Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 22 июн 2026, 23:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5515 ]  На страницу Пред.  1 ... 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178 ... 368  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 окт 2019, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:27
Сообщения: 3
,..прошу прощения,господа, позвольте отвлечь. Нахрапом инфу не нашел, подскажите характеристики например, объектива Саrl Zeiss Jеnа Plаnachromat Е12.5х/0.25(inf/0) серый, достался по случаю.еще не у меня на руках, проверить не могу, хоть почитать, что это.если кто сталкивался.


Вложения:
IMG-20191018-WA0005.jpg
IMG-20191018-WA0005.jpg [ 45.8 КБ | Просмотров: 12529 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 20 окт 2019, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1913
Откуда: Калининград
Все характеристики на нём написаны, самый обычный объектив от металлографических микроскопов, требует компенсационных окуляров, резьба М19/0.75 (не по стандарту RMS)

_________________
Оборудование:
Штатив МББ-1А, объективы Leitz Photar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2019, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:27
Сообщения: 3
dmi3n писал(а):
Все характеристики на нём



..спасибо, с этими цифрами понятно, а на какую тубусную линзу они рассчитаны?как и черные GF- 250 mm???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 08:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Тубусная 250, без покровного стекла, ХРУ 1,5% (окуляры PK)
Честно говоря, не очень они
Что такое буква E сам не знаю

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1913
Откуда: Калининград
По одной из догадок Е это увеличенное рабочее расстояние, они например на инвертоскопе Epityp-2 штатно стоят.

_________________
Оборудование:
Штатив МББ-1А, объективы Leitz Photar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2162
Откуда: г. Санкт-Петербург
dmi3n писал(а):
По одной из догадок Е это увеличенное рабочее расстояние, они например на инвертоскопе Epityp-2 штатно стоят.

E = epityp mount 19/46, т. е. объективы предназначеные для отраженного света, в светлом и темном поле, устанавливаются в специальные адаптеры на которые можно накрутить цилиндры с зеркалами для ТП.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1913
Откуда: Калининград
Duke писал(а):
dmi3n писал(а):
По одной из догадок Е это увеличенное рабочее расстояние, они например на инвертоскопе Epityp-2 штатно стоят.

E = epityp mount 19/46, т. е. объективы предназначеные для отраженного света, в светлом и темном поле, устанавливаются в специальные адаптеры на которые можно накрутить цилиндры с зеркалами для ТП.

Адаптеры как у осветителя отражённого света для микроскопа Польми А? У него объективы без Е, просто поляризационные, но для них тоже подходят зеркала.

_________________
Оборудование:
Штатив МББ-1А, объективы Leitz Photar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:27
Сообщения: 3
...спасибо всем отвнтившим, буду разбираться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2162
Откуда: г. Санкт-Петербург
dmi3n писал(а):
Адаптеры как у осветителя отражённого света для микроскопа Польми А? У него объективы без Е, просто поляризационные, но для них тоже подходят зеркала.

Адаптер другой по размерам и принципу. На Polmi объективы на 160мм. Е всегда значит М19, если нет надписи Е объектив скорее всего rms.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1913
Откуда: Калининград
Нет, на Польми/Nf верхний свет на бесконечность, объективы М19, стоят у меня на Эпитипе с поляризаторами, правда, сам осветитель не использую, Nf для проходящего только.

_________________
Оборудование:
Штатив МББ-1А, объективы Leitz Photar.


Последний раз редактировалось dmi3n 22 окт 2019, 12:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Видел два объектива Planachromat 25x0.50 oo/0 один с E другой без - абсолютно одинаковые с виду, да и оба же на отраженный свет. M19 оба.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2162
Откуда: г. Санкт-Петербург
Мне тоже попадались М19 без E, но E точно значит, что объектив можно смело засовывать в адаптер ТП. Параметры рабочего расстояния и геометрические самих объективов - идентичны, у меня был набор RMS и M19 объективов этой серии. Возможно, есть какая-то разница в просветлении и чернении, т.к. "Е" очень подвержены деградации просветления, а на RMS без E мне такого не попадалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1913
Откуда: Калининград
Возможно у Е зачернены бока линз?

_________________
Оборудование:
Штатив МББ-1А, объективы Leitz Photar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1832
Какой-то редкий объектив. Впервые встретил такой. Интересно, зачем толщина стекла 2 мм. (Ведь на инвертированных не было стигмахроматов, насколько знаю).
Вложение:
136692278.jpg
136692278.jpg [ 122.75 КБ | Просмотров: 8756 ]

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Solar писал(а):
Какой-то редкий объектив. Впервые встретил такой. Интересно, зачем толщина стекла 2 мм. (Ведь на инвертированных не было стигмахроматов, насколько знаю).


Биолам П1 "заканчивался" объективом 10х0.22. Этот объектив (хоть и очень неплохой по качеству изображения) был "подогнан под этот прибор и толщину стекла до 2 мм. Исследователи "настойчиво" просили что-то "побольше". Даже использование МФН11 не успокоило, потому что апертуры, всё равно, были маловаты. Как результат, появился объектив план микрофлюар (вроде такой шифр, лень копаться) ОПХ-20-2 специально для такой посуды. Он на фото. Кстати, это был первый советский (пост советский) объектив среднего увеличения, где "осознанно" была исправлена ХРУ. И ещё он имеет коррекционную оправу для толщины посуды от 1 мм до 2 мм. Такого объектива нет до сих пор у наших любимых китайцев. Да и у фирмачей тоже редкость. сам "породил и сам погубил" его. Стигмахроматы подоспели и народу очень понравились, появились таковые на толщину 2 мм 20х и 40х тоже. Хотя 40х0.75 для такой посуды План микрофлюар тоже был разработан. Но в погоне за унификацией выбрали ОСХ, хотя по качеству они немного хуже планмикрофлюаров. Но в "той мути", которая характерна при таких исследованиях, в общем, подумали, что и без коррекционной оправы тоже очень неплохо получается. Ну а потом... "шефффф всё пропало..." :D


Вложения:
опх20-2.JPG
опх20-2.JPG [ 149.48 КБ | Просмотров: 8719 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5515 ]  На страницу Пред.  1 ... 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178 ... 368  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика