Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 22 июн 2026, 15:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2025, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 1843
Откуда: Москва
ИНО писал(а):
Ну так стекляшка наверное на одной длине волны флуоресцирует. Точно ли на той, на которой ваш целевой объект? Если нет, то можно серьёзную погрешность набрать из-за разного светопропускания оптики для разных длин волн.

Насчет чувствительности, шумов и прочего все неоднозначно, надо сравнивать конкретные приборы, а не теоретические пределы технологий. Что касается шума, то ФЭУ отнюдь не избавлены от него. Кто смотрел в старый прибор ночного видения, тот поймет. И камеры нынче весьма хорошие появились, например, для астросъемки. И не по цене самолета давно уже. Ну ежели надо разрешение по времени в наносекунды, то спорить не о чем, светочувствительные камеры такого не могут. А есть, чем такой сигнал записывать?


ИНО, ну прочитайте наконец инструкцию, там все это есть и про контроли и про формулу. Если вы знаете модель камеры за адекватную цену и по характеристика хотя бы в половину от усредненного ФЭУ - в студию. На авито советские ФЭУ идут по цене от 300р до 1500р, и вся эта тема про то, как заставить работать этот высокочувствительный сенсор.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert
3D-vibrating microtome
Leica SM2000R
3D Gamma
Eppendorf 5171+5179
ФМЭЛ-1А


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2025, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Да, за такие деньги, подходящих камер нет. Но беда в том, что Вы забыли оценить свой НИОКР, подобная работа стоит больше, чем самая лучшая любительская астрокамера. Хотя, если сам процесс доставляет удовольствие в качестве хобби, то почему бы и нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2025, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
ИНО писал(а):
Но беда в том, что Вы забыли оценить свой НИОКР, подобная работа стоит больше, чем самая лучшая любительская астрокамера.


Не стоит делить шкуру неубитого медведя... может получится, что он с тебя последнюю шкуру сдерет...

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2025, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 1843
Откуда: Москва
Мой НИОКР это мои проблемы. А здесь я выложил готовый концепт именно с целью, что если кто то заинтресуется этой практически утраченной технологией, то ему не придется набивать шишки как мне. Я считаю это полезная тема. Я начал ее именно потому, что нигде не было полной информации как собрать этот концепт целиком если нет одного из компонентов (блок согласования)

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert
3D-vibrating microtome
Leica SM2000R
3D Gamma
Eppendorf 5171+5179
ФМЭЛ-1А


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2025, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
А с импортным ФЭУ получилось что нибудь?

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2025, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 1843
Откуда: Москва
Mildi писал(а):
А с импортным ФЭУ получилось что нибудь?


Да, но я оставлю это на десерт :)

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert
3D-vibrating microtome
Leica SM2000R
3D Gamma
Eppendorf 5171+5179
ФМЭЛ-1А


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2025, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 1843
Откуда: Москва
Мегаомный блок (1-10 МОм) теперь то же есть

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert
3D-vibrating microtome
Leica SM2000R
3D Gamma
Eppendorf 5171+5179
ФМЭЛ-1А


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2025, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
Источник питания, для ФЭУ самое то. Правда древний...
https://meshok.net/item/348810382_%D0%9 ... 1%8B%D0%B9

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2025, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 1843
Откуда: Москва
Mildi писал(а):
Источник питания, для ФЭУ самое то. Правда древний...
https://meshok.net/item/348810382_%D0%9 ... 1%8B%D0%B9


Да, хорошая вещь, но надо иметь ваиду - у ФЭУ39/79 ограничение по силе тока в 3.1 миллиампера, не более

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert
3D-vibrating microtome
Leica SM2000R
3D Gamma
Eppendorf 5171+5179
ФМЭЛ-1А


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2025, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1346
Mildi писал(а):
Источник питания, для ФЭУ самое то. Правда древний...

Судя по фоткам, конденсаторы там только металло-бумажные: и сдохнуть-то нечему от старости. Разве что галетники несколько раз прокрутить туды-сюды для очистки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2025, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 1843
Откуда: Москва
Archie25 писал(а):
Mildi писал(а):
Источник питания, для ФЭУ самое то. Правда древний...

Судя по фоткам, конденсаторы там только металло-бумажные: и сдохнуть-то нечему от старости. Разве что галетники несколько раз прокрутить туды-сюды для очистки.


Мой блок изнутри выглядит почти так же, прям на 70% совпадение на вскидку, и примерно такого же возраста. За та кую цену очень хорошее приобретение

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert
3D-vibrating microtome
Leica SM2000R
3D Gamma
Eppendorf 5171+5179
ФМЭЛ-1А


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2026, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 1843
Откуда: Москва
Давно я не писал в этой теме. Я интенсивность флуоресценции замерял через показания вольтметра, и назвал эту интенсивность квантовым выходом. Мой рецензент указал на неточность, цитирую:


1. Обсуждение и использование “квантового выхода” проблематично. В рукописи эта величина рассматривается как зависящая от условий освещения и оценивается с помощью показаний напряжения фотоумножителя. Это не является физически обоснованной интерпретацией, и терминология используется таким образом, который не соответствует стандартным определениям. Как следствие, количественный анализ не является достоверным.

2. Количественная методология недостаточно точна. Измерения основаны на некалиброванных показаниях интенсивности, без нормализации на плотность мощности возбуждения или какой-либо радиометрической калибровки. Это препятствует значимому сравнению между системами освещения.

Может ли кто из форумчан как то прокомментировать эти замечания, и исправимы ли они :)

PS. я понимаю что никто не обязан мне помогать, но вдруг :)

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert
3D-vibrating microtome
Leica SM2000R
3D Gamma
Eppendorf 5171+5179
ФМЭЛ-1А


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2026, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
Думаю ваши измерения нужно привязать к измерению возбуждающего света и люминисценции тестового образца. Думаю в литературе по Люминисценции и ее характеристикам, а также в оптсаниях работы микрофотометров и спектрофотометров вы найдете если не готовые решения тотхотя бы идеи как попугаи которые выдает фэу привязать к чему либо.
Квантовый выход это вполне конкретная физическая величина даже если она выражена в относительных единицах. Для нее как минимум нужно отношении интенсивности люминисценции и возбуждения привязанное к такому же отношению эталонного образца.

В инструкции ФМЭЛ кстати об этом есть немного и дана литература. 9 параграф.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2026, 07:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 1843
Откуда: Москва
Mildi спасибо, да в инструкции есть, надо как то повнимательнее еще раз это там просмотреть

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert
3D-vibrating microtome
Leica SM2000R
3D Gamma
Eppendorf 5171+5179
ФМЭЛ-1А


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика