Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 22 июн 2026, 15:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1901 ]  На страницу Пред.  1 ... 122, 123, 124, 125, 126, 127  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 14 дек 2025, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 23:58
Сообщения: 986
Спасибо за столь подробное объяснение, но для осознания нужно время)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 14 дек 2025, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2690
На здоровье! Да, оно не просто, я вот не могу похвалиться тем, что понял и запомнил всё, потому регулярно их перечитываю, когда у меня что-то не сходится..
Но главное, что такие материалы есть и они нам доступны!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 14 дек 2025, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1346
Odal писал(а):
Конкретно в данном случае я имел в виду освещение по типу "осветителя Белых".

Вот такая формулировка вопросов не оставляет.

P.S. Забыл сразу написать: ракушки здорово получились!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 14 дек 2025, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2690
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 15 дек 2025, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2690
На прошлом опубликованном снимке попался конгломерат из множества очень мелких раковин. Покопавшись, выбрал несколько подобных и из них выбрал наиболее похожие, снял их отдельно. По горизонтали снимка 17,6мм. Макро с объективом Fujinon-EFC 55mm. f/6.0. Эффективная диафрагма f/12.5. Масштаб съёмки 1,09:1, стэкинг, небольшое кадрирование. Осветитель Белых. Камера Fujifilm X-T5

ИзображениеConglomerates of microscopic shells. Macro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 23 янв 2026, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 1164
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Шлиф горной породы. Объектив 36 мм. М3,6 Поляризация одиночный кадр.
Большое спасибо Тимуру Крячко за препараты.


ИзображениеIMG_9505 by Анатолий Крылов, on Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 23 янв 2026, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2024, 11:05
Сообщения: 1024
А.Н.Крылов писал(а):
Шлиф горной породы. Объектив 36 мм. М3,6 Поляризация одиночный кадр.
Большое спасибо Тимуру Крячко за препараты.

Красивое фото!
Анатолий, а что за объектив?

_________________
Микмед-6 вар. 74СТ, объективы LOMO Plan 4x/0,10; 10x/0,25; 20x/0,40; 40x/0,65; 100x/1,25 МИ
Nikon E200MV, объективы CFI60 - Plan Achro 4x/0,13; 10x/0,25; Plan Achro DL 10x/0,25 PH1; 20x/0,40 PH1; E Plan Achromat 40x/0,65; 100x/1,25 Oil


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 23 янв 2026, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 1164
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Спасибо Александр.
На объективе было написано F-4 GSO 36 mm. Нашёл его на работе, когда там громили микрофильмирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 05 фев 2026, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 1164
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Шлиф горной породы и песок с Алтая река Катунь. Объектив Fudjnon-EFC 1:6/72мм. Масштаб 2.2:1. Ширина кадра 10 мм. Одиночный кадр.

ИзображениеIMG_9612-HDR by Анатолий Крылов, on Flickr

Изображение2026-02-05 15-24-25 (C) by Анатолий Крылов, on Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 05 фев 2026, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 2690
Очень красиво!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 05 фев 2026, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:31
Сообщения: 533
Откуда: Иркутск, Прибайкалье
Песочек) Супер!
А освещали чем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 05 фев 2026, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1346
А.Н.Крылов писал(а):
Шлиф горной породы

Это безо всякой поляризации оно такое самоцветное?


Последний раз редактировалось Archie25 05 фев 2026, 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 05 фев 2026, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2024, 11:05
Сообщения: 1024
Красивые фото!

_________________
Микмед-6 вар. 74СТ, объективы LOMO Plan 4x/0,10; 10x/0,25; 20x/0,40; 40x/0,65; 100x/1,25 МИ
Nikon E200MV, объективы CFI60 - Plan Achro 4x/0,13; 10x/0,25; Plan Achro DL 10x/0,25 PH1; 20x/0,40 PH1; E Plan Achromat 40x/0,65; 100x/1,25 Oil


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 05 фев 2026, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 1164
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Odal, alexpine, Большое спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 05 фев 2026, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 1164
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Бомка писал(а):
Песочек) Супер!
А освещали чем?
Спасибо. Осветитель Белова.

.
Archie25 писал(а):
А.Н.Крылов писал(а):
Шлиф горной породы

Это безо всякой поляризации оно такое самоцветное?
Нет, это с поляризацией. Без поляризации не так броско. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1901 ]  На страницу Пред.  1 ... 122, 123, 124, 125, 126, 127  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика