Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 22 июн 2026, 22:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5515 ]  На страницу Пред.  1 ... 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214 ... 368  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июн 2021, 03:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 1843
Откуда: Москва
Всем доброго утра, вопрос следующий - нужен объектив ЛОМО для флуоресценции на конечную длину тубуса в 160мм, какой лучше взять?

1) Объектив 10/0,40 Л
2) ПЛАН АПО 10х0.30
3) АПО 10/0,30

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert
3D-vibrating microtome
Leica SM2000R
3D Gamma
Eppendorf 5171+5179
ФМЭЛ-1А


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 20 июн 2021, 07:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
Гы гы гы...
- Нужно гвоздь забить, что взять: микроскоп, гаечный ключ, молоток?
- Литературу почитать, Карл...
:lol:

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2021, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 1843
Откуда: Москва
Mildi писал(а):
Гы гы гы...
- Нужно гвоздь забить, что взять: микроскоп, гаечный ключ, молоток?
- Литературу почитать, Карл...
:lol:


Я не парился обычно и просто юзал Olympus UPlan FL 10x на бесконечность, который лучше всех))) Но сейчас есть простейший тубус на 160, и хотелось бы к нему купить объектив на проверку))) прежде чем брать Olympus на ebay я бы пожалуй предпочел опробовать советский лом (хлам), вдруг выстрелит! Понятно что выбирать придется скорее всего между первой и второй позицией с предпочтением второй, но тут же на форуме такие специалисты обитают, куда мне до них :lol: :lol: :lol: Вот и решил поинтересоваться, что как)))

PS. Если этот ломовский объектив себя еще и хорошо покажет, то может и я приобщусь наконец к любителям советского ретро, коих тут на форуме большинство :lol: :lol: :lol:

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert
3D-vibrating microtome
Leica SM2000R
3D Gamma
Eppendorf 5171+5179
ФМЭЛ-1А


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2021, 08:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
Если бы прочитали про маркировку советских объективов то поняли бы что выбора тут не. В списке только один для флуорисценции.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2021, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 1843
Откуда: Москва
Mildi писал(а):
Если бы прочитали про маркировку советских объективов то поняли бы что выбора тут не. В списке только один для флуорисценции.


да, но про план апо то же отзывы отличные, viewtopic.php?f=6&t=1677&start=2220, а про тот что для флуоресценции - не всегда (Активно пытался убрать из комплекта абсолютно "не вписывающийся" ОПХ-10Л. Да, он хорош, но для НЕ для люминесценции. То ли дело, ОМ-33Л, который и надо было бы, всего-то, переделать в высоту 45мм. Вместо этого "убрал" весь комплект, его заменили на комплект объективов ОСХ - в более поздних версиях микроскопа ЛЮМАМ-Р8. А объективы ОПХ-Л были такие... http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f ... &start=855)

поэтому и вопрос.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert
3D-vibrating microtome
Leica SM2000R
3D Gamma
Eppendorf 5171+5179
ФМЭЛ-1А


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2021, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:05
Сообщения: 528
-


Последний раз редактировалось uldima 02 авг 2021, 21:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2021, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 1843
Откуда: Москва
uldima писал(а):
Алексей Лк писал(а):
Mildi писал(а):
Если бы прочитали про маркировку советских объективов то поняли бы что выбора тут не. В списке только один для флуорисценции.


да, но про план апо то же отзывы отличные, viewtopic.php?f=6&t=1677&start=2220, а про тот что для флуоресценции - не всегда (Активно пытался убрать из комплекта абсолютно "не вписывающийся" ОПХ-10Л. Да, он хорош, но для НЕ для люминесценции. То ли дело, ОМ-33Л, который и надо было бы, всего-то, переделать в высоту 45мм. Вместо этого "убрал" весь комплект, его заменили на комплект объективов ОСХ - в более поздних версиях микроскопа ЛЮМАМ-Р8. А объективы ОПХ-Л были такие... http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f ... &start=855)

поэтому и вопрос.


Про линейку объективов Ломо План-Апо на тубус 160 можно забыть, подавляющее большинство объективов убитые.
При чем тут объектив ОПХ-10Л?
Вы о нем вообще не спрашивали.
То что Фролов написал что этот объектив не вписывается в линейку ОПХ, так оно так и есть, этот объектив единственный без хру а остальные с хру 1-1,5%, естественно лучше подойдет ОМ-33Л с хру 1%, к тому же у него апертура повыше.

ОМ-33Л это как раз объектив из вашего списка 1) Объектив 10/0,40 Л


Спасибо! я просто увидел индекс Л и уже исходил из этого. Чтож, в таком случае выбор падает на первый объектив, не зря я здесь про него спросил)

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert
3D-vibrating microtome
Leica SM2000R
3D Gamma
Eppendorf 5171+5179
ФМЭЛ-1А


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:05
Сообщения: 528
-


Последний раз редактировалось uldima 02 авг 2021, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
100 как-то мутновато, она может лучше.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
От препарата много зависит.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:05
Сообщения: 528
-


Последний раз редактировалось uldima 02 авг 2021, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2021, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1603
Человек в Воронеже продаёт объективы . Цифры означают максимальное увеличение? ..впервые вижу


Вложения:
tmw0CixJ.jpg
tmw0CixJ.jpg [ 49.75 КБ | Просмотров: 6085 ]

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз, БМ51-2 комз и зомз, МШ, ЛПШ-474 обе , ЛП-1 сомз,Биолам Д-13,Микмед 2 ,МПБ-2,МПБ-3М. MST-2, CITOWAL-2 ,ЛЮСАМ Р-1,МПСУ-1,Zeiss Standard
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2021, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Больше похоже на самодельные надписи увеличения с окулярами.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2021, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1603
Как то слишком хорошо написано от руки :D . может всё таки апертура 0.4 и 0,135. Продавец в теме обещал показать доп фоты для интересующихся

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз, БМ51-2 комз и зомз, МШ, ЛПШ-474 обе , ЛП-1 сомз,Биолам Д-13,Микмед 2 ,МПБ-2,МПБ-3М. MST-2, CITOWAL-2 ,ЛЮСАМ Р-1,МПСУ-1,Zeiss Standard


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2021, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
Это заводские надписи. Я видел фотки таких объективов.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5515 ]  На страницу Пред.  1 ... 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214 ... 368  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика