ИНО писал(а):
Учтите, что для записи большинства профессиональных видело простейших используется не просто давленная капля, но еще и поджатая либо компрессорием, либо вытягиванием воды фильтровальной бумагой сбоку. Дополнительно могут добавлять загуститель в воду. И внимательно следят, чтобы ни одна песчинка в препарат не попала. В итоге отлично видно все мелкие детали морфологии, ничто не убегает, ни в сторону, ни в глубь, а лишь плавно ползает, зажатый между стеклами (это еще в лучшем случае), можно любой препаратоводлителя неспешно крутить, и перефокусировка вообще не требуется. Но о естественном поведении организмов, равно как и о естественной среде их обитания, по таким видео можно только догадываться, даже форма мягкотелых искажается. У меня же все натуральное: вот как-то так они живут в природе, шустро перемещаясь в трех измерениях.
Подниму тему. Можете напомнить, как делаете бассейн? Смутно помню что писали про некую прокладку с окошком, или нечто подобное - но не могу найти, где.
Сам пока пробовал обычные стёкла, почти придушивающие животное, и предметные с круглой лункой, которые слишком глубоки и дают ему возможность погрузиться в пучину, смывшись из резкости.
Китайцы часом не наладили выпуск чего-то подходящего для таких целей? Типа например предметных с микробортиком по контуру покровного...