Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 22 июн 2026, 23:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2788 ]  На страницу Пред.  1 ... 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175 ... 186  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 21 фев 2026, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
Деление инфузорий
Объектив Nikon plan apo 20x/0.75
Снято на телефон через окуляр 10х
https://vk.ru/wall-235172964_123


Вложения:
IMG_20260220_164226_852.jpg
IMG_20260220_164226_852.jpg [ 62.76 КБ | Просмотров: 502 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 21 фев 2026, 20:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 392
Откуда: Краснодар
Pokemon писал(а):
Огромная бактерия спирохета.
Микроскоп микмед 2 вар2. Объектив: Объектив китайский план ахромат 40Х65. Сенсор: Sony IMX585 в прямом фокусе.
...

Интересное видео. Спасибо!

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1. Биолам И. Микмед-2 вар.11 (ЛЮМАМ РПО-11). Биомед-4.
Микротом-криостат МК-25. Ультратом Tesla.
Иммунология. Герпетология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2026, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2026, 19:06
Сообщения: 84
Спасибо за отзыв! Надеюсь что бактерии на видео, интересуют не только меня =)
Диатомовые водоросли (Amphora ovalis)
Микроскоп микмед 2 вар 2. Сенсор камеры Sony IMX585. Объективы: китайские план ахроматы 20Х40, 40Х65, 60Х85. В конце видео Ломо ВИ 80Х1.0
Качество получше. Ютуб: https://www.youtube.com/watch?v=WtQhMSt2qC0
Более сжатое видео. ВК: https://vkvideo.ru/video-230283947_456239062


Вложения:
1. Датомовые водоросли Amphora ovalis .jpg
1. Датомовые водоросли Amphora ovalis .jpg [ 41.53 КБ | Просмотров: 436 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2026, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1348
Очень недурственно! Только перефокусировка будто ступенчатая...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2026, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
https://vk.ru/wall-235172964_131
Раковина амёбы
Объектив Nikon plan apo 60x/1.40
Снято на телефон через окуляр 10х
Косое освещение ои-14
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2026, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2353
Откуда: Ростов
Pokemon - качество видео впечатляет! Раньше такое качество в основном на цифрозеркалках было.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2026, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2353
Откуда: Ростов
Parzival, удивляет, что через окуляр на телефон можно так снимать. Это здорово!

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2026, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
Поэтому я не тороплюсь покупать бзк или астрокамеру для подобных съёмок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2026, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2900
Откуда: Киев
Parzival писал(а):
Поэтому я не тороплюсь покупать бзк или астрокамеру для подобных съёмок

А какой у вас телефон и какой адаптер?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2026, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1348
Тоже приятно удивлён качеством окулярной съёмки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2026, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
Телефон OnePlus 9rt. Сейчас есть с камерами получше.
В роли адаптера фотоштатив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2026, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2026, 19:06
Сообщения: 84
Юрий_Тк - Благодарю! Хорошая беззеркалка, которая снимает 4к 60 к/с и при этом не вырубается от перегрева, стоила дороже моей камеры почти в 4 раза...собственно поэтому и выбрал ту что подешевле=) Хотел ещё дешевле: протестил 3 штуки, но они по юсб 3.0 работали некорректно с видеокартами Нвидиа. Пришлось купить с HDMI, которая может писать, как беззеркалка, независимо от компьютера.
Parzival - Отличные видео у вас получаются! Менять телефон на другую камеру имеет смысл, в вашем случае, разве что только для удобства использования и вывода картинки на монитор или телевизор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2026, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
Необычное поведение амёбы в раковине
Ускорено в 15 раз
Объектив Nikon plan 50x/0.85-0.50 oil
Снято на телефон через окуляр 10х
https://vk.ru/wall-235172964_137


Вложения:
IMG_20260224_110655_387.jpg
IMG_20260224_110655_387.jpg [ 94.05 КБ | Просмотров: 312 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2026, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1348
А в чём необычность? Пузыри пускает? Так может, съела чего несвежее... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2026, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
Инфузория Uronychia
Объектив Nikon plan apo 20x/0.75
Снято на телефон через окуляр 10х
В конце замедленная съёмка 480 к/с
https://vk.ru/wall-235172964_151


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2788 ]  На страницу Пред.  1 ... 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175 ... 186  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика