diablero писал(а):
Добрый день.
Принимайте новобранца!
Хочу показать ребенку что-нибудь для конкуренции с игрушками в планшете, да и самому интересно.
Почитал тут про выбор микроскопа, и в результате купил Биолам Р-15 85-го года, с АУ-12 и осветителем ОИ-19.
Окуляры К10х, спиртом помыл - теперь более-менее чистые.
Объективы 8/0,20, 40/0,65, 90/1,25 иммерсионный, подпружиненный. Револьвер почему-то на 4 позиции (может, так и надо, но четвертая пустая). На вид всё хорошо, но проверить пока не на чем.
Вот, вроде, представился.
Подскажите, пожалуйста:
1. Где взять мануал в приличном качестве? Я нашел одну версию, но там ничего не разглядеть.
2. Левая лапка на препаратоводителе не фиксируется, т.е. винт зажать можно, но лапка останется свободной. Это лечится?
3. Сам препаратоводитель довольно туго ходит, особенно продольная подвижка. Гребенки, похоже, пластиковые, - боюсь сломать. Передачи подвижек на вид чистые, капнул туда масла - сильно легче не стало. Думаю разобрать столик и почистить направляющие, на них какое-то очень густое масло. Как его разобрать?
4. Если я правильно понимаю, вот это - винт микрофокуса? Он тоже довольно туго вращается, в отличие от макро. Также интересно, как (и можно ли) его лечить.
5. Под столиком помимо конденсора (это же он?) с диафрагмой есть еще два отодвигаемых окошка. В одном вставлена линза, второе пустое. Оно для фильтров?
6. Ну и напоследок. Какой объектив самый актуальный, чтоб добавить четвертым?
6-бис чуть не забыл! Какой самый простой, но рабочий, способ результаты наблюдений в комп перегнать?
Спасибо заранее за ответы.
2. Про лапку не понял. Если кривая, то она и должна ходить на пружинке. А если целиком шевелится, то снимите лапку и посмотрите - может штифт вылетел. Снимите - поймете о чем я. Они вбок сдвигаются, если ослабить винт с накаткой на головке. Снимайте обе - сравните - поймёте, что не так.
3. Снимать/ разбирать смазывать. Ничего сложного там нет. Со смазкой тоже не заморачивайтесь. В револьвере ещё есть смысл мазать специальной, а остальное - любой подходящей.
4. Снимать разбирать смазывать. Ничего сложного там нет. Сломать этот вариант микровинта довольно сложно. Думаю он у вас вообще не работает так как смазка засохла на ластохвостах. Будете разбирать - пользуйтесь термофеном градусах на 270 или феном жены. Греть сантиметров с 5 минут 5, потом в перчатках все разбирается быстро.
5. Все, что под столиком это и есть конденсор. Кроме диафрагмы, смазку которой неплохо бы освежить, если она вообще работает, там откидная рамка под светофильтры 33 мм. и откидная линза для малых увеличений. На объективах до 20 можете ее использовать.
6. Для детей актуальны в порядке улучшения
3,7 или план 3,5 ,
8 или 10, или план 9, или АПО 10, или 10 Л
20 или АПО 20 или планапо 16
Китайские камеры - говно. Но это не точно )