IgorM писал(а):
masana писал(а):
Если мне не изменяет память там были и разборные и неразборные варианты.
Если разборный, то лепестки подходят, поменяйте.
Если неразборные, то выкиньте ее нафиг, купите нормальный конденсор. Если очень хочется сохранить аутентичность (хотя 100% там все линзы с недостатками) то ищите аналогичную диафрагму с посадкой на конус со стандартными лепестками. От М10 например.
Разборная. Лепестки не подходят. Они по размеру одинаковые но у тех что новее два штифта, а у М-9 загнутый край под прорезь в корпусе, и почему-то отверстие. Хотя вместо отверстия напрашивается штифт. Маленькие винтики в качестве штифтов не подошли - мешают закрытию лепестков.
Лепестки с нового на старый вариант думаю можно переделать, чтобы сохранить некоторую аутентичность, и искать ничего не нужно. Но хотелось бы перед тем как колхозить увидеть оригинал.
p.s. Заморачиваюсь т.к. это просто хобби такое.
У вас неразборная диафрагма.
Это отверстие с рваными краями? Это следы от развальцовки. Лепестки с этой диафрагмы не снимались. Отвалился - до свидания.
Пару раз приносили подобное на восстановление/реставрацию.
Одного уговорил на нормальный конденсор, второму, "дедушкиному" микроскопу, просили оставить максимум родных деталей - поставил блок диафрагмы с М10.