Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 26 июн 2026, 12:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9638 ]  На страницу Пред.  1 ... 609, 610, 611, 612, 613, 614, 615 ... 643  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 окт 2025, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
Фото хорошо но бесполезно, цена то какая и с доставкой как?

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 окт 2025, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1349
Для отчётности (и может, кому пригодится): успешно оживил препаратоводитель СТ-12 с отсутствовавшей зубчатой рейкой, использовав таковую от конденсора МБР-1.

Бронза или латунь, из чего оно там, на удивление легко стачивается: девайс был сильно изношен и люфтил, поэтому начал с планки ласточкиного хвоста, шлифанув посадочную плоскость. Чуть перестарался, пришлось фольгу подкладывать. Самой рейке придал трапециевидный профиль, сточив углы, и согнал по толщине на положенной на стекло шкурке. Тонкую подгонку делал на узле в сборе, подсовывая "беззубый" конец рейки под арку и вращая ручку, пока механизм не начал её заглатывать. Она чуть длиннее родной, поэтому потребовалось сделать дополнительное отверстие М2 в планке.

Изображение

Всё прекрасно работает. Не скажу что он принципиально лучше китайского - ну может чуток жёстче, и подача мягче работает, да подпружиненную лапку оттопыривать удобнее. Главное достоинство - аутентичный вид на МБИ-1. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 окт 2025, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
А кто в 3д шарит может сделают модель рейки для принтера?

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 окт 2025, 12:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 392
Откуда: Краснодар
Mildi писал(а):
Фото хорошо но бесполезно, цена то какая и с доставкой как?

1100$
без стоимости доставки.
Я себе такое позволить не смогу.

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1. Биолам И. Микмед-2 вар.11 (ЛЮМАМ РПО-11). Биомед-4.
Микротом-криостат МК-25. Ультратом Tesla.
Иммунология. Герпетология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 окт 2025, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
Да.. Дорогое удовольствие.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 окт 2025, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 402
Mildi писал(а):
А кто в 3д шарит может сделают модель рейки для принтера?

А чертёж-то есть? Если там без экстрима - можно попробовать.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 окт 2025, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
был бы чертеж, проблем не было бы...

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 окт 2025, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1349
GraY25 писал(а):
А чертёж-то есть? Если там без экстрима - можно попробовать.

Обычная косая нарезка, но как замерить профиль зуба я не представляю. Есть сильное подозрение, что примерно оно: https://www.thingiverse.com/thing:5162027


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 окт 2025, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
Не факт. Мне делали конденсорную для Ампливала из конденсорной для ЛОМО. Там нужно ломовску растянуть в длину до 47,5мм тогда она идеально подходит. Так что логично предположить что у этой зубья больше чем нужно.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 окт 2025, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1349
Возможно. Мне разбирать обратно чтобы резьбомер приложить сейчас не хочется, при оказии шаг измерю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 окт 2025, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 392
PCPshnik писал(а):
Mildi писал(а):
Фото хорошо но бесполезно, цена то какая и с доставкой как?

1100$
без стоимости доставки.
Я себе такое позволить не смогу.

Есть два пути.
Первый проекционный.
Используется в оптических резольвометрах. Там мира с частотой до до 32 лин./мм проецируется с уменьшением до частоты до 1600 лин./мм.
Второй автоколлимационный.
Например можно использовать бинокулярную насадку типа АУ-12 с посадкой для окуляра 30 мм. В один канал миру с подсветкой от ОСК-2 №2 или №3 с частотой до 50 лин./мм или 100 лин./мм. В другом канале окуляр для рассматривания автоколлимационного изображения миры создаваемого исследуемым объективом с плоским зеркалом вместо предмета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 окт 2025, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2022, 17:01
Сообщения: 221
Откуда: Тула
У реек конденсора и фокусировки МБИ/Биолам угол наклона зубьев 18°36'...18°40', нормальный модуль 0,4.

_________________
МББ-1А, МБИ-2, МБИ-3, МБИ-4, МИН-8, МБС-9, МБС-10, ОГМЭ-П3, Микмед-2 вар. 11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 окт 2025, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1349
Скажите, а никому не приходила шальная мысль сделать осветитель из перевёрнутого конденсора со скрученной верхней линзой? По-идее, оставшаяся линза может сыграть роль коллектора, а его диафрагма станет полевой: останется только светодиод подложить...

(предвидя совет не заниматься ерундой - осветителя у меня нет, а ненужный КОН-3 есть. :-) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 окт 2025, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 3878
Откуда: Мончегорск
Будет работать без проблем, а со светодиодом я бы и верхнюю линзу оставил бы.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
АУ-12 (мби-3, ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 окт 2025, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2025, 22:03
Сообщения: 1349
Спасибо! Попробую на досуге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9638 ]  На страницу Пред.  1 ... 609, 610, 611, 612, 613, 614, 615 ... 643  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика