всего гораздо раньше у вас наступит виньетирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 18 дек 2025, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
Должна. Там надо выбирать компромис. Для ахроматической линзы F>10 чтоб ведичина хроматических аберраций линзы оставалась минимальной. С другой стороны чем больше поле зрения тем больше диаметр требуется. Но делать его больше диаметра отверстия в голове смысла нет. В паралельной ветке про микроскоп на тубус бесконечность кто то давал формулу для расчета диаметра ТЛ для отсутствия виньетирования заданного поля.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 18 дек 2025, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:31
Сообщения: 533
Откуда: Иркутск, Прибайкалье
Odal писал(а):
в системе, где используется ТЛ, апертурой, реально ограничивающей систему в целом, будет всё равно апертура объектива перед ней.

Mildi писал(а):
В паралельной ветке про микроскоп на тубус бесконечность кто то давал формулу для расчета диаметра ТЛ для отсутствия виньетирования заданного поля.

Благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 18 дек 2025, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2690
Бомка писал(а):
Диафрагма получается ~6.1111 :?


И что? Посчитайте эффективную диафрагму с любым микроскопным объективом, который примените с ней. Например, с объективом, любым, условным, типичным, скажем, 4х0.10..

В микроскопных системах, что конечных, что бесконечных, эффективная диафрагма, как её видит камера, вычисляется по формуле:
Feff = magnification/(2*NA).

Т.е. матрица вашей камеры увидит в компоновке: кенко в правильном положении, т.е. сфокусированная в "бесконечность", имеющая фокусное 330мм. + микроскопный "бесконечный" объектив, рассчитанный на ТЛ 200мм. 4х0.10 эффективную, реально работающую диафрагму .... для начала посчитаем реальный масштаб съёмки с учётом не расчётного фокусного ТЛ, что составит 6,6:1 вместо 4:1, так как 330/200=1,65 и 4*1,65=6,6. ..
Ну и теперь применим вышеуказанную формулу: 6,6/(2*0.1) = f/33.

Заметьте, что эта формула вообще никак не учитывает апертуру собственно ТЛ. И не случайно, потому что апертура хоть сколько-нибудь адекватной ТЛ _никогда_ не будет в такой компоновке оптической системы ограничивающей общую апертуру таковой. И поэтому расчёт эффективного относительного отверстия оперирует масштабом съёмки в целом и значением апертуры именно объектива.

Ну и надо сказать, что расчёт показывает наглядно, что такую длиннофокусную ТЛ применять просто бессмысленно, потому что диафрагма f/33 это "сильно на территории дифракции".

А вот если применить такой объектив с его расчётной ТЛ по фокусному расстоянию, т.е. 200мм., то эффективная диафрагма будет f/20, что для оптики дифракционно ограниченной, т.е. для микроскопных объективов - совершенно нормальное значение, при котором дифракционного размытия практически не видать - оно наступает "позднее".

Поэтому, применять ТЛ, удлинённые по фокусному расстоянию от расчётных, целесообразно только с объективами либо с повышенной апертурой, либо просто на более-менее сильных и хорошо исправленных по аберрациям. А на тех, что попроще и с апертурой послабее - получим очень рано "мыло" из-за дифракции.


Последний раз редактировалось Odal 18 дек 2025, 16:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 18 дек 2025, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:31
Сообщения: 533
Откуда: Иркутск, Прибайкалье
Odal писал(а):
Ну и надо сказать, что расчёт показывает наглядно, что такую длиннофокусную ТЛ применять просто бессмысленно, потому что диафрагма f/33 это "сильно на территории дифракции".

Я пытаюсь понять как её применить с объективом И-23у (110мм/4,5) :)
Расчетное увеличение будет =3х.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 18 дек 2025, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2690
почему 3, если 2,2? Напомню - по условиям расчёта и по правилам корректной системы "бесконечность", ТЛ (или телевик в её роли) должна быть сфокусирована в бесконечность. И при таком раскладе у нас будет 2,2х.
Расчёт простой:
Делим фокусное нашей ТЛ или телевика, в данном случае, в её роли, т.е. 110мм. на фокусное расчётной ТЛ F=200мм и получаем 0,55 которые надо умножить на значение крат объектива расчётных (чтобы понять, в данном случае, какую часть от расчётной кратности мы будем иметь в случае более короткофокусной ТЛ) - получаем 0,55х4=2,2.

Теперь применяем формулу Feff = magnification/(2*NA). Подставляем в неё наши цифры: 2,2/(2*0.1)=11.
То есть наша эффективная диафрагма в такой компоновке такого телевика и такого объектива, в таком случае будет f/11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 18 дек 2025, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:31
Сообщения: 533
Откуда: Иркутск, Прибайкалье
Odal писал(а):
Делим фокусное нашей ТЛ или телевика, в данном случае, в её роли, т.е. 110мм. на фокусное расчётной ТЛ F=200мм

Я хочу привинтить И-23у вместо микроскопного объектива к ТЛ Кенко №3 (330мм),
а не вместо самой ТЛ.
И как узнать, что для И-23у нужна расчётная ТЛ F=200мм, а например не 100мм?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 18 дек 2025, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2690
Ааааааа, ну это другое дело. Я не понял условия задачи по тому посту.

Но этот Индустар вообще не рассчитан на применение с ТЛ, потому такой расчёт не подходит - никакой "расчётной ТЛ" для него не предусмотрено в принципе в самом расчёте объектива. Кроме того, даже если мы рассчитаем его числовую апертуру, то практический результат будет хуже расчёта, потому как этот объектив не дифракционно ограниченный, а аберрационно. Но посчитать всё равно можно - но уже по тому принципу, как в обсуждении с корректаром в своём обзоре при применении его с телевиком я рассчитывал - формулы там приводил.

Конечно, применение с ТЛ, сфокусированной на бесконечность, может помочь в смысле получения несколько более открытой эффективной диафрагмы в отличие от достижения такого же масштаба съёмки просто пустым тубусом. Но с каким фокусным ТЛ брать - в смысле того, какая ещё не даст избыточного для разрешения этого объектива масштаба съёмки - хороший вопрос. Поскольку мы не знаем, насколько расчёт будет хуже реальности в силу аберраций объектива - тут наверное стоит рассчитать в некотором диапазоне вариантов а потом уже проверять практически. Я бы начал с расчёта для какой-нибудь ТЛ с фокусным не сильно большим. Мы ведь уже и так выяснили, что даже для микроскопного, дифракционно ограниченного объектива, ТЛ с фокусом намного больше расчётного и намного больше широко распространённого, т.е. 200мм. - лажа. Так что я бы начал рассчитывать варианты для использования Индустара с ТЛ с фокусным меньше 200мм. Значительно меньше. Вот как раз в районе 100-125 я бы посчитал для начала и проверил бы.

Так-то вот две формулы:

1. для расчёта эффективной диафрагмы для одиночного объектива, масштаб съёмки с которым достигается просто наращиванием пустого тубуса или кручением собственного геликоида самого объектива (при условии, что внутри объектива дистанция между компонентами не меняется):
f_eff = f_nominal * (magnification+1)

2. для расчёта эффективной диафрагмы для соединённых двух объективов, когда тот, что ближе к камере - сфокусирован на бесконечность (также, как в случае с применением в качестве такого объектива какой-нибудь ТЛ или макронасадки), а передний объектив ограничивает диафрагму системы:
f_eff = f_nominal * magnification

Кстати, имеет смысл при расчётах контрольно измерить - действительно ли масштаб съёмки на этот Индустар F=110 f/4.5 с кенко F=330 составит 3:1.
Практика показывает, что часто расчёт масштаба оказывается не совсем точным. Напомню, что у меня при использовании корректара с телевиком олимпус простое деление фокусного ТЛ на фокусное корректара должно было бы дать масштаб съёмки 1,33:1, но, в результате, на практике, масштаб был 1,35:1.

Причин много - отклонение фокусного объективов и указание их фокусного производителем округлённо (что, кстати, для советской оптики чрезвычайно частая ситуация, и не только у обычной фотооптики, но и у специализированной - объективы микроскопов, как не раз демонстрировали на этом форуме, советские, имели и отклонения от заявленного увеличения и допускалось отклонение от заявленной апертуры - 5%, как писал Дмитр) в довесок к допускам при изготовлении и нарушениям этих допусков. Это же касается и допусков изготовления и прочей оптики в системе, а также это касается и того, насколько точно мы сфокусировали ТЛ на бесконечность, а если вместо неё телевик, установленный на бесконечность - не факт, что он сфокусирован на неё идеально в номинальном положении геликоида - часто есть небольшой зазор, в т.ч. рассчитанный на диапазон температур, в которых рассчитывали применять объектив: запас на разность коээфициента расширения разных материалов.

Так что всё, что можно при тесте легко проверить для уточнения расчётов, и как раз в первую очередь масштаб съёмки, путём съёмки контрольной масштабной шкалы - весьма стоит выполнить. Отмечу ещё, что даже снимая "обычное макро", в качестве масштабной шкалы не стоит применять "совсем уж китайскую" линейку - часто допуски у дешёвых линеек, рулеток и т.д. - колоссальные или вообще не регламентированы. Поэтому стоит использовать линейку, проверенную с помощью какой-нибудь "более эталонной". Например, проверив её с помощью шкалы на штангенциркуле или ещё каком-нибудь измерительном приборе с адекватными допусками или используя собственно шкалу такого прибора для измерений масштаба съёмки.

Чтобы избежать ситуации, как в этом меме, к примеру:
https://www.anekdot.ru/i/caricatures/no ... 209684.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 19 дек 2025, 01:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:31
Сообщения: 533
Откуда: Иркутск, Прибайкалье
Odal писал(а):
я бы начал рассчитывать варианты для использования Индустара с ТЛ с фокусным меньше 200мм.
Значительно меньше. Вот как раз в районе 100-125 я бы посчитал для начала и проверил бы.

Хорошо.

Odal писал(а):
Так-то вот две формулы:

Благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 10 янв 2026, 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:31
Сообщения: 533
Откуда: Иркутск, Прибайкалье
На Али цена за Кенко №5 в 4 раза больше...
https://aliexpress.ru/item/1005008724965175.html

Зато там есть
№10 100мм
https://aliexpress.ru/item/1_200095370.html
№4 250мм
https://aliexpress.ru/item/1_201359511.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 10 янв 2026, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
На озоне все ещё можно купить 200мм за 600р


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2026, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
№10 - это несклеенный дублет, при столь кортиком фокусе есть сомнения в качестве изображения. По такой цене точно брать не стоит. Куда интереснее должен быть №9.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 10 янв 2026, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
четверка интересна в плане сравнения с АЛ-4, но в плане цены в сравнении с АЛ-4 не интересна....

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика