СашаЛ писал(а):
Там есть компенсирующий кубик,в схеме видно что он как бы не при делах,но он уравнивает кол-во стекла в обеих трактах.Идеально не получается,есть оттенок,вам выше написали...если уж так реально разнится свет ,то может этого кубика там нету ?
Компенсатор 6 (по схеме ниже)? Но как раз в этой трубке и темнее. Если бы его не было то было бы светлее по идее. И по моему эта же трубка и желтит.
http://scopica.ru/wp-content/uploads/20 ... 8x1139.jpgИнтересно есть ли аналогичные проблемы на МФН-11? Она ж сложнее по идее. И как дела обстоят у АУ-26?
СашаЛ писал(а):
Проверял общеизвестным методом - находил цель вблизи края поля зрения и вращал окуляр.
И при повороте цель пропадает? У себя покрутил таки пропадает но там очень незначительно это всё и если смотреть в центр поля то и не особо заметно.
СашаЛ писал(а):
Диафрагмы часто косячат ,и поэтому два поля зрения в идеальный круг могут не сойтись
Окуляров у меня 3 шт. К15х и вроде как получилось увидеть 1 круг. Но глаза напрягаются больше чем при монокуляре.
Mildi писал(а):
Да нет, децентровка диафрагм и линз не влияет (если зрение обычное, а не какое нибудь специфичное видящее разницу в 0,001 апертуры объектива

Это мы могЁм - заметить на глаз перекос в 2 мм на конструкции 3,5 метра в длину и 2 метра в высоту.
