Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 22 июн 2026, 20:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2788 ]  На страницу Пред.  1 ... 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177 ... 186  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2026, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
Впн нужен, а так ссылка норм работает


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2026, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2353
Откуда: Ростов
Да, нужен впн. Сейчас без него Ютуб не работает... Купил астрокамеру специально для прямой проекции на матрицу. Да, прогресс камер явно не слабый. Астрокамера вполне хорошо работает с софтом для микроскопов. Очень удачно получилось. Немного рисковал, так как не было желания работать с астрософтом.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2026, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2024, 11:05
Сообщения: 1024
Так я под впн и заходил - без него у меня ютуб вообще не грузится. А тут загрузился, но - только приватный доступ к этому видео...

_________________
Микмед-6 вар. 74СТ, объективы LOMO Plan 4x/0,10; 10x/0,25; 20x/0,40; 40x/0,65; 100x/1,25 МИ
Nikon E200MV, объективы CFI60 - Plan Achro 4x/0,13; 10x/0,25; Plan Achro DL 10x/0,25 PH1; 20x/0,40 PH1; E Plan Achromat 40x/0,65; 100x/1,25 Oil


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2026, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2353
Откуда: Ростов
alexpine писал(а):
Так я под впн и заходил - без него у меня ютуб вообще не грузится. А тут загрузился, но - только приватный доступ к этому видео...

Может через ссылку на мой канал https://www.youtube.com/@%D0%AE%D1%80%D ... %BA/videos

Там свежее видео. У меня впн и всё работает.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2026, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2024, 11:05
Сообщения: 1024
Юрий_Тк писал(а):
alexpine писал(а):
Так я под впн и заходил - без него у меня ютуб вообще не грузится. А тут загрузился, но - только приватный доступ к этому видео...

Может через ссылку на мой канал https://www.youtube.com/@%D0%AE%D1%80%D ... %BA/videos

Там свежее видео. У меня впн и всё работает.
Спасибо, получилось увидеть! :) Самое смешное, что после этого проверил и прямую ссылку - она тоже работает... :D А вот форум по впн грузится очень тормознуто (сервер в Германии), приходится включать/выключать впн.

_________________
Микмед-6 вар. 74СТ, объективы LOMO Plan 4x/0,10; 10x/0,25; 20x/0,40; 40x/0,65; 100x/1,25 МИ
Nikon E200MV, объективы CFI60 - Plan Achro 4x/0,13; 10x/0,25; Plan Achro DL 10x/0,25 PH1; 20x/0,40 PH1; E Plan Achromat 40x/0,65; 100x/1,25 Oil


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2026, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
Диатомовые водоросли
Местами ускорено в 10 раз
Объективы plan 4x/0.1, 10х/0.25, 40х/0.65, 100х/1.25
Снято на телефон через окуляр 10х
https://vk.ru/wall-235172964_177


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2026, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2026, 19:06
Сообщения: 84
Юрий_Тк писал(а):
Приобрёл камеру с Sony IMX585. Давно хотел приобрести камеру для Jenamed 2. Решил что эта подходит. Пробная съёмка воды из под цветов. Проекция на сенсор IMX585. Без использования оптического адаптера. Видео https://www.youtube.com/watch?v=Wb9TPVpn4dk

Не подскажете какая модель камеры? C HDMI выходом?
Я как то тестировал несколько микроскопных камер, так вот, они некорректно работали с разными видео картами Нвидиа. Только с картами АМД софт работал нормально(пробовал разные версии софта). Главная проблема была в том, что в настройках видео записи нельзя было выбрать битрейт: точнее его можно было менять, только вот софт делал запись всё равно с низким битрейтом, не таким какой выбирался в настройках. Может подскажете какая видео карта у вас, и соответствует ли битрейт записи и частота кадров выбранные в настройках, тому что в итоге получается на выходе(в свойствах записанного видео файла)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2026, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2353
Откуда: Ростов
Pokemon, я приобрёл астрокамеру G3CMOS08300KPA. Эта камера хорошо работает под управлением программы ToupView 4.12.2. Видеокарта RTX3080. Винд. 11 Процессор Интел. 14900К. При максимальном разрешении выдаёт судя по данным управляющей программы 22-23 кад/сек. Но по свойствам видеофайла - 38 кад/сек. При настройке на 1080p программа показывает 60 кад/сек. Опыта использования пока мало. Более полные характеристики, основанные на собственном опыте, пока дать не могу. Много данных есть в описании этой камеры. Полное название камеры -
ToupTek Astro G3CMOS08300KPA IMX585. HDMI нет.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2026, 01:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2026, 19:06
Сообщения: 84
Юрий_Тк писал(а):
Pokemon, я приобрёл астрокамеру G3CMOS08300KPA. Эта камера хорошо работает под управлением программы ToupView 4.12.2. Видеокарта RTX3080. Винд. 11 Процессор Интел. 14900К. При максимальном разрешении выдаёт судя по данным управляющей программы 22-23 кад/сек. Но по свойствам видеофайла - 38 кад/сек. При настройке на 1080p программа показывает 60 кад/сек. Опыта использования пока мало. Более полные характеристики, основанные на собственном опыте, пока дать не могу. Много данных есть в описании этой камеры. Полное название камеры -
ToupTek Astro G3CMOS08300KPA IMX585. HDMI нет.

Судя по характеристикам, эта модель должна записывать 43-47 кадров в сек при 8 битах. Видимо китайцы так и не допилили софт ToupView для работы с видео картами Нвидиа. Если вас не затруднит, можете проверить ещё кое что: когда начинаете видео запись в ToupView, можно выбрать битрейт записи; так вот допустим вы выставите 60 000 кбит в сек, запишите видео. Потом откроете папку с этим видео файлом и кликните по нему правой кнопкой мыши, свойства, подробно. Сколько килобит в сек будет битрейт видео файла? Столько сколько указали в настройках, или будет другое число?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2026, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2353
Откуда: Ростов
Из того что успел посмотреть - при 8 битах - 47 кад/сек. При 67000 кбит/сек - 38 кад/сек

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2026, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2353
Откуда: Ростов
Ряженка под микроскопом - https://www.youtube.com/watch?v=XYyPIy605DA
Хорошо заметны два вида бактерий участвующих в ферментации. Камера с IMX585.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2026, 00:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1347
Очень здорово!

Пользуясь случаем, позвольте спросить: а чем вообще отличаются КФ-1 и КФ-4? Подумываю, не завести-ли один из них, по фоткам лотов разницы не вижу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2026, 04:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 392
Откуда: Краснодар
Archie25 писал(а):
Очень здорово!
Пользуясь случаем, позвольте спросить: а чем вообще отличаются КФ-1 и КФ-4? Подумываю, не завести-ли один из них, по фоткам лотов разницы не вижу...


Смотря для каких объектов.
"Если выбирать между КФ-1 и КФ-4, то на диатомовых лучше себя проявил КФ-1." (с) g.a.s.82
https://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=7124

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1. Биолам И. Микмед-2 вар.11 (ЛЮМАМ РПО-11). Биомед-4.
Микротом-криостат МК-25. Ультратом Tesla.
Иммунология. Герпетология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2026, 09:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1347
Спасибо за ссылку, поизучаю. Сам бы я под таким названием эту тему не нашёл.. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2026, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
PCPshnik писал(а):
Смотря для каких объектов.
"Если выбирать между КФ-1 и КФ-4, то на диатомовых лучше себя проявил КФ-1." (с)

Диатомовые разные бывают, так же фазовое кольцо может деградировать и давать менее заметный эффект фазы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2788 ]  На страницу Пред.  1 ... 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177 ... 186  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Baidu [Spider] и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика