Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 23 июн 2026, 18:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1901 ]  На страницу Пред.  1 ... 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113 ... 127  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 31 окт 2025, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2691
На здоровье!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2025, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2024, 11:05
Сообщения: 1024
Odal писал(а):
Апатит. Снято с объективом Olympus OM-System Zuiko Auto-Macro 50mm f/3.5. HDR из двух кадров. Камера Fujifilm X-T5

Красотища!!!

_________________
Микмед-6 вар. 74СТ, объективы LOMO Plan 4x/0,10; 10x/0,25; 20x/0,40; 40x/0,65; 100x/1,25 МИ
Nikon E200MV, объективы CFI60 - Plan Achro 4x/0,13; 10x/0,25; Plan Achro DL 10x/0,25 PH1; 20x/0,40 PH1; E Plan Achromat 40x/0,65; 100x/1,25 Oil


Последний раз редактировалось alexpine 01 ноя 2025, 21:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2025, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2691
Благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2025, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
Решил начать по немногу публиковать свои фотографии.

Кремниевые чипы
Одиночный кадр
Объектив Fujinon-EFC 108/5.6@f8
Увеличение 1-1,5х
Камера Nikon D750
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2025, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 2032
Откуда: Беларусь. Минск
Правильно решили, тем более, что снимки хорошие. Я бы только добавил ретуши. И цвет усилил бы, но это дело вкуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2025, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
Ретушь делал пока не надоело. С насыщенностью не понятно, от экрана многое зависит. На экране ноута блекло, на телефоне норм, да и на яблочном планшете вроде хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2025, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 402
Parzival писал(а):
Решил начать по немногу публиковать свои фотографии.
Кремниевые чипы

А что за интересный тёмный чип примерно в центре первого фото? Хочется его хотя бы на полное разрешение матрицы увидеть)

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2025, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
GraY25 писал(а):
А что за интересный тёмный чип примерно в центре первого фото? Хочется его хотя бы на полное разрешение матрицы увидеть)

Сделаем. Не зря же митутойо 10х купил. Скорее всего придётся делать панораму


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2025, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2024, 11:05
Сообщения: 1024
Parzival писал(а):
Решил начать по немногу публиковать свои фотографии.

Кремниевые чипы

Интересные фото! Чем-то SimSity напомнило... :D

_________________
Микмед-6 вар. 74СТ, объективы LOMO Plan 4x/0,10; 10x/0,25; 20x/0,40; 40x/0,65; 100x/1,25 МИ
Nikon E200MV, объективы CFI60 - Plan Achro 4x/0,13; 10x/0,25; Plan Achro DL 10x/0,25 PH1; 20x/0,40 PH1; E Plan Achromat 40x/0,65; 100x/1,25 Oil


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2025, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
Ксантория. Объектив Микропланар 40мм. Стек из более 100 фотографий.
Колючка. На что снято ( предположительно Микропланар 40мм ) и сколько фото в стеке не помню.
Камера Nikon d750
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2025, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1348
Здорово! Сразу ясно, у кого спёрли идею липучки velcro! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2025, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Ксантория мутновата и мыльновата, сразу проестся фильтр "убрать в дымку" и ресайз в два раза. "Колючка" гораздо гораздо больше понравилась, но надо честь, что это это соплодие дурнишника, а они довольно крупные (сантиметра два в длину)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2025, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 2032
Откуда: Беларусь. Минск
Parzival писал(а):
Ксантория. Объектив Микропланар 40мм. Стек из более 100 фотографий.
Колючка. На что снято ( предположительно Микропланар 40мм ) и сколько фото в стеке не помню.
Камера Nikon d750
Изображение
Изображение

Хорошо. Но напрашивается поработать с первой фоткой. Ну и над композицией кадров тоже. Тесновато кадрирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2025, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
Дохлая муха.
Объектив план 4х/0.1 ( тот самый легендарный китайский план 4х за 17$ )
Камера Nikon d750
Стек 37 и 77 фото
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2025, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Каким методом шили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1901 ]  На страницу Пред.  1 ... 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113 ... 127  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика