Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 22 июн 2026, 16:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 335 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 07 дек 2022, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2690
Где-то уже упоминалось, не вспомню где. Сам сталкивался с подобной проблемой при использовании "посторонней" оптики между матрицей и объективом, применяя телеконвертер. То, что это не видно в окуляры - вполне понятно, всё-таки в них всё получается, как задумано в конструкции.
А для фото - лишнее стекло часто может давать паразитные переотражения и "проецирования" подобного рода. Причём, когда "вроде бы" это стекло находится в том месте, где ему положено.
На разъюстированной наверное не было именно в силу разъюстированности)

Как бороться - во-первых, стоит проверить, не пропадает ли, или не становится ли совершенно незаметным это пятно, когда изображение на матрице оказывается в резкости. У меня так с "бесконечными" объективами работало с некоторыми (там телеконвертер использовался вкупе с относительно короткофокусной оптикой в качестве ТЛ, для получения как бы нужного её "фокусного") - пропадало, и появлялось только если вывести препарат из фокуса. Раздражает, конечно, но работать можно.
В конечном тубусе с этим было плохо, пятно иногда оставалось и при фокусировке резко на препарат, но при этом такая ситуация наблюдалась не со всеми объективами, что задумало насчёт влияния на ситуацию конкретной оптической схемы конкретных объективов.
Попытки бороться с этим явлением путём изменения длины тубуса ни к чему не привели. Изменение позиции телеконвертера относительно матрицы и/или объектива или не приносили результата, или катастрофично влияли на изображение. Но опять-таки, с какими-то объективами проблема отсутствовала. Попробуйте, может с какими-то всё будет нормально. Если да - то может это натолкнёт на мысли, что же тут всё-таки больше влияет..
Я же, поскольку в оптике не разбираюсь, к сожалению, просто постарался в подавляющем большинстве случаев удалить всё лишнее стекло между матрицей и объективом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 07 дек 2022, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
В данном случае посторонней оптики нет. Единственное что тубус с гомалом от другой МФН.
Пробовал и расстояния менять и объективы, и с настройкой освещения играл...
Никакой реакции выходной значок объектива почему то проецируется на матрицу.
Взял другую МФН-11 но проблемка осталась, хотя в положении 2.5х это пятно заметно меньше.
Обе МФН-11 новые не пользованные 88 и 93 года выпуска.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 07 дек 2022, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2690
Я под "лишней" и "посторонней" подразумевал оптовар в случае микрофотонасадки и телеконвертер в своём случае. Как ни крути, а по сравнению с прямой проекцией или только с ТЛ в случае бесконечных объективов, это уже "лишнее", по-хорошему. Хотя и наименьшее из зол и всё-таки часто позволяющее делать хорошие снимки, в отличие от многого другого.
Вы, судя по постам за несколько лет, в оптике разбираетесь; как по-вашему - что всё-таки в наибольшей степени принципиально влияет на возникновение такого эффекта?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 08 дек 2022, 01:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
Я думаю гомал... В видоискатель фотоаппарата пятно видно, а в окуляры нет. Разница если не считать призмы как раз в гомале...
Или возможно в сочетании гомал-оптовар...

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 08 дек 2022, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
В общем почти разобрался.... Проблема в гомале... Поставил другой гомал от старой МФН (она была под дальномер я его обрезал под зеркалку) с ним пятно пропало...
Думал не подойдет (у него другой тубус под резьбу снизу) но оказалось что гомалы... отличаются хвостовиком под фотоаппарат, а в тубус резьба одинаковая....
теперь осталось понять что не так с первым гомалом...

Он пришел с ослабленным кольцом держащим линзу... может ее откручивали и поставили перевернуто...

В общем да точно однолинзовый компонент перевернут был, вернул его в правильное положение и стало все нормально...

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 09 дек 2022, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2898
Откуда: Киев
Mildi писал(а):
Никто не сталкивался при использовании МФН-11 с такой проблемой? При пложениях оптовара 1.6 и 2.5 в центре изображения на камере видно маленькое пятно. Если увеличить изображение то видно что это апертурная диафрагма и спираль. Причем оно видно только на фото, в окулярах его невидно.

У меня на Биолам И есть подобное пятно в режиме отраженного света, даже не пятно а некий блик, который меняет свою форму если открывать апертурную диафрагму верхнем на осветителе. Форма похожа на форму зеркала в пластине СП. Причину так и не нашел. Но есть подозрение что пластина СП не родная а с другого микроскопа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 03 мар 2026, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 284
Откуда: Москва
Тема старая, но иногда желательно и поднять! Интересуюсь практическим опытом по использованию МФН-10/11 в сочетании с современными средствами фото-видео. Хочу не только визуалить, но и фотографировать с наличными у меня советскими микрообъективами в предусмотренном для них при разработке режиме - с компенсацией. Есть кто то, кто довел эту систему до ума и использует? Как ощущение от работы на сегодня?
Камеры на данный момент нет никакой. Фото, когда очень хочется, получаю смартфоном через окуляр. Не то чтобы горжусь качеством, но для фиксации наблюдений неплохо. Желательные варианты усовершенствования:
- тринокуляр МФН-11 по оптимальному рецепту от кого-то из пользователей.
- сменный блок вместо бинокулярной насадки на базе МФН-10, но не с родной проективной оптикой, а с обычными компенсационными окулярами, над которыми будет стоять качественная веб-камера или промышленная/охранная USB камера с объективом (аналогично камере смартфона).
Второй вариант вызывает пока больше интереса: МФН-10 не будет содержать собственной оптики вообще. Всегда будет возможность отключаемого подгляда с точно таким же окуляром. Окуляры можно будет подбирать любой кратности и компенсации. Задача - найти оптимальную камеру с качественным объективом.

_________________
МББ-1А: АУ-26, ОИ-14, КФ-1, МФА-2, ОИ-17, ОИ-21
МИН-8: поляризация, ОИ-8, ОИ-12, ОИ-10, ОИ-13, ОИ-24
МБИ-4 с АУ-12 в качестве походного штатива
Ахроматы, планахроматы, апохроматы. 160, 190, ∞
МБС-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 03 мар 2026, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
Эти МФН имеют два варианта тубуса под дальномеры и зеркалки.
На дальномерные версии ставится цифровая беззеркалка через переходник на М39, на зеркальные версии беззезкалка илитзеркалка через переходник М42.
А дальше используете штатно.
У МФН-11 можно сделать тубус без гомала, чтоб убрать 2.5х увеличения от него. Можно сделать тубус с установкой окуляра для компенсации.
В мфн-10 можно ставить фотоокуляры на штатную втулку.
Ничего там особенного нет. Ставьте да пользуйтесь.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 04 мар 2026, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 284
Откуда: Москва
Продолжаю конструировать фотомодуль для микроскопа. Алиэкспресс предлагает собрать по деталям видеокамеру на сенсоре Sony. Линейка STARVIS 2 не так давно вышла и развивается. В преимуществах расширенные возможности в условиях низкого освещения, улучшенный HDR... Более всего смотрю на сенсор IMX675. Это 5 Мпикс в размере 1/2,8 и пропорции 4:3. Также есть FullHD, 4, 8, 12 Мпикс той же линейки. Много объективов самых разных фокусных расстояний с посадкой М12.
По большей части такие камеры идут на видеонаблюдение. Кто-нибудь может быть знаком с ними на практике? Прошу поделиться впечатлением.

_________________
МББ-1А: АУ-26, ОИ-14, КФ-1, МФА-2, ОИ-17, ОИ-21
МИН-8: поляризация, ОИ-8, ОИ-12, ОИ-10, ОИ-13, ОИ-24
МБИ-4 с АУ-12 в качестве походного штатива
Ахроматы, планахроматы, апохроматы. 160, 190, ∞
МБС-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 05 мар 2026, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2024, 14:53
Сообщения: 68
Мурмуревский писал(а):
Это 5 Мпикс в размере 1/2,8 и пропорции 4:3. Также есть FullHD, 4, 8, 12 Мпикс той же линейки.


Не очень понятен смысл мероприятия. Чем меньше размер матрицы, тем хуже будет качество снимков при формально том же разрешении. Если вместо матрицы взять взять какую-нибудь зеркалку или беззеркалку, даже старую, результат будет гораздо лучше. Скажем, у Олимпуса E-PL1 и подобных аппаратов матрица 4/3". У выбранной вами 1/2.8". Линейные размеры отличаются в 3.7 раза, площадь в 14 раз. Значит, при том же разрешении в мегапискелах на каждый мегапиксел попадет в 14 раз больше света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 05 мар 2026, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
там больше будет проблема не в свете, а в размере изображения. Такие мелкие матрицы или с уменьшающей оптикой юзать или через объектив камеры с окуляра снимать. Практически все мфн дают дополнительное увеличение и на эту матрицу будет попадать только центр поля зрения, даже с МФН-11 и зеркалкой с кропом 1,6 иногда хочется снять гомал встроенный в тубсуе. А 1/2,8 я даже пытаться на мфн не стал бы ставить (исключая варианта на МФН-10 с окулярами и камеру с объективом).

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 05 мар 2026, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 284
Откуда: Москва
Так в том и план состоит. Не раз пробовал проецировать картинку с советских объективов напрямую на матрицы. Криво, ХРУшно, а в отраженном свете еще и масса посторонней засветки. Да, можно найти компромиссный размер матрицы, такой, что на основных объективах покроет более-менее удовлетворительный центр, отрезав остальное, и по размеру пикселя подойдет. Это и будет беззеркалка без объектива скорее всего. Но есть идея компенсационные окуляры использовать, как и задумали при разработке. Разумеется, для этого нужен будет объектив. Так на смартфон снимают через окуляр. Вот на базе МФН-10 и думаю сделать сменную голову, которая все изображение поля зрения аккуратно уложит в кадр. Что в окуляре, то и на экране. Мне круглые поля на фото нравятся. А если сменить объектив камеры, то можно край поля зрения вывести за кадр. Станет как у всех обычных микроскопов с камерами.
В ветке Фото через микроскоп начал эту идею, но та тема широкая, и чтобы не потонуло в других постах, перенес в эту, но теперь тоже скорее промах, так как с выбором базы вроде решил. Все ветки с тематикой цифровых камер были совсем давно и прилично устарели с точки зрения развития сенсоров.

_________________
МББ-1А: АУ-26, ОИ-14, КФ-1, МФА-2, ОИ-17, ОИ-21
МИН-8: поляризация, ОИ-8, ОИ-12, ОИ-10, ОИ-13, ОИ-24
МБИ-4 с АУ-12 в качестве походного штатива
Ахроматы, планахроматы, апохроматы. 160, 190, ∞
МБС-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 05 мар 2026, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2690
Можно ведь сделать афокальную съёмку и на нормальную камеру с объективом, чтобы использовать и окуляр, компенсирующий объектив.
Прелесть в том, что объектив для фотокамеры при этом прекрасно подходит какой-нибудь полтинник (F=50mm) из ещё плёночной эпохи, на полнокадровую камеру. Если его через переходник цеплять на тот же кроп 1,5 или камеру стандарта micro 4:3- можно не париться о его краях.


Я так пробовал с МФН-10, установив вместо гомали окуляр К10х, а на БЗК у меня был накручен старенький "олимпус" - макрик, дающий 1:2, но вообще в таком же качестве применяют и не макро объективы, в т.ч. очень хорошие результаты получают с помощью вот такого олимпуса:
https://lens-club.ru/lenses/item/c_41.h ... a942838572

Правда, тубус МФН- не участвовал. Пригодился только корпус для установки окуляра, куда надо. Детали уже не помню, но вообще можно и без МФН обойтись. Так вообще часто комбинируют просто с прямым фототубусом.

А с вышеуказанным полтинником макро, пример я как-то показывал, продублирую:

Поперечный срез завязи лилии. Фрагмент готового казённого окрашенного препарата. Фазовый контраст КФ-4, объектив 40х0.65 Ф-МЩ 1967 года. Микроскоп МББ-1А. Афокальная проекция на матрицу кроп 1,5 с помощью окуляра К10х и макрообъектива Olympus OM-System Zuiko Auto-Macro 50mm f/3.5. Масштаб съёмки 84:1, кадрирование: по горизонтали снимка ~210мкм.

ИзображениеOvary of lilium. Fragment. Phase Contrast. 84:1

Размер пикселя у этой камеры 4,29мкм., что позволяет при таком масштабе съёмки иметь не совсем уж дикую избыточную дискретизацию.

Конечно, это не спасает в том плане, что ахромат с кривым наглухо полем остаётся с этим самым кривым полем, но это позволяет получать снимки принципиально лучшего качества, чем можно сделать смартфоном, а нормальный размер матрицы позволяет и кадрировать и, ежели что, можно и ресайз сделать - есть некоторый запас. Конечно, лучше бы применять планы, но можно по крайней мере применять планы, требующие компенсации, с компенсационными окулярами.

Я использовал такую компоновку как раз ради того, чтобы применить компенсационный окуляр и с объективом без исправленной геометрии поля. Это потребовало кадрирования, но участок с нормальной картинкой и приемлемыми краями выходит вполне приличный.

P.S. Афокальной системой такого плана, многие годы пользовался и пользуется, к примеру, такой известный микрофотограф, как Чарльз Кребс, чьи работы, наверное, все интересующиеся этой темой знают и по его сайту, и по результатам конкурса nikon small world в некоторые годы, и по форуму Photomacrography.net. Т.е. принципиальная такая компоновка позволяет получать с микроскопной оптикой, требующей компенсационных окуляров, результаты в т.ч. совершенно профессионального уровня.

Снизу страницы на его сайте есть ссылки на его статьи, где разобраны варианты установки камер:
https://krebsmicro.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 05 мар 2026, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1346
Odal писал(а):
Конечно, это не спасает в том плане, что ахромат с кривым наглухо полем остаётся с этим самым кривым полем,

А кого это волнует после перехода на цифру и изобретения стеккинга? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 05 мар 2026, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2690
Того, кому нужны качественные снимки. Плохих и так много. "Третий сорт - не брак" - поменьше, но тоже вагон.

Стэкинг, вопреки распространённому мнению, не способен исправить косяки кривизны поля объектива начисто. А чаще всего и не только начисто, но и до хотя бы приемлемого уровня, на сколько-нибудь значительной части поля зрения. Потому как кривизна тянет за собой уйму других проблем, да и аберраций в этих областях тоже хватает, причём кривизна их часто утрирует. Теоретически, картинку объектива с кривым полем можно исправить стэкингом довольно хорошо, но при условии, что этот объектив по всем остальным параметрам будет чудо какой хороший)) Чего, как правило, не бывает, или если и бывает что-то близкое, то крайне редко.

Прямое сравнение объективов с одинаковой кратностью и апертурой, но в одном случае с исправленным полем, а в другом - без этой коррекции, при попытке повторить с помощью стэкинга результат план-объектива - очень наглядно демонстрирует разницу в границах исправленного поля план-объектива.

Конечно, на некоторых препаратах это можно приблизить до степени "если бы я не знал, то просто списал бы на не очень удачный свет и съёмку", но далеко не на всех. И далеко не при любых масштабах и апертурах.

А если ещё и речь про объективы на конечный тубус, то тем более. И первое что приходит в голову по поводу проблем с ними - то, что они, в отличие от "бесконечных", не отличаются телецентричностью со стороны объекта, со всеми вытекающими для стэкинга сложностями и артефактами. Кроме того, перспективные искажения и конечного план-объектива часто мешают сшивать как следует стэки объектов с более-менее выраженной шероховатостью/глубиной рельефа. А если это ещё будет объектив без коррекции геометрии поля, то хаос, творящийся в зоне нерезкости, слишком выражен, чтобы не мешать чрезмерно при сшивке. Добавим сюда ещё, к примеру, т.н. "ложные цвета" и "вращение" при перефокусировке с некоторыми объектами и со сложным светом и... в общем, перебрав разных комбинаций всего этого, как правило, приходят к тому, что если нужно качество - то нужно снимать на объективы с нормально исправленной кривизной поля в любом случае.

P.S. Я как-то вроде приводил пример, не помню в какой теме, где обсуждался объектив Ломо 10х0.30 - обычный ахромат. После стэкинга, удалось получить "исправленного стэкингом поля" картинку с длинной стороной, вмещающей всего около 0,8мм. объекта из 1,6мм., влезающих в кадр по длинной стороне (так мало влезало, потому как я раздувал масштаб, чтобы увеличить хоть немного по отношению к площади кадра наиболее "ровный" центр изображения до момента, прежде чем заметно начнёт теряться резкость и появляться дифракционное размытие).
И то, не идеально. А всё, что за пределами этих 0,8мм. - технический брак. Т.е. половина кадра (!!!). И это типичная ситуация. Исключение - некоторые объективы совсем малых увеличений, без план-коррекции, которые сами по себе обладают достаточно широким довольно ровным полем. Типа того же 3,7х011 (4.7x0.11)

Да, некоторые микрофотографы и у нас, и за рубежом снимали весьма недурные работы на, например, ломо 8х0.20 с глубокими стэками, но у него меньше апертура, чем у той же 10-ки, а значит больше ГРИП, и кроме того - это сплошняком снимки НЕ плоских объектов -обычно фрагменты насекомых, расположенные ближе к центру кадра, а вокруг - как следует почищенный в редакторе фон. Иногда всё куда сложнее - микропанорама, составленная из малюсеньких кусочков, составленных из стэков из центра поля зрения такого объектива - одно время было модно. Времени нужно просто ужасающе много, труд кропотливый, если камера не с электронным затвором (что во времена моды на такое ещё не существовало, или уже появилось, но было дорого), то это убийство затвора заодно.
При таком раскладе, понятно, что можно наплевать на качество большей части поля вокруг пятна в самом центре. И для таких задач по фото такая оптика годится. Но не более того. Как правило, весь этот колоссальный труд и пляски с бубном, рано или поздно заканчиваются либо тем, что человек вообще перестаёт снимать, ибо жизнь слишком коротка, чтобы героически преодолевать трудности с настолько неподходящей для фото оптикой, либо переходит на подходящее оборудование.


Последний раз редактировалось Odal 05 мар 2026, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 335 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика