Mildi писал(а):
точность этих замеров "+/- километр" поэтому тем кто занимаются измерениями они ненужны, у них объективы уже откалиброваны по ОМО/ОМП для простой оценки, а для измерений проверяют калибровку перед измерениями.
реальное увеличение на пленке матрице оценивается фотографированием того же омо/омп..
+100500
Отмечу, кстати, что для объект-микрометров тоже существует допуск по ГОСТ 7513—75, причём его сложно назвать особо малым.
И при измерениях это приходится учитывать - например, измерить конкретный объект-микрометр по снимку с высокоапертурным объективом в пикселях довольно тщательно и определить область его, обладающую наименьшими отклонениями, чтобы потом использовать в качестве эталона именно её, либо, в каких-то случаях на основе погрешностей наиболее благополучного участка шкалы рассчитывать среднюю погрешность.
Однако, отмечу, что погрешность иной раз бывает и заметно мельче указанного в ГОСТ допуска. В общем - если надо измерять достаточно точно, то всё надо проверять практическими измерениями, а не доверять расчёту, особенно если уйма факторов этого расчёта сами по себе являются серьёзными допущениями...