Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 23 июн 2026, 15:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1901 ]  На страницу Пред.  1 ... 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112 ... 127  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 30 окт 2025, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2691
Апатит. Снято с объективом Olympus OM-System Zuiko Auto-Macro 50mm f/3.5. HDR из двух кадров. Камера Fujifilm X-T5

ИзображениеApatite. HDR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 30 окт 2025, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1348
Красота! Это в обычном свете, или УФ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 30 окт 2025, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2024, 10:35
Сообщения: 763
Красиво! Хочется, конечно, взглянуть на них поближе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 30 окт 2025, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2691
Спасибо! Это в обычном свете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 30 окт 2025, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2691
Благодарю! Потом сниму поближе какой-нибудь, есть такая задумка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 30 окт 2025, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 2032
Откуда: Беларусь. Минск
Ух ты, красиво!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 30 окт 2025, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2691
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 30 окт 2025, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 402
Odal писал(а):
Апатит. Снято с объективом Olympus OM-System Zuiko Auto-Macro 50mm f/3.5. HDR из двух кадров. Камера Fujifilm X-T5

HDR красиво получился.
Это именно на F/3.5 снято?

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 30 окт 2025, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 1164
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Odal, красота!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 30 окт 2025, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2691
GraY25 писал(а):
Odal писал(а):
Апатит. Снято с объективом Olympus OM-System Zuiko Auto-Macro 50mm f/3.5. HDR из двух кадров. Камера Fujifilm X-T5

HDR красиво получился.
Это именно на F/3.5 снято?


Спасибо! Нет, на 8 кажется снимал. Номинальную диафрагму я написал в рамках общего указания объектива, как обычно это делается.

А.Н.Крылов писал(а):
Odal, красота!!


Благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 30 окт 2025, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 402
Odal писал(а):
GraY25 писал(а):
Спасибо! Нет, на 8 кажется снимал. Номинальную диафрагму я написал в рамках общего указания объектива, как обычно это делается.

Если будет время и желание, сделайте плз сравнительные фото с этого Олимпуса и Fujinon EFC схожего фокусного расстояния..
Оч хочется понять различия. Раз уж и диафр. число схожее при съёмках.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 31 окт 2025, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2691
Их крайне сложно сравнивать. Сразу могу сказать, что Олимпус - яркий пример того, что объектив отлично разработан и сделан ровно для своего "расчётного применения". Максимальный масштаб "родной" 1:2, при котором при размере пикселя около 4-4,5мкм. всё шикарно. При кропе 1,5 поле идеально плоское от края до края, хроматику можно поймать только уже вне фокала и при неудачном освещении.
Вот старый пример на МДФ на кроп 1,5 с пикселем ~4.28мкм. для оценки плоскости поля на открытой - полноразмер там можно скачать:
https://disk.yandex.ru/mail/?hash=Gr0Cj ... nDag%3D%3D

Однако попытки "разогнать" его с помощью что макроколец, что телеконвертера, сразу дают заметное дифракционное размытие и прирост ХА вне зоны резкости. Попытки разогнать с макронасадками – усиливают ХА ещё больше и портят геометрию поля.

Зато в "обычном применении" очень симпатичное стекло, особенно за свои деньги.

Фуджиноны я обычно применяю в большем масштабе, ну и они значительно лучше по исправлению ХА и по разрешающей. Геометрически исправленное поле у них, я так понимаю, судя по отзывам и примерам в сети тоже больше.

В общем, олимпус этот для крупного плана лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 31 окт 2025, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 402
Odal писал(а):
Фуджиноны я обычно применяю в большем масштабе, ну и они значительно лучше по исправлению ХА и по разрешающей. Геометрически исправленное поле у них, я так понимаю, судя по отзывам и примерам в сети тоже больше.

В общем, олимпус этот для крупного плана лучше.

Всё же не совсем понятно, чем Фуджи хуже для "крупного" плана. Казалось, что бОльшая светосила Олимпуса позволяет применять бокэ итд, но раз уж вы используете его на прижатой как у Фуджи F, появились вопросы..
Мои тесты показывают что качество Фуджинона оч. хорошо как в предельном для него макро, так и на бОльшем расстоянии.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 31 окт 2025, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2691
Я имел в виду не то, что фуджи хуже для крупного плана, а что олимпус лучше для крупного плана, нежели для макро.

Но если посмотреть с этой стороны.... Фуджи я просто не использую особо для крупного плана, в т.ч. потому, что дистанция фокусировки мне неудобна оказывается - великовата. Например, снимая в количествах дореволюционные и времён гражданской войны банкноты, кредитные билеты и облигации из частных коллекций, а некоторые там не то что еле вмещаются в формат листа а4, а даже иной раз и превосходят, то с олимпусом всё удобно и достаточно компактно, а с фуджи мне надо куда больше пространства, бОльший штатив и пр. А разрешающей при таких объектах и тех деталях, которые надо как следует разрешать - и у олимпуса хватает. Марки и купюры сложные попозднее и более мелкие по размеру - другое дело, иной раз беру и фуджи. Но в силу другого порядка размеров объектов и масштабов съёмки, и дистанция фокусировки уже куда удобнее оказывается.


Последний раз редактировалось Odal 31 окт 2025, 13:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 31 окт 2025, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 402
Odal, спасибо за информацию!

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1901 ]  На страницу Пред.  1 ... 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112 ... 127  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Baidu [Spider], Google [Bot] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика