Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 24 июн 2026, 01:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5515 ]  На страницу Пред.  1 ... 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284 ... 368  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 май 2024, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Я не знаю, сколько это оборудования стоит и потому не могу судить, равноценен ли обмен. Но объектив реально крутой и очень дорогой, до пяти ноликов в ценнике (рублями). Однако смыл его покупать имеется, только если серьезно занимаетесь микрофотографией небольшого масштаба. Для ознакомления с миром простейших и, тем более, бактерий он не подойдет. Для визуальных наблюдений в таком же малом масштабе есть куча объективов, цена которых на несколько порядков меньше (от 500 р в дельном состоянии), в том числе на тубус 160, при этом сколь-нибудь критической разницы в качестве изображения через окуляр Вы не ощутите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 27 май 2024, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2022, 16:56
Сообщения: 64
Откуда: Москва,
На предложение об обмене надо как то реагировать.А я понятия не имел,что это за объектив.Вот теперь и думаю,поменяться,а потом ещё раз поменяться,обменяв неподходящее мне на нужное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2024, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Ну, ничего равноценного на тубус 160 по-моему не существует. Разве что поменяться на целый микроскоп причем не советский :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2024, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2691
ИНО писал(а):
Я не знаю, сколько это оборудования стоит и потому не могу судить, равноценен ли обмен. Но объектив реально крутой и очень дорогой, до пяти ноликов в ценнике (рублями). //


Прежде чем писать что-то, лучше убедиться, что это соответствует реальности.
До пяти ноликов? 5х0.14? Обычный, светлопольный? Как на показанных выше фото?) При том не факт, что "новый, муха не сидела?")
Если кого в гугле забанили или кто не знает рынка "от слова совсем" - обычно цена на нормальный, рабочий бу такой объектив, в районе 500-550 баксов. Изредка и дешевле. Если смотреть на нормальных аукционах и у нормальных продавцов, а не ошалевших барыг непойми на что рассчитывающих. Это ни разу не "пять ноликов". Вот за 20х подобный - да. И то, иногда можно взять и дешевле.

Для справки - есть такая вещь, как официальные прайсы и каталоги официальных дилеров и/или производителей.
Посмотрим на знаменитый ресурс "Эдмунд оптикс", например - так вот - цена даже на на _НОВЫЙ_ такой объектив - 734 доллара. Если в гугле не забанили - смотрим сегодняшний курс и понимаем, что в рублях это "не с пятью ноликами" ни разу.

Прошу убедиться:
https://www.edmundoptics.com/f/mitutoyo ... ves/12298/


Но, конечно, если потреблять инфу где попало или выдумывать её, то конечно и пять ноликов нарисуются откуда-то у 5-значного всего ценника, ежели в рублях и 3-х значного в долларах))))

"Иногда лучше молчать, чем говорить", в общем.

P.S. Ясно, что ровно за такую сумму новый не получится купить - перевод денег, пересыл и пр. Но это другая история. Кроме того у некоторых есть знакомые или коллеги за рубежом, кто может купить на ебее и переслать, или провезти, в т.ч. транзитом, ежели что. За заказ нового у российских дилеров конечно сдерут не по-детски, но тоже сумма будет не заоблачной. За 10х - да, поболе придётся выложить, не говоря уж про 20х. Но речь-то была про 5х0.14. Которые, с подубитым корпусом, но рабочей оптикой некоторые и за 300 баксов умудрялись покупать.

А вот и российский дилер - у них можно узнать, сколько будет новый в РФ сейчас привезти:
https://lenlasers.ru/product/bezymersio ... a-beskone/

И какой именно и из какой линейки. Так, для общего понимания. А при работе с бу - стоит мониторить за сколько уходит на аукционах типа ебея. Чтобы иметь представление нормальное о ситуации и порядке цен.

ИНО писал(а):
....Для визуальных наблюдений в таком же малом масштабе есть куча объективов, цена которых на несколько порядков меньше (от 500 р в дельном состоянии), в том числе на тубус 160, при этом сколь-нибудь критической разницы в качестве изображения через окуляр Вы не ощутите.


Сами-то сравнивали? С микроскопом на "бесконечность", с адекватным окуляром? Или совали бесконечный объектив в конечный микроскоп "как есть"? Если так - то это не мнение, а чушь. А вообще такой в руках-то держали? Или это вообще всё - "утверждения на основе фантазий и гипотетического предположения от настоящего специалиста во всех областях"? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Последний раз редактировалось Odal 27 май 2024, 21:22, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2024, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 1843
Откуда: Москва
Odal писал(а):
. Кроме того у некоторых есть знакомые или коллеги за рубежом, кто может купить на ебее и переслать, в т.ч. транзитом. .


Я беру с ebay через перекупов с авито, комиссия есть но в пределах разумного. Я так себе Хоффмановский конденсор вымутил за 160 баксов вместе с доставкой, очень рекомендую :D

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert
3D-vibrating microtome
Leica SM2000R
3D Gamma
Eppendorf 5171+5179
ФМЭЛ-1А


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2024, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2691
Поддерживаю.
Тоже вариант рабочий. И комиссия часто куда ниже, чем "официальные перекупщики" в виде целых, сложившихся контор берут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2024, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2544
Опять колхозник в лужу сел?
Не пользовался, не видел, точно не знает, но мнение имеет :mrgreen:


Последний раз редактировалось masana 27 май 2024, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2024, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2544
Алексей Лк писал(а):
Odal писал(а):
. Кроме того у некоторых есть знакомые или коллеги за рубежом, кто может купить на ебее и переслать, в т.ч. транзитом. .


Я беру с ebay через перекупов с авито, комиссия есть но в пределах разумного. Я так себе Хоффмановский конденсор вымутил за 160 баксов вместе с доставкой, очень рекомендую :D


С объективами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2024, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 1843
Откуда: Москва
masana писал(а):
Алексей Лк писал(а):
Odal писал(а):
. Кроме того у некоторых есть знакомые или коллеги за рубежом, кто может купить на ебее и переслать, в т.ч. транзитом. .


Я беру с ebay через перекупов с авито, комиссия есть но в пределах разумного. Я так себе Хоффмановский конденсор вымутил за 160 баксов вместе с доставкой, очень рекомендую :D


С объективами?


Без, но я и не собирался брать с объективами. Моя цель сделать из него темнопольный конденсор, а взял я его именно потому, что он идеально подходит для моего инвертированного Leitz (у Гаммы слишком маленькое рабочее расстояние)

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert
3D-vibrating microtome
Leica SM2000R
3D Gamma
Eppendorf 5171+5179
ФМЭЛ-1А


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2024, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2544
Хорошо, когда есть не только путь, но и цель :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2024, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2268
Duke, интересно - почему мои китайцы 1х и 2х так сильно отличаются от Ваших?

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2024, 01:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Odal писал(а):
ИНО писал(а):
Я не знаю, сколько это оборудования стоит и потому не могу судить, равноценен ли обмен. Но объектив реально крутой и очень дорогой, до пяти ноликов в ценнике (рублями). //


Прежде чем писать что-то, лучше..


...прочитать внимательно то, с чем собираешься гневно сразиться, аки дон Кихот с ветряными мельницами. А конкретнов данном случае обратить внимания на предлог "до". В гугле меня не забарабанили, это гугль забанили у нас наглухо, но неважно. Курс бакса не знаю и мне он не интересен, баксы уже сто лет не видел. Ну, для простоты вычислений предположим, что 100. Итак, умножаем 734 на 100 и получаем 73400 - не так уж и далеко до пяти ноликов. А учитывая аппетиты перекупов, вполне может быть и более. Видел похожую Миту с пятью ноликами в ценнике на российском сайте каком-то. Точно ли такая, не могу утверждать, поскольку детально не изучал, т. к. для меня это все равно, что изучать различия в характеристиках и ценах моделей Феррари - абсолютно бесполезная и оторванная от реалий затея. Вот если мне предположат обменяться на что-то ненужное, тогда вопрос стоимости конкретной модели пристальнее рассмотрю...

Конечно не заглядывал - кто мне его даст... Но любой объектив схожей кратности даже в сочетании с 20х окуляром превосходит по разрешению способность человеческого глаза. Контраст у них хороший, хроматизм тоже не сильно заметный, даже у простых ахроматов. А кривизна поля и разница в разрешении меду центром и краем для визуала вообще не имеет большого значения. И нет окуляров с таким широким полем, на которое рассчитан данный объектив, поэтому большая часть достоинств его тупо обрежется. Так что да, разница в качестве визуальной картинки между этой Митой и каким-нибудь ЛОМО или ГДРовским Цейсом за 500 р. нисколь не критична (что ее вообще не будет, я не утверждал, это Вы сами придумали и сами же опровергнуть пытаетесь). В связи с вышеизложенным чисто для визуальных наблюдений покупка данного объектива по рыночной цене не может быть обоснована ничем, кроме бессмысленного перфекционизма или же наличия лишних денег. Фото и видео - другое дело.

Так что не нервничайте попусту, нервные клетки они хоть и восстанавливаются, но медленно, а мрут быстро - баланс не в пользу того, чтобы рвать и метать на ровном месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2024, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2544
Разбавлю истерики интеллигентов :mrgreen:

На некоторых сериях объективов ЛОМО даже умело фаску в отверстиях снимать.
Правда тупой фрезой.
И заусенцев нет.
Ну почти нет :mrgreen:

Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2024, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2691
Ещё как умело)
У меня особенно ярко выраженные фаски на Ломо План 3,5х0.10 1985 года выпуска. Без заусенцев. Но снято при том довольно коряво - как будто мастер пытался без подручника вручную борфрезой "развальцевать" отверстие, но либо фреза была тяжеловата, либо руки дрожали. Следы прижогов налицо, равно как и бугры и впадины. Когда я впервые в жизни работал "по мелочи" бормашинкой - вот примерно так и получалось) Но на функционал не влияет и насколько я могу судить, у меня этот объектив довольно удачный в целом - так то на них всё больше ругаются, а у меня к нему особых претензий нет, в плане его соответствия заявленным характеристикам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2024, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1603
Разбавлю плачь Ярославны :D
Не густо с маркировкой,лучше бы бренд поскромнее написали,а параметры поразвёрнутей.Стояли в комплекте,но кажется нет...подскажите по ним


Вложения:
IMG_20240528_173041_7.jpg
IMG_20240528_173041_7.jpg [ 172.06 КБ | Просмотров: 3487 ]
IMG_20240528_173016_6.jpg
IMG_20240528_173016_6.jpg [ 130.08 КБ | Просмотров: 3487 ]

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз, БМ51-2 комз и зомз, МШ, ЛПШ-474 обе , ЛП-1 сомз,Биолам Д-13,Микмед 2 ,МПБ-2,МПБ-3М. MST-2, CITOWAL-2 ,ЛЮСАМ Р-1,МПСУ-1,Zeiss Standard
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5515 ]  На страницу Пред.  1 ... 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284 ... 368  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика