Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 09:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1726 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 116  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Vektor писал(а):
Это Ваши теоретические изыскания или же они подкреплены какой-нибудь практикой?)))

Особенно заинтриговало - "при съёмке в больших масштабах и с микрообъективами встаёт проблема точного совмещения оптической оси объектива и линии перемещения."
Ну и ременная передача для ММУ-3 очень интересует.

viewtopic.php?f=6&t=171&start=1005#p86233


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Duke, спасибо.)))
Я иногда тут вообще редко бываю и многого не вижу.
Возможно ММУ-3 и нужна ременная передача с офигенной автоматизацией.
Но я очень в этом сомневаюсь.

Движок шаговый для того чтобы крутить ручку грубого перемещения - это ж надо додуматься!)))
Да и с ремнем - куча люфтов и все дергается.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 21:42
Сообщения: 77
фото доделки ММУ-3 я описывал в "наши микроскопы".

Если линия перемещения рельс и оптическая ось объектива будут не параллельны в всех плоскостях, то сцена будет не только менять масштаб, но и смещаться. Это не страшно в большинстве случаев для программ стекинга, но иногда может быть критично.

Я фотографирую макро (не часто) дефекты труб ( микрокаверны, трещины, расслоения металлопластиковых труб, трещины в чугуне) в масштабе обычно меньше 4:1 (чаще всего Роденшток Рогонар С, также имею ЛОМО 3,7 0,11; неопознанный F23 1:2,5; ЭПИ ЛОМО 9Х0,20 190; ЛОМО 8х0,20; комплект ЭПИ объективов от ММУ-3) в спорных случаях в ЖКХ области для возможных доказательств в судах. Чаще приходится фотографировать обычные сцены аварий, подтоплений, растрескиваний, прорывы канализаций, затопленные нечистотами подвалы (часто по колено в дерьме, пару раз был облит вместе с аппаратурой с головы до ног канализационными стоками).

Кстати, за микроскопом на фото справа- бандура с рельсами с ходовым винтом в 30 см. Но чисто для макро в небольших масштабах, ибо честный минимальный шаг там 40 микрон (полушаг 20 микрон). бОльший шаг осуществляется пакетами импульсов, для перемещения на следующую экспозицию и не ограничен (что используется и в микроскопе).

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
vovash54 писал(а):
фото доделки ММУ-3 я описывал в "наши микроскопы".

Если линия перемещения рельс и оптическая ось объектива будут не параллельны в всех плоскостях, то сцена будет не только менять масштаб, но и смещаться. Это не страшно в большинстве случаев для программ стекинга, но иногда может быть критично.

Седьмая вода на киселе.

Я фотографирую макро (не часто) дефекты труб ( микрокаверны, трещины, расслоения металлопластиковых труб, трещины в чугуне) в масштабе обычно меньше 4:1 (чаще всего Роденшток Рогонар С, также имею ЛОМО 3,7 0,11; неопознанный F23 1:2,5; ЭПИ ЛОМО 9Х0,20 190; ЛОМО 8х0,20; комплект ЭПИ объективов от ММУ-3) в спорных случаях в ЖКХ области для возможных доказательств в судах. Чаще приходится фотографировать обычные сцены аварий, подтоплений, растрескиваний, прорывы канализаций, затопленные нечистотами подвалы (часто по колено в дерьме, пару раз был облит вместе с аппаратурой с головы до ног канализационными стоками).

Шаговый двигатель зачем?)))
Вручную крутить не пробовали?

Кстати, за микроскопом на фото справа- бандура с рельсами с ходовым винтом в 30 см. Но чисто для макро в небольших масштабах, ибо честный минимальный шаг там 40 микрон (полушаг 20 микрон). бОльший шаг осуществляется пакетами импульсов, для перемещения на следующую экспозицию и не ограничен (что используется и в микроскопе).



Фотографии свои здесь публиковали?

Пока вижу только остов от микроскопа.
Ни разу не попадавший в прорывы канализаций.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 21:42
Сообщения: 77
зачем шаговый двигатель?
1. У меня нет плоскостей, экспозиций для стека нужно много (очень много). На каждую экспозицию уходит 15 сек (с записью на карту в режиме пиксельшифта).
100 экспозиций- 25 минут, при этом обязательно запутаешься и забудешь либо переместиться, либо сделать экспозицию.
Да и как перемещиться? Микровинтом? Ужас сколько крутить надо! И глубина перемещения микровинта всего 2,5 мм. А макровинтом не отмеришь точно сколько надо на каждый шаг.
2. Лучше не производить никаких механических манипуляций с камерой и микроскопом- находиться подальше от всего этого действа с стекингом (про вибрации наверно знаете лучше меня).
3. Фото не публиковал и не публикую, ибо там грязь, дрязь и непотребство, и это для служебного пользования. Художественное и красивое фото не снимаю (пока, в всяком случае).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Это уже ближе к делу)))
Но тут я пас - у меня совсем другие задачи.
Я пробовал разную автоматику для стекинга - остановился на ручном управлении - оно наиболее оптимально при при стеке от 5 до 100 кадров.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
vovash54 писал(а):
зачем шаговый двигатель?
1. У меня нет плоскостей, экспозиций для стека нужно много (очень много). На каждую экспозицию уходит 15 сек (с записью на карту в режиме пиксельшифта).
100 экспозиций- 25 минут, при этом обязательно запутаешься и забудешь либо переместиться, либо сделать экспозицию.
Да и как перемещиться? Микровинтом? Ужас сколько крутить надо! И глубина перемещения микровинта всего 2,5 мм. А макровинтом не отмеришь точно сколько надо на каждый шаг.
2. Лучше не производить никаких механических манипуляций с камерой и микроскопом- находиться подальше от всего этого действа с стекингом (про вибрации наверно знаете лучше меня).
3. Фото не публиковал и не публикую, ибо там грязь, дрязь и непотребство, и это для служебного пользования. Художественное и красивое фото не снимаю (пока, в всяком случае).

Кому что, Vektor снимает микросхемы, там все в пределах 1-2мм в плоскости, впрочем для большинства микрообъектов подходит именно микрофокус, так как он точнее. Макрофокус это скорее масштабы 0.5 - 2х, типа стереомикроскопов и макроскопов. Зачем вам пиксель-шифт я не понял.
Обычно стекинг делают в режиме серийной съемки, ставят серию до 100 фото и медленно и равномерно крутят ручку, пока идет съемка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Кстати, возможно Вы зря уповаете на возможности автостекинга. Не обработку я имею ввиду, а метод съемки. Он хорош только когда снимаешь много абсолютно одинаковых объектов. Чуть в сторону - приходится переходить на ручную съемку и всё под хвост.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 21:42
Сообщения: 77
к Вектор...
Я специально сфоткал только остов, чтоб лучше и наглядней было видно. Когда реальная работа- такой бардак, что сам то не разберёшься порой, чего хватать, куда кидать...
Вот только что приборку сделал и отключил всё кроме света.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Duke, ну ты даешь...
Короче - стек у всех разный.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 21:42
Сообщения: 77
к Duke ...

Никаких проблем с точным перемещением с помощью макровинта нет- никаких нестабильностей, зазоров, отклонений. Шаги всегда идут в натяг под силой тяжести конструкции, да и зубчатая пара там косая. (Стекинг всегда делаю вниз, чтоб легче было мотору и не было бы перескоков. Тем более у ММУ-3 отличная система регулировки натяга перемещения- макровинты слева и справа относительно друг друга затягиваются до нужного уровня.., если кто не знал..., в паспорте о этом не написано).
Шаг (полушаг) стабильный и точный. А 7,75 микрон, по моему достаточно мало, чтоб снимать в масштабах до 10:1 (8:1- это уж точно).

зачем пиксель шифт? Отдельная большая тема (в некоторых моих личных аспектах и не техническая). Ну точно скажу, что разрешение и размер фото в пиксель-шифте далеко не самое главное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Фиг знает - может и нет у меня проблем с рукояткой грубого перемещения фотоаппарата у ММУ-3 - надо бы подрегулировать - косит. Пользуюсь только микровинтом. И только вертикально - он не подводит.
А для грубого перемещения сделал себе макрорельсы и переместил их в горизонтальную плоскость.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Для разнообразия.)))
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Duke, поругай мои фотографии, и всех остальных к этому призываю.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1726 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 116  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 114


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика