Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 22 июн 2026, 15:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2788 ]  На страницу Пред.  1 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183 ... 186  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2026, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2026, 19:06
Сообщения: 84
Серобактерия Beggiatoa alba — это вид бесцветных нитчатых серобактерий, которые играют важную роль в круговороте серы в природе. Это одни из самых крупных бактерий, известных науке. На видео видно серу, которая хранится в виде внутриклеточных серных глобул.
Микроскоп Микмед 2 вар.2 Объектив: с маслом, китайский план ахромат 100Х1.25 Сенсор: Sony IMX585 в прямом фокусе.

Качество получше. Ютуб: https://www.youtube.com/watch?v=gSGzgU2rL9A
Более сжатое видео. ВК: https://vkvideo.ru/video-230283947_456239079


Вложения:
Серобактерия Beggiatoa.jpg
Серобактерия Beggiatoa.jpg [ 30.32 КБ | Просмотров: 673 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2026, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1346
Превосходно снято!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2026, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1346
ИНО писал(а):
Учтите, что для записи большинства профессиональных видело простейших используется не просто давленная капля, но еще и поджатая либо компрессорием, либо вытягиванием воды фильтровальной бумагой сбоку. Дополнительно могут добавлять загуститель в воду. И внимательно следят, чтобы ни одна песчинка в препарат не попала. В итоге отлично видно все мелкие детали морфологии, ничто не убегает, ни в сторону, ни в глубь, а лишь плавно ползает, зажатый между стеклами (это еще в лучшем случае), можно любой препаратоводлителя неспешно крутить, и перефокусировка вообще не требуется. Но о естественном поведении организмов, равно как и о естественной среде их обитания, по таким видео можно только догадываться, даже форма мягкотелых искажается. У меня же все натуральное: вот как-то так они живут в природе, шустро перемещаясь в трех измерениях.

Подниму тему. Можете напомнить, как делаете бассейн? Смутно помню что писали про некую прокладку с окошком, или нечто подобное - но не могу найти, где.

Сам пока пробовал обычные стёкла, почти придушивающие животное, и предметные с круглой лункой, которые слишком глубоки и дают ему возможность погрузиться в пучину, смывшись из резкости. :)

Китайцы часом не наладили выпуск чего-то подходящего для таких целей? Типа например предметных с микробортиком по контуру покровного...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2026, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Бассейн делаю из канцелярского скотча. Количество слове варьируется от одного до трех в зависимости от толщины живности. Нижний клеится на предметное стекло. Отверстие в центре вырезаю скальпелем, после наложения последнего слоя. Получается вполне аккуратно. Есть одно "но" - скотч ярко сияет в поляризации, поэтому сверху покровного кладу рамку из картона, отсекающую засветку. Особенно это важно если объект оказался прижатым недалеко около края бассейна.

А стекла с лункой следует использовать иначе: наносить ма-а-аленькую каплю на середину покровного, и размещать так, чтобы она вообще не касалась предметного. Называется это методом висячей капли. Но живность он не фикисрует, поэтому наоборот используется тогда, когда стоит задача пронаблюдать ее естественные движения. И есть у него неприятный момент - в косом освещении лунка отбрасывает тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2026, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1346
Большое спасибо! Попробую. Клей в окошке надо оттирать чем-то, или он отстаёт вместе со скотчем бесследно?

Про висячую каплю слышал, но пока не пробовал ещё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2026, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
У меня отстает бесследно, но, возможно, это зависит от конкретного скотча.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2026, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1346
Логично. Буду экспериментировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2026, 08:29 
В сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 284
Откуда: Москва
Висячая капля иногда тоже дает отличный результат. Через некоторое время часть воды от испарения и конденсации перемещается из капли на покровном стекле на поверхность лунки, истончая каплю. Происходит подтягивание всего содержимого капли к покровному стеклу, что облегчает работу сильных объективов. У края капли живность ползает практически в пленке воды, что иногда дополнительно оттеняет ее. Осциллатории туда любят расползаться, создавая туннели, где более мелкие организмы сидят. А гифы грибов иногда даже вылезают из границ капли. Но иногда синезеленые заслизняют каплю, и видимость портится. Покровное стекло на лунке герметизирую любым жидким маслом. Препарат живет 2-3 суток и более.

_________________
МББ-1А: АУ-26, ОИ-14, КФ-1, МФА-2, ОИ-17, ОИ-21
МИН-8: поляризация, ОИ-8, ОИ-12, ОИ-10, ОИ-13, ОИ-24
МБИ-4 с АУ-12 в качестве походного штатива
Ахроматы, планахроматы, апохроматы. 160, 190, ∞
МБС-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2026, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2026, 19:06
Сообщения: 84
Инфузория Колепс и Эвглена зелёная (Coleps, Euglena viridis)
Микроскоп Микмед 2 вар. 2. Объектив: Nikon CFN Plan 40X0.70. Сенсор: Sony IMX585 в прямом фокусе.

Качество получше. Ютуб: https://www.youtube.com/watch?v=I6SOocTo24E
Более сжатое видео. ВК: https://vkvideo.ru/video-230283947_456239080


Вложения:
Инфузория Coleps и эвглена.jpg
Инфузория Coleps и эвглена.jpg [ 33.35 КБ | Просмотров: 530 ]


Последний раз редактировалось Pokemon 03 май 2026, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2026, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1346
Отличное качество!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2026, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2026, 19:06
Сообщения: 84
Archie25, спасибо за отзыв!
Кстати, нашел причину, по которой иногда картинка получается бледноватая: скорее всего, это связанно с работой баланса белого на моей камере. На объективах 20Х и ниже требуется меньше света, а галогенка если ставить меньше света желтит сильнее, ну и баланс белого, убирая эту желтизну, заодно и все цвета режет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2026, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1346
Тогда это легко вылечить нейтральным светофильтром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2026, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2026, 19:06
Сообщения: 84
Archie25 писал(а):
Тогда это легко вылечить нейтральным светофильтром.

А нейтральный это какой? Там же в Микмеде 2 и так стоит синее стекло в осветителе. Я положил дополнительно стандартный ломовский синий фильтр, так картинка стала ещё более блеклая, чем с включенным исправлением баланса белого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2026, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1346
Нейтральный - это "без никакого" цвета, т.е. серый (часто шёл в комплекте к микроскопам, но годится любой).

Я имел в виду, не пытаться исправить пожелтевшую от недокала галогенку коррекцией цветными фильтрами или ББ, а оставить её светить на-полную в расчётном режиме, и ослабить поток нейтральным фильтром без порчи спектра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2026, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2026, 19:06
Сообщения: 84
Огромная цианобактерия Осциллатория (Oscillatoria)
Микроскоп Микмед 2 вар. 2. Объектив: OLYMPUS SplanApo 40X0.95 160/0.11-0.23 Сенсор: Sony IMX585 в прямом фокусе.

Качество получше. Ютуб: https://www.youtube.com/watch?v=dwLku-RM7tY
Более сжатое видео. ВК: https://vkvideo.ru/video-230283947_456239081


Вложения:
осциллатория.jpg
осциллатория.jpg [ 68.78 КБ | Просмотров: 429 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2788 ]  На страницу Пред.  1 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183 ... 186  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Мурмуревский и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика