Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 02 июл 2025, 00:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июн 2025, 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2843
Откуда: Мончегорск
С таким подходом и больных лечить не надо.
Если природа разрешит им жить, сами выздоровеют, а если запретит, то раз доктор(вселенная, бог или прочая нечитсь) сказал в морг, значит в морг.
Из соображений гуманности можно оказать только одну помощь, добить чтоб не мучались.
Дети из детдома может и здоровые, но кто его знает, какой там генофонд, у хороших родителей дети в детдом как правило не попадают.... а у плохих... как там говорится яблонька от яблока не далеко падает.
Общество всегда было расслоено на классы, здоровых и богатых, и больных и бедных, так что футуристы просто констатируют факт. Кто богат может себе позволить более высокий уровень жизни, кто беднее иногда и минимальный не могут себе позволить. Кто то питается натуральными продуктами, а кому то и дошик с ролтоном в радость.
А еще половые органы иной раз удаляются вместе с нижними конечностями... тоже не просто так, и чаще всего даже без онкологии... особенно в последние 3 года.

Приемный, это слегка б/у, лучше новый :)
Тут как на рынке, если есть деньги можешь купить новую вещь, а если нет денег на новую, берешь бесплатно б/у по объявления "прошу принять в добрые руки, не бита не крашена, в этом месяце" ...

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 28 июн 2025, 01:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 2205
Алексей Лк писал(а):
в общих чертах Zed абсолютно верно все расписал насчет отличий, от себя лишь добавлю что в Московских НИИ очень любят задаром эксплуатировать студентов и аспирантов именно за энтузиазм и идею, что приводит к драматичной (в итоге) просадке по деньгам и часто отложенной карьере (так как деньги то зарабатывать однажды придется). Любой труд должен быть оплачиваем, хотя бы на уровне МРОТ. В НИИ правда часто считают иначе.

Ваше обвинение шито белыми нитками. Да, используют труд студентов и аспирантов. Не только в НИИ, но и в ВУЗах. Не только в России, но и во всем мире. Плохо это или хорошо, вопрос спорный. Если прямо уж силком заставляют тяжко трудиться на научного руководителя, оставаясь совершенно безвестным, то однозначно плохо. Вот только я таких случаев не знаю. Попросить собрать материал могут, а в обмен предоставить и консультативную помощь по дипломной/диссертации, а то и написать значительную ее часть вместо вас. И в соавторах статей вы окажитесь, даже если ни слова в тексте не писали. Просто престарелому профессору куда проще грамотно написать, чем побегать с сачком или лопатой по полям, или за теми же крысами говно подчистить. Плюс молодой исследователь получает еще и практический опыт, который уж никак не навредит последующему процессу заработка, если конечно студент/аспирант планирует работать по специальности, а не там, где больше платят. В общем, обоюдовыгодное явление. Но, ежели подходить к построению карьеры сугубо из соображений желудочной неудовлетворенности, то соглашусь с Вами, за то время, пока ты с сачком по полям бегаешь или за крысами чистишь, собирая материал для научного, вместо того чтобы частно предпринимательствовать, можно "просесть по деньгам драматически". Как, впрочем, и за время учебы в ВУЗе вообще, когда зубришь и рисуешь в альбоме всякую хрень. Чтоб не просаживаться по деньгам драматически, надо со школьной скамьи сразу идти на дело, тьфу ты, в дело. И тогда, если дело задастся, к среднестатистическому возрасту защиты диссертации, у тебя уже будет вдоволь денег, чтобы купить ее, причем сразу докторскую. И не придется ни сачком махать, ни за крысами убирать. Главное только запомнить как правильно пишутся "заработанные" таким способом степень и звание, дабы не оконфузиться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2025, 01:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2843
Откуда: Мончегорск
Во какаято редкость, МП-8 наверное.
https://www.avito.ru/moskva/kollektsion ... 7493133381

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2025, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 2205
Mildi писал(а):
С таким подходом и больных лечить не надо.
Если природа разрешит им жить, сами выздоровеют, а если запретит, то раз доктор(вселенная, бог или прочая нечитсь) сказал в морг, значит в морг.

Предвидя подобные передергивания специально доходчиво прояснил насчет других областей медицины, в чем там принципиально отличие от оплодотворительства. Чукча писатель, а не читатель, однако.
Цитата:
Дети из детдома может и здоровые, но кто его знает, какой там генофонд, у хороших родителей дети в детдом как правило не попадают.... а у плохих... как там говорится яблонька от яблока не далеко падает.

Все может быть, но эти дети уже существуют и нуждаются в помощи. Если их не усыновить или не удочерить, желательно в раннем возрасте, то почти гарантировано все кончится плохо, причем, возможно, не только для них самих (преступность).

Общество всегда было расслоено на классы, здоровых и богатых, и больных и бедных, так что футуристы просто констатируют факт.
Ничего подобного. Не так давно крестьяне в массе своей были существенно здоровее аристократов. Крестьянки рожали во время сенокоса и приносили детей в подоле, а графиням с княгинями зачастую и лучшие врачи помочь родить не могли (а нехрен было инцестом заниматься). В целом, до 20-го века продолжительность и качество жизни мало завесили от доступности медицины, поскольку сама медицина была не очень (во многих случаях попасть на операционный стол было куда опаснее, чем не попасть при той же патологии). И натуральными продуктами тогда все питались за неимением ненатуральных. Работали, конечно, богатые не столь тяжко, а то и вовсе не работали, и это было тем единственным, что определяло их высокий уровень жизни. Теперь же медицина подросла (как по уровню, так и по стоимости услуг), и если тенденция продолжится, то вскоре разделение на здоровых и богатых и бедных и больных станет таким четким, как никогда ранее.
Цитата:
А еще половые органы иной раз удаляются вместе с нижними конечностями... тоже не просто так, и чаще всего даже без онкологии... особенно в последние 3 года.

Фаллопиевы трубы? Про них же речь была. Кроме онкологии, прочной удаления может стать внематочная беременность, нов се ж не столь частое явление чтобы быть самой распространенной причиной для ЭКО. Но лучше пусть Алексей поведает, на какой войне поотрывало трубы дамам, которые идут к нему в клинику. И да, не знаю, где у вас там органы отрывает только последние 3 года, у нас 11 с хвостиком. Но я не вставляю пассажи об этом в каждый третий пост.
Цитата:
Приемный, это слегка б/у, лучше новый :)
Тут как на рынке, если есть деньги можешь купить новую вещь, а если нет денег на новую, берешь бесплатно б/у по объявления "прошу принять в добрые руки, не бита не крашена, в этом месяце" ...

Тогда уж и жениться исключительно на девственнице, даром что того возраста, когда без ЭКО уже родить не может :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2025, 01:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 2205
Mildi писал(а):
Во какаято редкость, МП-8 наверное.
https://www.avito.ru/moskva/kollektsion ... 7493133381

Уже куплен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2025, 07:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 1347
Откуда: Москва
alexpine писал(а):
Алексей, Вы же понимаете, что здесь - не про возраст?


Конечно понимаю, но ИНО, не будучи медиком, скажем так поднимает вслух опасения обычного человека насчет ЭКО. А в таких случаях я всегда озвучиваю вслух факты, независимо от степени неадекватности оппонента. Мой ответ ведь могут прочитать и те, кому это действительно может пригодится. И кстати непонятно, почему ЭКО считается процедурой для богатых, половина если не больше пациенток идум по программе ОМС, т.е за них платит государство. И непонятно почему ИНО считает, что они пожилые (возраст пожилых так и не был озвучен), потому что основной массив пациенток (~70%) идет в возрасте 30-40 лет. Дорого это было в 90е годы, когда на всю Москву было пару клиник, и в первой половине нулевых, когда у населения еще не было денег. В десятые это уже стала доступная процедура, рост числа клиник по всей стране - лучшее доказательство.

Насчет того, что мое обвинение "шито белыми нитками"? Да я ясно помню, как в НИИ где я диплом делал, начальница по аспирантуре прямо сказала, что если мы хотим поступить, то мы должны готовится к 5-дневке по 8 часов. А содержать нас должны родители. Это было сказано совершенно серъезно. В 23-27 лет родители должны содержать? А если девушка, то ей говорят что муж. Причем это прям я и разных уже уст слышал, из разных НИИ, т.е они все там действительно так считают. С мужем это кстати риск, он ведь и уйти может, ну а с родителями тем более все понятно (родителей то не жаль, не стыдно у них в 27 лет денег просить? Начальнице по аспирантуре вот не стыдно). Я это все озвучиваю не из злорадства, просто когда то я сам на это сильно нарвался (я впрочем в ЭКО работаю с момента выпуска, так что мне еще повезло, я у родителей деньги не тянул) . Поэтому я скажем так предупреждаю опять же тех, кто это прочтет (может быть студенты, которые в выборе), что бы они не строили иллюзий относительно не явления НАУКИ (которую я безмерно уважаю и люблю), но СИСТЕМЫ науки, которая направлена против персонала. Возможно, если бы частный сектор науки в РФ был бы развит более сильно, то все было иначе и лучше. Начинать надо с конкурентной зарплаты и с самых первых позиций (аспирантура). В 2010 за 8 часов аспиранту на пятидневке там предлагалась целая стипендия в 1500р, сейчас спустя 15 лет что то около 7000р. А подрабатывать на стороне, как сказала начальница аспирантуры - нельзя. Ну я думаю тут все ясно.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
Zeiss Axioskop
Eppendorf 5171+5179


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2025, 08:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2025, 10:57
Сообщения: 60
ИНО писал(а):
alexpine, это у вас клиника с вечным желанием обгадить. А у меня исключительно научные дискуссии.

https://www.youtube.com/watch?v=fUAaTSmDqS8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2025, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 1347
Откуда: Москва
ИзображениеSnapseed by Aleksey Lk, on Flickr

по теме ветки

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
Zeiss Axioskop
Eppendorf 5171+5179


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2025, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2843
Откуда: Мончегорск
Автоматизированный столик для микроскопа. Интересная самоделка. Что за пластина на столик интересно установлена.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2025, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 1347
Откуда: Москва
Mildi писал(а):
Автоматизированный столик для микроскопа. Интересная самоделка. Что за пластина на столик интересно установлена.


это нагревательная пластина, что бы клеткам было комфортно

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
Zeiss Axioskop
Eppendorf 5171+5179


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2025, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2843
Откуда: Мончегорск
А точность позиционирования какая получилась по осям?

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2025, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 1347
Откуда: Москва
Mildi писал(а):
А точность позиционирования какая получилась по осям?


если оси стоят как надо (т.е строго перпендикулярно, если они в паралли), то буквально микроны. Зависит от шагового мотора (есть на 400 оборотов и на 200), винта (трапецеидальные или ШВП) и если уж совсем хочется маленький шаг, то можно планетарный редуктор поставить (1:100 например). Еще от модуля управления то же зависит, там то же шаг можно дробить. Позиционирование очень точное, на уровне лучших микроманипуляторов (у которых это все я и подсмотрел)

PS. Там внизу я еще поставил и линейный транслятор вместо револьвера
ИзображениеIMG_9241 by Aleksey Lk, on Flickr

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
Zeiss Axioskop
Eppendorf 5171+5179


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2025, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2843
Откуда: Мончегорск
я имею ввиду в вашем исполнении что вышло по точности, так то понятно что есть разные способы ее повысить.
Линейный транслятор кастомный, или что то из готового есть для этого?

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2025, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 1347
Откуда: Москва
10 мкм точно беру шаг, и есть куда снижать. Линейные трансляторы все брал готовые, и это критично, самому стоить их точно не надо, разве что только моторы менять.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
Zeiss Axioskop
Eppendorf 5171+5179


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2025, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 2144
Откуда: Хабаровск - СПб
Алексей Лк писал(а):
Да я ясно помню, как в НИИ где я диплом делал, начальница по аспирантуре прямо сказала, что если мы хотим поступить, то мы должны готовится к 5-дневке по 8 часов. А содержать нас должны родители. Это было сказано совершенно серъезно. В 23-27 лет родители должны содержать? А если девушка, то ей говорят что муж. Причем это прям я и разных уже уст слышал, из разных НИИ, т.е они все там действительно так считают. С мужем это кстати риск, он ведь и уйти может, ну а с родителями тем более все понятно (родителей то не жаль, не стыдно у них в 27 лет денег просить? Начальнице по аспирантуре вот не стыдно). Я это все озвучиваю не из злорадства, просто когда то я сам на это сильно нарвался (я впрочем в ЭКО работаю с момента выпуска, так что мне еще повезло, я у родителей деньги не тянул) . Поэтому я скажем так предупреждаю опять же тех, кто это прочтет (может быть студенты, которые в выборе), что бы они не строили иллюзий относительно не явления НАУКИ (которую я безмерно уважаю и люблю), но СИСТЕМЫ науки, которая направлена против персонала. Возможно, если бы частный сектор науки в РФ был бы развит более сильно, то все было иначе и лучше. Начинать надо с конкурентной зарплаты и с самых первых позиций (аспирантура). В 2010 за 8 часов аспиранту на пятидневке там предлагалась целая стипендия в 1500р, сейчас спустя 15 лет что то около 7000р. А подрабатывать на стороне, как сказала начальница аспирантуры - нельзя. Ну я думаю тут все ясно.

По состоянию на 2012 - 2014 г. могу сказать абсолютно точно, что стипендия аспиранта по естественно-научным специальностям составляла примерно 6 тыс. руб. в то время. Почти всегда аспиранта оформляли на 0,5 ставки (это ещё примерно 6 тыс. руб.) на должность инженера или лаборанта или даже м.н.с. Более чем на 0,5 ставки аспирант не имел права официально работать (неофициально, разумеется, можно было). В то время во всех НИИ РАН Москвы для очных аспирантов предоставляли место в общежитии в ДАС за чисто символическую плату. То есть, аспирант получал суммарно примерно 12 тыс. руб. в месяц и совсем маленькую сумму (не помню уже какую) платил за место общежитие. Зарплата, конечно очень небольшая, но худо-бедно прожить вполне можно было без всякой помощи родителей и без какой-либо подработки на стороне. Иногда аспиранта включали в грант в качестве исполнителя, а это ещё прибавка к з/п. Так что не всё так плохо было. Вполне можно было из региона РФ приехать в Москву, поступить в очную аспирантуру НИИ РАН (конкурса почти никакого не было), получить место в общежитии на время учёбы. Но как только истекал срок обучения (в то время для многих естественно-научных специальностей срок обучения сделали 4 года вместо 3), место в общежитии сразу терялось или платить за общежитие нужно было уже совсем другие деньги (по-моему, тысяч 12, если мне не изменяет память). Как там в Москве сейчас - не знаю.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mitiay, pro-am и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика