Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 22 июн 2026, 20:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июн 2026, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2899
Откуда: Киев
Мас777 писал(а):
К сожалению померить напряжение на лампах не смогу, так как у меня все лампы КГМ -9-70 были уничтожены неисправным блоком питания "Гранат",

Я про первичную обмотку трансформатора спрашивал, если у вас есть true RMS тестер конечно. Сколько на диоде и сколько при этом на первичной обмотке? Вы ж на диод 12В можете подать если нужно?
Мас777 писал(а):
и сейчас у меня в осветителях установлены светодиоды.

Кстати внешне хорошо получилось, практически как заводское.
Мас777 писал(а):
Что касается мощности трансформатора в 12В версии БП, всё может быть, но по паспорту вроде как его заводские номера одинаковы для версий на 9 и 12 В., а значит выходное напряжения БП определяется только настройками платы управления.

Логично, конечно, но обычно для стабильной работы предусматривают запас по мощности до 30%, но, может, он там и предусмотрен, кто знает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вчера, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1347
Когда занимался в советское время промышленной электроникой, нас учили закладывать 20%.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вчера, 03:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2899
Откуда: Киев
Archie25 писал(а):
Когда занимался в советское время промышленной электроникой, нас учили закладывать 20%.

По идее "номинальный ток" подразумевает длительную работу на указанных значениях. Но в данном случае кто знает, лучше перебдеть.
А если не охота морочиться то за $8 можно китайца взять https://www.aliexpress.com/item/1005007945628619.html


Последний раз редактировалось proton 21 июн 2026, 14:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вчера, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1347
Мне тоже кажется что бандура с 50 Гц трансформатором не заслуживает того чтобы возиться с ней в наши дни. Если только нет задачи 100% аутентичности всего комплекта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вчера, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2899
Откуда: Киев
Archie25 писал(а):
Мне тоже кажется что бандура с 50 Гц трансформатором не заслуживает того чтобы возиться с ней в наши дни. Если только нет задачи 100% аутентичности всего комплекта.

Пока микроскоп аутентичен и комплектен даже с какими то заводскими изъянами его можно продать и купить что то получше позже. С учетом возраста хоть в музей. А переделанного в крокодил ты не продашь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вчера, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1347
Я с точки зрения пользования смотрю. Да и сохранить оригинальный БП для потомков тоже можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сегодня, 04:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2899
Откуда: Киев
Archie25 писал(а):
Я с точки зрения пользования смотрю.

С точки зрения использования то конечно есть что улучшить и доработать в этом микроскопе и довольно много, особенно если есть возможность сменить оптику.
Archie25 писал(а):
Да и сохранить оригинальный БП для потомков тоже можно.

Ну это да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сегодня, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2026, 12:38
Сообщения: 43
Откуда: г. Москва
proton писал(а):
Я про первичную обмотку трансформатора спрашивал, если у вас есть true RMS тестер конечно. Сколько на диоде и сколько при этом на первичной обмотке? Вы ж на диод 12В можете подать если нужно?
Для светодиода я использую источник питания постоянного тока Б5-49. БП "Гранат" напрямую к светодиоду подключить не получится, так он выдаёт стабилизированное переменное напряжение, а нужен стабилизированный постоянный ток, так как при работе светодиода без стабилизации тока может происходить его неконтролируемый нагрев с деградацией полупроводника.


Вложения:
19.jpg
19.jpg [ 239.75 КБ | Просмотров: 61 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сегодня, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2899
Откуда: Киев
Мас777 писал(а):
Для светодиода я использую источник питания постоянного тока Б5-49. БП "Гранат" напрямую к светодиоду подключить не получится, так он выдаёт стабилизированное переменное напряжение, а нужен стабилизированный постоянный ток, так как при работе светодиода без стабилизации тока может происходить его неконтролируемый нагрев с деградацией полупроводника.

Почему то всегда думал, что Гранат постоянное напряжение выдает. А диод у вас с драйвером.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сегодня, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1347
Его ж делали для ламп накаливания, которым выпрямитель мягко говоря необязателен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сегодня, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2021, 17:00
Сообщения: 385
Вроде где-то писали, что на переменном токе регенерация вольфрама даже лучше работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика