Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 23 июн 2026, 20:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 10 дек 2025, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Ну вот возьмем, например, Корректар и Фуджинон из соседней темы - какое же относительное отверстие указали производители на них? Оба объектива не предназначены видеть бесконечность когда-либо в совей жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 10 дек 2025, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
Не соглашусь. Реальное это Ф/Д(Д/Ф) объектива, не важно в каком он положении бесконечность или макро, это параметры объектива, не системы (объект-объектив-фотоприемник). А эффективное это то виртуальное, которое применяется для расчета экспозиции при текущем применении объектива в текущей системе (объект-объектив-фотоприемник)

Для сравнения объективов пользователю нужно реальное. Для расчетов экспозиции нужно эффективное которое вычисляется из реального для конкретного состояния, и нужно оно только софту который обрабатывает изображения. Большинству пользователей оно вообще ненужно.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Последний раз редактировалось Mildi 10 дек 2025, 22:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 10 дек 2025, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Олег-ч писал(а):
Изображение

Спасибо, т. е. Mildi подсказал все верно? В буржуйском не силен. Значит, снова встает вопрос о нахождении этих-самых главных плоскостей. Кажется, Вы говорили, что в Зенитаре-М2 передняя лежит в районе середины передней линзы, а здесь аналогично?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 10 дек 2025, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
В какой то теме была страничка из книги с описанием как найти плоскости практическим путем. Вроде осенью вопрос поднимался.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 10 дек 2025, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Да, но там все, насколько мне помнится, довольно муторно. Что-то крутить надо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 10 дек 2025, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
Ну найти техдокументацию на объектив будет еще муторнее, или вообще не реально.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 10 дек 2025, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
Mildi писал(а):

Для сравнения объективов пользователю нужно реальное. Для расчетов экспозиции нужно эффективное которое вычисляется из реального для конкретного состояния, и нужно оно только софту который обрабатывает изображения. Большинству пользователей оно вообще ненужно.

Спасибо за то, что укрепили мою уверенность в этом, которая уж было начала колебаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 10 дек 2025, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
Это лишь мое мнение, другие могут считать иначе.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 10 дек 2025, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2019, 10:49
Сообщения: 481
Откуда: Междунебомиземлей
Mildi писал(а):
В какой то теме была страничка из книги с описанием как найти плоскости практическим путем. Вроде осенью вопрос поднимался.


ИНО писал(а):
Да, но там все, насколько мне помнится, довольно муторно. Что-то крутить надо :)


Библиотека фотолюбителя. "Специальные виды фотосъемки (макро-, микро-фотосъемка)". Кудряшов Н.Н., Гончаров Б.А., "Искусство", М., 1959 г.
На странице 9.
Как по мне, ничего особо сложного там нет, было бы желание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 10 дек 2025, 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1348
Да, я уже постил картинку оттуда, в этой-же кстати теме: https://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?p=146688#p146688
Просто желобок на палочке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 11 дек 2025, 03:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:31
Сообщения: 533
Откуда: Иркутск, Прибайкалье
Mildi писал(а):
Fэкв.=-F1F2/(d-(F1+F2))
Формула из А. Я. Мартынов "Курс практической астрофизики".
F1 -фокусное расстояние первой линзы
F2 -фокусное расстояние второй линзы
d - расстояние между линзами (для тонких линз).

Благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 11 дек 2025, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 3473
На самом деле просто оно только в теории на бумаге. Если объектив по форме не похож на Ю-11, который, кажись, запечатлён на рисунке, а более похож на блин, да с нецилиндрическими внешними сторонами то правильно в желобок не ляжет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 11 дек 2025, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2019, 10:49
Сообщения: 481
Откуда: Междунебомиземлей
Не, я согласен, если поговорить хочется, а не сделать, то любой объектив никуда "не ляжет".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 18 дек 2025, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:31
Сообщения: 533
Откуда: Иркутск, Прибайкалье
И вот ещё вопросы по ТЛ:
1. Апертура тубусной линзы (или внутренний диаметр пустого тубуса)
как-то влияет на разрешение объектива у "бесконечного" микроскопа?
Или можно не учитывать?

2. Если спарить две ТЛ, например, Кенко №3 f=330mm
(330mm+330mm=165mm), то их общая апертура останется прежней (условно 0.10)
или будет в 2 раза меньше (0.05) или станет больше (0.20)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Raynox dcr-150
СообщениеДобавлено: 18 дек 2025, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 2032
Откуда: Беларусь. Минск
Просвет тубусной линзы влияет только на виньетирование. Если оно есть, то диаметр линзы нужно увеличить. На разрешение никак не влияет. Махинациями с Kenko Вы никак не увеличите разрешение, т. к. оно зависит от объектива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика