Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 22 июн 2026, 17:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1626 ]  На страницу Пред.  1 ... 104, 105, 106, 107, 108, 109  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2026, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
Нет, приводов нет, единственное что узкое зеркало слева вверху(по рисунку) сделано легкосъемным.
Да стрелками показана ручная регулировка, которая потом фиксируется, диафрагма съемная кстати, возможно используется только при первой настройке.
диафрагма перемещается поперек, обе зеркальные системы относительно диафрагмы между ними, регулируются отдельно, смещаются продольно по оси.

Какой то зеркальный объектив, коллиматор возможно?

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2026, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1347
Может, какие-нибудь фазовые пермутации вносить? Девайс несомненно любопытный. Забавно будет, если потом окажется что он сделан в голодные девяностые по спецзаказу межгалактической ассоциации экстрасенсов, и предназначен для калибровки ауры... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2026, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
77 год выпуска.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2026, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1347
Аура отпадает тогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2026, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1832
Mildi писал(а):
Какой то зеркальный объектив, коллиматор возможно?

Какой-то артефакт утраченной цивилизации. Неплоские зеркала, похоже, образуют две встречные системы Кассегрена. Если так, то два вывода: 1. это точно не коллиматор; 2. диафрагма между ними может находиться в "параллельном" участке.

А зеркала слева по рисунку, которые изображены как плоские, они точно плоские, нет ли заметной глазу кривизны? И они металлические? Нет ли среди них из "необычного" материала, например кристаллического (особенно быстросъемное)?

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2026, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1832
Кстати, хоть по рисунку и не такое положение, но тем не менее. На двойных системах Кассегрена делают чисто зеркальные зум-объективы для широкого спектрального диапазона.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 246.55 КБ | Просмотров: 1159 ]

Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 152.62 КБ | Просмотров: 1159 ]

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2026, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
наврядли в паралельном. Скорее всего у них общий фокус как раз в районе диафрагмы, и каждая система на него фокусируется механизмами. Снял одну систему, поробовал использовать как объектив, если большим зеркалом(имеет очень малый радиус кривизны) к объекту, то изображение найти не получилось, возможно строится между малым и большим зеркалами, а если наоборот то изображение строится примерно там где диафрагма. Зеркала которые как плоские, действительно плоские, с наружной металлизацией.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2026, 02:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2023, 23:32
Сообщения: 64
Откуда: Россия
От какого микроскопа этот корпус эпи обьектива? я такой большой вижу в первые.


Вложения:
photo_2026-02-01_01-46-33_обработано.jpg
photo_2026-02-01_01-46-33_обработано.jpg [ 172.88 КБ | Просмотров: 999 ]
photo_2026-02-01_01-46-28_обработано.jpg
photo_2026-02-01_01-46-28_обработано.jpg [ 219.77 КБ | Просмотров: 999 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2026, 02:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
Это эпиконденсор от металографических цейсов Neophot, NU, Epignost, Vertival... Они делали конденсор отдельно от объектива. Объектив можно использов как с ним так и без него например в револьвере. На нем должен быть написан номер. Номер определяет с какими объективами использовался. Для большинства объективов с 60х годов используются 11 и 12 номер, другие номера под более старые объективы.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2026, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2021, 17:00
Сообщения: 384
Еще надо иметь в виду, что резьба под объектив там М19, а не RMS


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2026, 01:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2023, 23:32
Сообщения: 64
Откуда: Россия
Mildi писал(а):
Это эпиконденсор от металографических цейсов Neophot, NU, Epignost, Vertival... Они делали конденсор отдельно от объектива. Объектив можно использов как с ним так и без него например в револьвере. На нем должен быть написан номер. Номер определяет с какими объективами использовался. Для большинства объективов с 60х годов используются 11 и 12 номер, другие номера под более старые объективы.

Ясно, а сколько такие стоят хочу продать просто у меня такого микроскопа нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2026, 02:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
Как договоритесь. Вещь не редкая и не шибко востребованная. Спроса на нее нет как такового. Я лично больше 500р не дал бы за него.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2026, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2025, 07:24
Сообщения: 2
https://disk.yandex.ru/i/i-4BsU1OXWh9JQ
Здравствуйте, купил недавно такие объективы. Мне кажестя по внешнему виду это объективы Carl Zeiss, выпуска 1940-1950 годов. Помогите определить точно, с какого микроскопа они могут быть. Смущает заниженная апертура 50/0.4 и 75/0.65


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2026, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3877
Откуда: Мончегорск
Mildi писал(а):
ПМО-4 срисовал схему, есть у кого предположение что это может быть?


Появились кое какие идеи насчет того что это может быть.
Оптическая схема очень похожа на интерферометр для спектрометра фурье.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 05 май 2026, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 615
На опознание блок питания Гранат.
Обычный блок питания с одним немаленьким НО - 12 вольт, 8,5 ампер.
От чего может быть?
Напомню, обычный блок питания Гранат имеет выход на 9 вольт, 7,5 ампер.
Как исключение, к Биолам П - 6 вольт, 5 ампер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1626 ]  На страницу Пред.  1 ... 104, 105, 106, 107, 108, 109  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Олег-ч и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика