Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 22 июн 2026, 21:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 772 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 апр 2026, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Если глаза видят, а камера не фиксирует, то вопрос не к объективу и уж тем паче не к "усталости глаз" (на самом деле это болезнь какая-то, возможно астенопия, - обследоваться надо), а к камере - собственно к ней или к ее монтировке на микроскопе. Это же элементарная логика!

Что надо сделать:
1) проверить длину тубуса и отсутствие перекосов;
2) выставить максимальные настройки качества видео;
3) если ничего из вышеназванного не помогло, поиграться с освещением, как с его яркостью так и с цветовой гаммой. Есть вероятность, что зеленый фильтр камере не нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 15 апр 2026, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1348
Спасибо за советы, поиграюсь. Вообще первое впечатление было, что насадка и окуляры как-то корректируют то, что камере достаётся в "недоделанном" виде...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2026, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
Скорее глаза с обработкой изображения нейросетью имеют более широкие возможности в плане восприятия изображения чем камера. Автостекинг мозгом уже отводит камеру на второй план, а это только одна из фишек

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2026, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1348
Тоже верно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2026, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Archie25 писал(а):
Спасибо за советы, поиграюсь. Вообще первое впечатление было, что насадка и окуляры как-то корректируют то, что камере достаётся в "недоделанном" виде...

Фазового МЩ у меня никогда не было, но при пользовании обычным ни разу не замечал в окуляре каких-то деталей, которых бы не замечала камера тоже. В компенсационном окуляре картинка будет симпатичнее в плане ХРУ, да и только.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2026, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
Да там и не может быть таких деталей, 40х/0.65 это тоже самое что и 10х/0.16 то есть его разрешит любая матрица, в фазе тем более, там половина от исходной апертуры остаётся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2026, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1348
ИНО писал(а):
В компенсационном окуляре картинка будет симпатичнее в плане ХРУ, да и только.

Это да, но откуда ХРУ взяться при монохромном-то освещении? Попробую ещё сравнить с прямым тубусом, чтобы исключить возможное влияние призм и линз.

К соединению с камерой вроде вопросов нет, и на фото я такой разницы не замечал: остаётся действительно поиграть с освещением и настройками видео...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2026, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
Archie25 писал(а):
Это да, но откуда ХРУ взяться при монохромном-то освещении?

Не откуда, к тому же в зелёном коррекция той же сферички лучше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2026, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
Parzival писал(а):
Да там и не может быть таких деталей, 40х/0.65 это тоже самое что и 10х/0.16 то есть его разрешит любая матрица, в фазе тем более, там половина от исходной апертуры остаётся


Тоже да не тоже...
Первый разрешит 0.5мкм а второй только 1.7мкм в лучшем случае.
Для фазы с кольцом 50% апертуры, 0.56мкм и 2.29мкм соответственно

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Последний раз редактировалось Mildi 15 апр 2026, 21:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2026, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
Первый имеет увеличение 40х а второй 10х так что тоже самое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2026, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
Parzival писал(а):
Первый имеет увеличение 40х а второй 10х так что тоже самое


Ты считаешь для матрицы, а я считаю для пространства объекта. Поэтому на матрице они тоже самое примерно 22-23мкм разрешение изображения, но первый покажет в 4 раза более мелкие детали на объекте.
Поэтому: тоже, да не тоже.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2026, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1348
Возвращаясь к чистке сабжа: масло успешно удалил бензином, после чего ещё усугубил жидкостью для чистки стёкол по заветам доктора Кройца, который вроде знает что делает.

К сожалению, частички краски в одном месте отлетели от лёгкого касания (отвёрткой не скрёб, если что), такое чувство что краска там уже отстала от стекла и прикосновение стало последней каплей. Клей спиртом решил уже не чистить, чтобы не сделать ещё хуже: на закрашенных местах он вроде не вредит.


Изображение


Вопрос: насколько это фатально? Пытаться подкрасить, или лучше не надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2026, 06:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 284
Откуда: Москва
Думаю, совершенно без разницы. Не уверен, что этот дефект вообще превышает точность нанесения фазовых колец. В процессе настройки в МИР-4 как это все выглядит? Заметно вообще?
А в некоторых системах фазовые кольца сделаны не краской, а прорезные с тремя перемычками. Так что абсолютная круглость им не нужна. Ну и подкрасить всегда успеете, если перфекционизм будет беспокоить.

_________________
МББ-1А: АУ-26, ОИ-14, КФ-1, МФА-2, ОИ-17, ОИ-21
МИН-8: поляризация, ОИ-8, ОИ-12, ОИ-10, ОИ-13, ОИ-24
МБИ-4 с АУ-12 в качестве походного штатива
Ахроматы, планахроматы, апохроматы. 160, 190, ∞
МБС-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2026, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1348
В телескопчике выглядит в-точности как на фото. Надгрызенный участок не выходит за границы серого кольца объектива: наверное, действительно можно забить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2026, 01:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1348
Продолжаю осваивать штуковину. Диафрагма 90 теперь пригодна к работе, попробовал иммерсию на тех-же жгутиковых. Настройки камеры действительно были неоптимальными: сейчас никакой разницы между видимым и записанным нет.

Посмотрите пожалуйста: видно ли здесь какие-то очевидные огрехи настройки? https://www.youtube.com/watch?v=b8hqTmbDKXg

Без фильтра попробовал тоже: кажется, лучше так не делать.

Изображение

Мурмуревский писал(а):
Недавно заметил, что при работе с толстодонными чашками с водой интересный эффект с объективом 10хФ получается при снятии фронтлинзы конденсора КФ-1 и установке диафрагмы 90х. Поле зрения более яркое, очень высокая резкость (см в теме про фазовый контраст). Если не лень, проверьте на КФ-4.

Ресь про это сообщение, так? У меня есть маленькие чашки Петри с донышком 1,5мм - годится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 772 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Baidu [Spider] и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика